В нашем ауле праздник ждали с нетерпением

Самат Бейсембаев

Нет ничего вкуснее маминых баурсаков и торта от тети Тони

фото из архива "КП"

Диктанты написаны, контроль­ные решены, выставлены все оценки. Закончилась самая длинная четверть в учебном году, начались долгожданные каникулы.

Просыпается с далеко не первыми лучами солнца маленький мальчик: потягивается, прислушивается к звукам, доносящимся с другого конца дома, там с утра суетятся взрослые; втягивает носом воздух и, словно кузнечик, буквально выныривает из постели, несется что есть мочи в соседнюю комнату. В глазах отражение блеска золота и огромный восторг. По всей комнате прямо на полу, на расстеленной клеенке, лежит целая гора баурсаков. Мягкие, еще теплые, золотистые – одно из любимых лакомств.

Причем по форме и вкусу я мог отличить, кто их готовил. Круглые, с плотной корочкой – апашка, немного продолговатые, светлого цвета – это моя тетя постаралась, а если прямоугольные, пышные с воздухом внутри – мама. Именно так в детстве начиналось мое утро 22 марта – самый долгожданный праздник.

Тем временем на улице та же суета. В летней кухне брат уже разжег печи, в казане на водной глади потихоньку появляются пузырьки. Скоро вкусно запахнет мясом. Но не время праздно шататься. Окликает мама, зовет домой, пора собираться на мероприятие.

Все пройдет в школе. Центр всего. Здесь мы учимся, здесь мы празднуем – молодожены справляют свадьбу, здесь же проходят поминки. Тут мы радуемся, тут мы и грустим, играем, бегаем, прыгаем или, наоборот, молчим, сосредоточенно, усердно о чем-то думая. Но сегодня, к счастью, хороший повод всем собраться.

Глаженая рубашка, на брюках ровные стрелки, даже галстук по такому поводу повязан. Я иду рядом с родителями, еле сдерживая улыбку от счастья. На школьном дворе уже развернули все приготовления. Все радуются, приветствуют друг друга. Как же я ненавидел, когда меня при встрече трепали по голове, но в этот день можно и потерпеть. Наконец все началось.

Местный тамада объявляет первый конкурс – перетягивание каната. В центр выходят мужики. На мой детский взгляд, не было никакой системы, но тут один что-то проговаривает другому, второй – третьему, каждому подбирают оппонента по силе, и образованы две противоборствующие команды. Кто-то из зрителей кричит, кто-то заливается заразительным смехом, а иной с замиранием наблюдает за поединком, но никто, абсолютно никто не остается равнодушным.

Однако не это все главное для меня. Время проносится будто бы в перемотанной съемке, а события идут фоном, ибо в мыслях лишь один факт. Пока на улице проходят все мероприятия, я знаю, что внутри школы уже готовят столы, и скоро на них будут красоваться всевозможные лакомства – блины со сгущенкой, домашние печенья, хворост, прочая выпечка, но главное – торт, приготовленный тетей Тоней. О нем я накануне прожужжал все уши моим родителям. Их будет несколько, но один заполучить надо обязательно.

До дома я нес его на своих руках, не позволяя прикасаться даже маме. Уже вечером, когда соберутся все родственники, во главе стола сядут аташка с апашкой, мы, наконец, его разрежем. Вместе поедим бешбармак, насладимся наурыз-коже, заедим баурсаками, а после «өзіміз оты­рып шәй ішкенде» я доем последний кусок.

Таким был для меня этот сакральный праздник. Я ждал его больше Нового года и даже больше собственного дня рож­дения. Атмосфера прихода весны, когда снег уже тает, но земля по-прежнему промерзлая, а солнце ярко бьет в глаза, согревая не то тело, не то душу; когда целая гора золотистых баурсаков в соседней комнате; когда в сборе вся родня, где я, маленький мальчик, выступал для них со стишками под их бурные аплодисменты в конце; когда откусываешь первый кусок торта от тети Тони.

Но самое главное – нет какого-либо разделения на религии, пол, нации или что-то другое. Казахи, русские, украинцы, немцы, поляки, кыргызы, узбеки, татары – все жители нашего маленького, но такого теплого и уютного аула собираются под единым шаныраком и отмечают один сакральный праздник, который так любят.

Популярное

Все
Индия срочно выводит золотые запасы из зарубежных стран
В Жезказгане прошел турнир памяти героя Нацгвардии Айбата Аманова
ИИ будет мониторить посевную кампанию в Казахстане
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
Свыше 1,3 млрд тенге похитили в Шымкенте в сфере образования
Крупный лесной пожар вспыхнул вблизи Майами
Рост обработки достиг 9,9% и поддержал восстановление промышленности
ВВП Казахстана на душу населения превысил 17 тысяч долларов
В 5 раз вырос объем финансирования весенне-полевых работ в Казахстане
Минэнерго раскрашивает дизтопливо для контроля расхода на посевной
Победителя пятого сезона премии Mecenat.kz наградили в Астане
В Грузии новый патриарх
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Пять медалей завоевали казахстанские штангисты на юниорском ЧМ в Египте
В «Реале» задумались о продаже Мбаппе
Олжас Бектенов пригласил участников заседания Бернского союза к реализации инвестпроектов
Маркетплейсы обяжут продвигать товары с маркировкой «Сделано в Казахстане»
Почти 350 кг взрывчатки обнаружили и изъяли в ВКО
С пятью медалями завершил Казахстан Кубок Европы по дзюдо
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Протяните руку помощи
Полеты над Бурабаем
К строительству аэропорта «Новый Ташкент» готовятся в Узбекистане
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
В забое станет безопасней
Новые подходы в обучении
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту

Читайте также

День матерей отмечают в Казахстане
На днях в Зубцовском районе Тверской области были найдены о…
Уроки памяти
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]