В окрестностях Жезказгана и Сатпаева выявлено 256 несанкционированных свалок

7966
Юлия Пулина, область Улытау

Данные космического мониторинга предоставило АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары». Наличие «серых» свалок и их негативное влияние на окружающую среду – один из наболевших региональных вопросов, требующих решения, сообщил руководитель департамента экологии по области Улытау Дастан Тлеубеков.

Фото: kazpravda.kz

Проблема была обсуждена на аппаратном совещании под председательством акима области Улытау Берика Абдыгалиулы.

По словам руководителя областного департамента экологии, в сельских регионах тоже есть стихийные скопления мусора, но все же сельчане сорят гораздо меньше. Городскими отделами ЖКХ акиматов Сатпаева и Жезказгана проводится работа по ликвидации свалок, однако на уже очищенных землях мониторинг их повторного возникновения не проводится.

При этом на прежнем месте вновь вырастают груды бытовых отходов, и это уже на совести безответственного населения, мелких и крупных частных предприятий.

Стоит отметить, что несколько лет назад один из бывших акимов Жезказгана принял участие в полицейской засаде возле одной из несанкционированных свалок. Ждать долго не пришлось – не прошло и часа, как был задержан и оштрафован нарушитель.

Эту действенную меру предлагают и экологи, которые уверены, что полицейское патрулирование поможет предотвратить увеличение числа свалок в окрестностях населенных пунктов. Сельским округам также нужна дополнительная финансовая помощь для ликвидации мест незаконного вывоза твердых бытовых отходов (ТБО).

В своем докладе Дастан Тлеу­беков подчеркнул, что Премь­ер-министр Казахстана дал поручение ликвидировать все несанкционированные свалки в срок до 1 июля 2023 года. Стоит отметить, что аналогичные поручения давались в 2020, 2021 и 2022 годах. Работа ведется, однако без присмотра чистое место вновь обрастает мусором.

В этом году в Сатпаеве к очистке пригорода уже приступили. По данным акима Жезказгана Кайрата Шайжанова, ТОО «Адал Енбек KZ» начало работу 20 мая текущего года. Там же, на аппаратном совещании, стало известно, что вышеупомянутый подрядчик предоставил неполный пакет документов, поэтому результаты проведенного тендера могут пересмотреть.

Твердые бытовые отходы со стихийных свалок вывозят на мусорные полигоны. Их, по данным департамента экологии области Улытау, в регионе 36: по одному в Жезказгане и Сатпаеве, два – в Каражале, по 16 в Жанааркинском и Улытауском районах.

Часть из них незаконна, 18 полигонов не соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям. Проверки экологов показали, что только полигон КГП «Горкомхоз акимата города Каражала» имеет положительное заключение санитарно-эпидемио­логического надзора. Всего два полигона из 36 имеют разрешения на эмиссию в облас­ти охраны окружающей среды.

В дополнение Дастан Тлеубеков отметил, что учет по объему и площади мусорных полигонов относительный и недостоверный. Исследованиями также выявлено десять несоответствий новому Экологическому кодексу РК, наи­более вопиющий – отсутствие гидроизоляционного слоя.

– Считаю необходимым рассмот­реть вопрос рекультивации действующих полигонов, – подчерк­нул руководитель депар­тамента экологии. – Ведь данные объекты являются «бомбами замедленного действия». Отсутствие геомембраны, сбора фильтрата и его очистки приводит к накоп­лению в теле полигона опасных ядов, которые, смешиваясь с подземными водами, могут попасть в колодцы. А значит, привести к тяжелым последствиям для здоровья населения.

В принципе, строительства новых сельских полигонов можно избежать за счет приобретения современных установок, в которых происходят реакции без доступа кислорода с образованием компос­та или гумуса для технических культур. Дополнительно к такому оборудованию требуются площадка, крытый ангар, измельчитель, магнитный сепаратор, прибор регистрации радиации и другое вспомогательное оборудование.

Решить экологическую проблему можно, но она требует средств, а также усилий в формировании у населения культуры обращения с отходами. Однако при этом в области Улытау работает только одно предприятие, которое осуществляет раздельный сбор, сортировку ТБО на этапе их образования. Фактическое количество мусоровывозящей техники в регионе составляет всего 65 единиц.

Одним из качественных решений мусорной темы, по мнению Дастана Тлеубекова, может стать создание в регионе центра по управлению отходами в онлайн-режиме. Таких в Казахстане пока нет, однако этот «пилот» имеет большой потенциал. В числе его преимуществ – круглосуточный контроль, статистика в онлайн-режиме, полный учет и отсутствие коррупционной составляющей.

В 2022 году, по словам замес­тителя акима области Улытау Улантая Усенова, в Жезказгане потратили 33,6 млн тенге на уничтожение 3 024 тонн мусора на свалках. На ликвидацию несанк­ционированных свалок на период с 2023 по 2025 год в местном бюджете заложено 174,1 млн тенге.

По мнению руководства облас­ти, избавить оба города от экологической напасти может запуск биоэлектростанции. Завод по переработке ТБО, сжигания части мусора и получения за счет этого электрической энергии обещают построить с 2017 года, однако пока планы остаются только на бумаге. Причина – недостаток финансирования и ежегодное увеличение стоимости стройматериалов.

Как отметил аким Жезказгана Кайрат Шайжанов, в этом воп­росе ожидания не оправданы, есть смысл пригласить для осуществления проекта компанию, которая имеет опыт в подобном строительстве. Сейчас ведутся переговоры с подрядчиком, который построил мусоросортировочный завод в Усть-Каменогорске.

Популярное

Все
Гендерное равенство должно быть системным
Познавать эпоху через творчество
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
«Әділет мектебі»: правовая культура начинается в школе
Образ жизни – участие в экспедициях
Патриотизм берет свое начало с родного очага
Жилищная сфера: необходимо совершенствование законодательства
В учебном центре Погранслужбы прошел день открытых дверей
Соревновались юные спасатели
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
Армия усиливает подготовку допризывников
В стране растет производство мяса
Капля речку сбережет
Большая трансформация требует большой ответственности
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
«Жас сарбаз» объединяет сотни тысяч ребят
Ждем побед нашей сборной
Европейский вектор
Ахмади уже в полуфинале
Исход дела решают детали
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ключевой ориентир – человекоцентричность
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Различают только по погонам
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В основе успеха – кооперация науки и производства
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

В Казахстане изменят правила сангосконтроля в детских учреж…
Безопасность детей – государственный приоритет
Гранты для талантливой молодежи
Новое измерение гражданских отношений

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]