В Национальном музее РК состоялся вечер памяти Хаджимукана Мунайтпасова

Фото Национального музея РК
В Национальном музее Республики Казахстан состоялся вечер памяти "Алаштың алыбы", посвященный 145-летию Хаджимукана Мунайтпасова, передает Kazpravda.kz со ссылкой на информационно-имиджевую службу музея.

Главной целью мероприятия, проходящего в рамках проекта "Исторические личности", является знакомство с историческими документами и фактами из жизни Хаджимукана Мунайтпасова.

57069a163aadf1460050454.JPG

Заместитель директора музея Жакен Таймагамбетов в своей речи отметил, что Хаджимукан Мунайтпасов стоит во главе достижений казахского спорта.

"Сейчас мы имеем все возможности заниматься спортом. В советское время даже слово "карате" было под запретом, люди занимались подпольно. Сегодня казахский спорт признан во всем мире. Многие наши спортсмены показали лучшие результаты и этим подняли престиж страны. Во главе этих побед стоят наши знаменитые предки, такие как Хаджимукан", – сказал Таймагамбетов.

57069a2cd4c471460050476.JPG

Специально приглашенный гость мероприятия – олимпийский чемпион Атланты, многократный чемпион мира и Азиатских игр, заслуженный мастер спорта Казахстана и главный тренер сборной Казахстана по греко-римской борьбе Юрий Мельниченко – остановился на особом отношении казахского народа к спорту.

"Я очень рад тому, что сегодня оказывается такая честь знаменитому мастеру спорта – Хаджимукану Мунайтпасову, который прославил на весь мир казахский спорт. Это действительно первый спортсмен Казахстана того времени, и продолжателями его дела сегодня можно назвать Жаксылыка Ушкемпирова, Даулета Турлыханова, Бахтияра Нурсеитова. В нашей стране много спортивных дворцов, названных именами Хаджимукана и Балуана Шолака. Это – проявление уважения народа к спорту", – подчеркнул Мельниченко.

В ходе мероприятия демонстрировались видеоролики о непревзойденном палуане казахских степей. А также молодые спортсмены специализированной школы-интерната-колледжа олимпийского резерва имени Мунайтпасова выступили с программой по гимнастике, боксу, тхеквондо, греко-римской борьбе.

57069a4b077541460050507.JPG

57069a5f7fbf81460050527.JPG

Популярное

Все
Основа государственности и общественного согласия
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
В Казахстан придет долгожданная прохлада
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Плюс один новый завод в Казахстане
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Газета стала судьбой
Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-летию Ермека Серкебаева
Нацелены на расширение взаимодействия
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве

Читайте также

Касым-Жомарт Токаев принял руководителей международных орга…
Россыпь наград от кадетов
Прицел на Азиаду
Победа и бонус в придачу

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]