В Национальном музее РК состоялся вечер памяти Хаджимукана Мунайтпасова

Фото Национального музея РК
В Национальном музее Республики Казахстан состоялся вечер памяти "Алаштың алыбы", посвященный 145-летию Хаджимукана Мунайтпасова, передает Kazpravda.kz со ссылкой на информационно-имиджевую службу музея.

Главной целью мероприятия, проходящего в рамках проекта "Исторические личности", является знакомство с историческими документами и фактами из жизни Хаджимукана Мунайтпасова.

57069a163aadf1460050454.JPG

Заместитель директора музея Жакен Таймагамбетов в своей речи отметил, что Хаджимукан Мунайтпасов стоит во главе достижений казахского спорта.

"Сейчас мы имеем все возможности заниматься спортом. В советское время даже слово "карате" было под запретом, люди занимались подпольно. Сегодня казахский спорт признан во всем мире. Многие наши спортсмены показали лучшие результаты и этим подняли престиж страны. Во главе этих побед стоят наши знаменитые предки, такие как Хаджимукан", – сказал Таймагамбетов.

57069a2cd4c471460050476.JPG

Специально приглашенный гость мероприятия – олимпийский чемпион Атланты, многократный чемпион мира и Азиатских игр, заслуженный мастер спорта Казахстана и главный тренер сборной Казахстана по греко-римской борьбе Юрий Мельниченко – остановился на особом отношении казахского народа к спорту.

"Я очень рад тому, что сегодня оказывается такая честь знаменитому мастеру спорта – Хаджимукану Мунайтпасову, который прославил на весь мир казахский спорт. Это действительно первый спортсмен Казахстана того времени, и продолжателями его дела сегодня можно назвать Жаксылыка Ушкемпирова, Даулета Турлыханова, Бахтияра Нурсеитова. В нашей стране много спортивных дворцов, названных именами Хаджимукана и Балуана Шолака. Это – проявление уважения народа к спорту", – подчеркнул Мельниченко.

В ходе мероприятия демонстрировались видеоролики о непревзойденном палуане казахских степей. А также молодые спортсмены специализированной школы-интерната-колледжа олимпийского резерва имени Мунайтпасова выступили с программой по гимнастике, боксу, тхеквондо, греко-римской борьбе.

57069a4b077541460050507.JPG

57069a5f7fbf81460050527.JPG

Популярное

Все
Мир прекрасный и удивительный
Престижные трофеи разыграли в Алматы
12 медалей из Аммана
Взят курс на поэтапную модернизацию
Хоккейный август
Сохранили позицию
Найти человека в один клик
Телемедицина поможет сельчанам
Отбор на Азиаду
Реформы не ради реформ
«Кайрат-Жастар» задает тон
Фокус на реальные запросы граждан
Big Data: какой станет республика в эпоху искусственного интеллекта
Курултай: логика преемственности и ответственности
Ядерные технологии: от фундаментальной науки к высокотехнологичной экономике
Выпуск первой партии продукции состоится в 2029 году
СКО: территория партнерства
Масложировая продукция стала одним из лидеров несырьевого экспорта
Тепло родных мест
Бычок – в аренду…
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
24 медали из Мадрида
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Министр просвещения встретила в аэропорту Алматы победителей IPhO-2026
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
Приаралье: память о больших переменах
День металлурга
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Отбор на Азиаду
Хоккейный август
Престижные трофеи разыграли в Алматы
12 медалей из Аммана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]