В отдаленном селе области Жетісу открыли спорткомплекс

354
Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

В преддверии Дня Независимости в селе Лепсы области Жетісу введен в эксплуатацию новый многофункциональный спортивный комплекс с общежитием, передает корреспондент Kazpravda.kz

Фотографии предоставлены акиматом Алакольского района области Жетiсу

Теперь в нем будут заниматься воспитанники Лепсинской спортивной школы. В церемонии открытия нового объекта приняли участие заместитель акима области Диас Есдаулетов, депутат Мажилиса Данияр Каскарауов, председатель наблюдательного совета ИПК ZHERSU, предприниматель и меценат Бауыржан Оспанов, олимпийские чемпионы Ермахан Ыбраимов, Юрий Мельниченко, Нурбакыт Тенизбаев, Нурбек Оралбай, Демеу Жадыраев, Назым Кызайбай, Нурмахан Тыналиев и другие известные спортсмены и жители села, - сообщает пресс-служба акима области Жетісу.

Выступая на торжественном мероприятии, Диас Рахметулы от имени акима области поздравил присутствующих с открытием современного спортобъекта и вкратце остановился на основных мерах по развитию спортивной сферы.

- В соответствии с поручением Главы государства по развитию массового спорта с момента образования области Жетісу построено 32 новых спортивных объекта, 3 капитально отремонтировано. До конца года планируется ввести еще 3 спортобъекта. Открытый в селе Лепсы объект представляет собой полноценный комплекс с учебно-тренировочной базой и общежитием, расположенными на одной территории. Мы надеемся, что это даст сельским молодым людям больше возможностей и поможет вырастить новых будущих чемпионов, - сказал он.

После торжественной части все желающие смогли ознакомиться с внутренним обустройством спортивного объекта. Отметим, что спорткомплекс рассчитан на 160 мест, а общежитие – на 244 места. Новый объект построен на бюджетные средства. Также со стороны ИПК ZHERSU оказывается спонсорская помощь в приобретении дополнительного спортинвентаря, непредусмотренного в рамках проекта. На данном этапе в новом спорткомплексе открыты секции по 5 видам спорта: греко-римская, вольная борьба, бокс, дзюдо и лыжные виды. В секциях занимаются 250 сельских детей. Пока имеется 10 тренеров, но в ближайшее время их штат будет увеличен, также планируется открыть секции по футболу, волейболу и баскетболу.

Важно отметить, многофункциональный спортивный комплекс состоит из четырех основных блоков, где созданы все возможности условия для полного обеспечения тренировочного процесса юных спортсменов. В частности, комплекс включает зал борьбы с татами, специализированный зал для единоборств, игровые залы для волейбола и баскетбола, тренажерный зал, душевые и раздевалки, кабинеты врача, психолога, массажный кабинет, конференц-зал, столовую, а также другие необходимые административные и подсобные помещения.

Своим мнением поделились и местные жители.

- Мы очень рады, что в нашем селе построена новая, просторная спортивная школа. Хочу отдать внуков в эту школу, потому что здесь они смогут заниматься спортом и укреплять свое здоровье. Мы увидели, что созданы все условия для занятий спортом, общежитие тоже хорошо оборудовано. Надеюсь, что если будут сильные тренеры, то из этой школы выйдут спортсмены, которые прославят наш Казахстан, - сказал пенсионер Аскар Хавкей.

А молодой спортсмен Жанат Кенжебайулы отметил, что одним из первых посетил новый тренажерный зал.

- Я занимаюсь дзюдо уже три года. Раньше занятия проходили в сельской школе, и теперь открытие нового Лепсинского физкультурно-оздоровительного комплекса дает нам больше возможностей. Надеюсь, что благодаря тренировкам в новом спорткомплесе смогу одержать много важных побед, - отметил юный спортсмен, ученик 9 класса Ж. Кенжебайулы.

К слову, в спортивных школах городов и районов области Жетісу более 23 тысяч воспитанников занимаются 61 видом спорта. При этом количество люей, регулярно занимающихся физической культурой и спортом, в регионе составляют 42% населения области.

Популярное

Все
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Город, который благоухает лавандой
Время перемен и внутреннего подъема
Формировать гражданскую ответственность
Абайдулла Рузиев: Мы выступили тогда против несправедливости…
Открылась правовая клиника
Мы – вместе!
Три золота с первенства планеты
Для контроля и реагирования
Казахские баурсаки на Крите
Сочетая традиции и современность
Холдинг – хорошо, а кластер – лучше
Мир меняется в лучшую сторону
Строим будущее сообща
Завершились параигры
Декабрьской стужи мотив
Пробел заполнен
Трансформация образования: прорывные проекты, устремленные в будущее
Как пережить эпоху фейков?
Выбор, определивший всю жизнь
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Президент Ирана прибыл в Акорду
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Иранская компания построит молочный завод в Казахстане
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
Итоги большого общественного пути
Завершен второй этап строительства проспекта
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Мы третьи в мире!
«Кайрат» и «Семей» – в четвертьфинале Лиги чемпионов
Осечка на старте
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы

Читайте также

229 ровесников Независимости трудятся в водохозяйственной о…
Американские чиновники отметили День Независимости Казахста…
В канун праздника распахнул двери Молодежный ресурсный центр
В Петропавловске открыли пожарное депо

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]