В отдаленном селе области Жетісу открыли спорткомплекс

1238
Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

В преддверии Дня Независимости в селе Лепсы области Жетісу введен в эксплуатацию новый многофункциональный спортивный комплекс с общежитием, передает корреспондент Kazpravda.kz

Фотографии предоставлены акиматом Алакольского района области Жетiсу

Теперь в нем будут заниматься воспитанники Лепсинской спортивной школы. В церемонии открытия нового объекта приняли участие заместитель акима области Диас Есдаулетов, депутат Мажилиса Данияр Каскарауов, председатель наблюдательного совета ИПК ZHERSU, предприниматель и меценат Бауыржан Оспанов, олимпийские чемпионы Ермахан Ыбраимов, Юрий Мельниченко, Нурбакыт Тенизбаев, Нурбек Оралбай, Демеу Жадыраев, Назым Кызайбай, Нурмахан Тыналиев и другие известные спортсмены и жители села, - сообщает пресс-служба акима области Жетісу.

Выступая на торжественном мероприятии, Диас Рахметулы от имени акима области поздравил присутствующих с открытием современного спортобъекта и вкратце остановился на основных мерах по развитию спортивной сферы.

- В соответствии с поручением Главы государства по развитию массового спорта с момента образования области Жетісу построено 32 новых спортивных объекта, 3 капитально отремонтировано. До конца года планируется ввести еще 3 спортобъекта. Открытый в селе Лепсы объект представляет собой полноценный комплекс с учебно-тренировочной базой и общежитием, расположенными на одной территории. Мы надеемся, что это даст сельским молодым людям больше возможностей и поможет вырастить новых будущих чемпионов, - сказал он.

После торжественной части все желающие смогли ознакомиться с внутренним обустройством спортивного объекта. Отметим, что спорткомплекс рассчитан на 160 мест, а общежитие – на 244 места. Новый объект построен на бюджетные средства. Также со стороны ИПК ZHERSU оказывается спонсорская помощь в приобретении дополнительного спортинвентаря, непредусмотренного в рамках проекта. На данном этапе в новом спорткомплексе открыты секции по 5 видам спорта: греко-римская, вольная борьба, бокс, дзюдо и лыжные виды. В секциях занимаются 250 сельских детей. Пока имеется 10 тренеров, но в ближайшее время их штат будет увеличен, также планируется открыть секции по футболу, волейболу и баскетболу.

Важно отметить, многофункциональный спортивный комплекс состоит из четырех основных блоков, где созданы все возможности условия для полного обеспечения тренировочного процесса юных спортсменов. В частности, комплекс включает зал борьбы с татами, специализированный зал для единоборств, игровые залы для волейбола и баскетбола, тренажерный зал, душевые и раздевалки, кабинеты врача, психолога, массажный кабинет, конференц-зал, столовую, а также другие необходимые административные и подсобные помещения.

Своим мнением поделились и местные жители.

- Мы очень рады, что в нашем селе построена новая, просторная спортивная школа. Хочу отдать внуков в эту школу, потому что здесь они смогут заниматься спортом и укреплять свое здоровье. Мы увидели, что созданы все условия для занятий спортом, общежитие тоже хорошо оборудовано. Надеюсь, что если будут сильные тренеры, то из этой школы выйдут спортсмены, которые прославят наш Казахстан, - сказал пенсионер Аскар Хавкей.

А молодой спортсмен Жанат Кенжебайулы отметил, что одним из первых посетил новый тренажерный зал.

- Я занимаюсь дзюдо уже три года. Раньше занятия проходили в сельской школе, и теперь открытие нового Лепсинского физкультурно-оздоровительного комплекса дает нам больше возможностей. Надеюсь, что благодаря тренировкам в новом спорткомплесе смогу одержать много важных побед, - отметил юный спортсмен, ученик 9 класса Ж. Кенжебайулы.

К слову, в спортивных школах городов и районов области Жетісу более 23 тысяч воспитанников занимаются 61 видом спорта. При этом количество люей, регулярно занимающихся физической культурой и спортом, в регионе составляют 42% населения области.

Популярное

Все
О времени и о себе
Бибисара – в числе претендентов
Лирика зимы
В ожидании чуда
Покоритель космических высот
Люди в белых халатах
Снежное Зазеркалье
Изъята партия контрафактных подшипников
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Большой футбол стартует в феврале
Он был гордостью Фабричного
В Нацгвардии начался новый учебный период
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Около 90% средств, выделенных на поддержку частных школ, уже перечислены – Минфин
Масло из Макинска понравилось Европе
Контроль и социальные приоритеты
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
Опубликованы данные мировых запасов нефти по странам
Air China запустила прямой рейс между Алматы и Чэнду
Токаев обратился к главам государств – членов ЕАЭС
Новая школа – лучшие возможности
Президент наградил Бибисару Асаубаеву орденом «Барыс»
Токаев присудил госпремии в сфере культуры за 2025 год
В глубинке открылись социально значимые объекты
В Жетысуском районе Алматы открылась поликлиника
Казахстанское кино: громкие премьеры, миллиардные сборы, развитие отрасли
Водопровод пришел под Новый год
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву

Читайте также

От ускоренной регистрации до цифровой платформы: как будут …
В Жетысуском районе Алматы открылась поликлиника
Вернули миллиарды, построили больницу
Водопровод пришел под Новый год

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]