В микрокредитные организации обращаются в основном жители регионов

1273
Юлия Полонская

О тенденциях в сфере микрокредитования рассказал заместитель председателя Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Олжас Кизатов на брифинге в СЦК.

Коллаж: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

– Мы видим, что превалирующая доля микрокредитов сейчас выдается именно бизнесу. Если три-четыре года назад в микрокредитные организации обращались в основном физические лица, которые брали займы на потребительские цели, то сейчас большая часть их выдается фермерам в регионах, где банки второго уровня не покрывают спрос на кредитование. И эта тенденция нас радует, – отметил спикер.

Олжас Кизатов проинформировал, что по поручению Главы государства с 2020 года в периметр регулирования Агентства были введены компании онлайн-­кредитования, кредитные товарищества и ломбарды. С 2021 года на законодательном уровне введено лицензирование микрофинансовой деятельности. В результате из более чем 5 тыс. субъектов микрокредитования лицензию получили 1 110 компаний, остальные были ликвидированы или сменили вид деятельности.

В настоящее время лицензию на микрофинансовую деятельность имеют 220 МФО, 215 кредитных товариществ и 516 ломбардов.

– В 2023 году ужесточены способы идентификации и аутентификации клиентов с обязательным проведением биометрии клиента. Усилены требования к автоматизированным информационным системам организаций, а также регламентированы действия кредитора в случае выявления факта оформления микрокредита мошенническим путем. Кроме того, для отсечения недобросовестных участников повышен со 100 до 200 миллионов тенге минимальный размер собственного капитала МФО, – уточнил представитель ведомства.

В настоящее время сектор микрофинансирования остается наиболее быстрорастущим сегментом. За последние три года активы организаций, осуществляю­щих микрофинансовую дея­тельность, и ссудного порт­феля выросли более чем в два раза, достигнув 2,4 трлн тенге. По мнению Олжаса Кизатова, основным драйвером роста сектора микрофинансирования за последние годы стали скорость и простота предоставления кредитных ресурсов. Кроме того, МФО начали активно использовать цифровые технологии обслуживания, что в совокупности с обширной филиальной сетью по всей территории страны позволяет расширить доступность продуктовой линейки клиентам, а также покрыть потребности субъектов микро-, малого и среднего предпринимательства, физических лиц в кредитных ресурсах для развития бизнеса, в особенности для отдаленных районов и сел.

В региональном разрезе наибольший объем микрокредитов приходится на Павлодарскую (23%) и Костанайскую области (13%) в секторах промышленности, связанных с добычей минеральных ресурсов и элект­роснабжения. Кредитование секторов торговли и услуг преобладает в крупных городах – Шымкенте (10%), Астане (7,3%), Алматы (5,4%); в Туркестанской (9,8%) и Жамбылской (5,3%) областях.

Если рассматривать совокупный объем кредитования в разрезе отраслей экономики, больше всего деятельность субъектов микрофинансирования была сконцентрирована в отраслях, связанных с промышленностью и электроснабжением (35%), сельским хозяйством (25%), торговлей (17,5%) и в сфере услуг (14,9%). В разрезе кредиторов наибольшую долю (68%) составляют микрокредиты кредитных товариществ, которые представлены в 17 из 20 областей Казахстана. По результатам 2023 года микрокредиты кредитных товариществ бизнесу составили 932 млрд тенге, или 96% от совокупного портфеля кредитных товариществ.

Совокупный размер кредитования сельского хозяйства в этих регионах по итогам 2023 года составил порядка 251 млрд тенге. По результатам 2023 года микрокредиты МФО бизнесу составили 433 млрд тенге, или 35% от совокупного портфеля.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Создание самостоятельных кассационных судов: на чем сосредоточится Верховный суд?
Чтобы город стал красивее и ярче
В Казахстане зафиксирован рекордный рост ВВП – 6,2%
Износ оказался отнюдь не критичным
Нелегальный алкоголь на сотни миллионов
ШОС: подчеркнута приверженность развитию диалога
Алмагуль Батталиева: Благодарю за поддержку!
Без воды, дорог и с проводами на земле
Не обивая пороги инстанций
На финишной прямой
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, предпринимательства и деятельности экспортно-кредитного агентства
Чтобы кошка вернулась домой
Один хозяин – порядка больше
Когда в ответе за две жизни
В очередь к водовозу
Распоряжения Главы государства об освобождении от должности
Одна команда – одна победа
Оживает войлок в руках мастериц
Честь превыше всего
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Сильная жара накроет Казахстан
Развитие цифровых сервисов обсудил Бектенов с гендиректором «Яндекс Global»
На съезде профсоюзов в Астане утвердили Резолюцию в поддержку реформ Токаева
Более 40 человек эвакуировали при пожаре в Шымкенте
25-летнюю теннисистку из Индии застрелил ее отец
Испанский бизнес проявляет интерес к туризму и геологоразведке в Казахстане
Президент Международного аэропорта Алматы Гокер Косе провёл встречу с главой ICAO Сальваторе Шаккитано
Подростки сожгли детскую площадку в Жезказгане
Токаев поздравил Президента Монголии с праздником Наадам
Депутаты ознакомились с работой завода по производству топлива для АЭС
Касым-Жомарт Токаев принял участие в запуске суперкомпьютера
Вместо хаджа: аксакал из Павлодара отдал свои накопления особенным детям
Угледобывающая компания «Богатырь Комир» занизила КПН на 777 млн тенге
Протокол о сотрудничестве в туризме между странами ШОС подписали в Китае
Сегодня в Казахстане отмечается День работников водного хозяйства
После каждого казахстанца образуется около 15 кг пластика ежегодно
Землю на 100 млн тенге вернули в госсобственность в области Жетісу
Объявлен бой наркокурьерам
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Закон Республики Казахстан
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан

Читайте также

Проблему ветхих домов решают в Сатпаеве
Медпомощь станет ближе
Чтобы асфальт «не растаял» со снегом
Расчищают поливные каналы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]