​В память о Паримбетове Беркимбае Паримбетовиче

1076

В текущем году исполняется 90 лет со дня рождения Паримбетова Беркимбая Паримбетовича, доктора технических наук, заслуженного строителя Казахской ССР, видного ученого в области силикатных строи­тельных материалов, крупного организатора строительной индустрии республики, государственного и общественного деятеля РК.

К сожалению, сейчас его нет с нами. Но мы с благодарностью будем помнить о том, что своим трудом, преданностью делу он создавал крепкую основу отрасли промышленности строительных материалов в нашей республике. Как известный ученый-силикатчик, инженер, основатель и первый министр промышленности строительных материалов Казахской ССР Беркимбай Паримбетович внес неоценимый вклад в развитие силикатной науки и промышленности строительных материалов в целом.

Детство Беркимбая Паримбетовича прошло в поселке Шиели Кызылординской области. Успешно окончив среднюю школу, Беркимбай Паримбетович в 1946 году поступает в Чимкентский технологический институт строительных материалов Министерства высшего образования СССР, с 1951 по 1954 год является аспирантом Института строительства и строительных материалов Академии наук Казахской ССР. В 1954 году Беркимбай Паримбетович успешно защищает диссертацию на соискание степени кандидата технических наук.

С 1963 по 1965 год он работал директором Алма-Атинского Государственного научно-исследовательского института строительных материалов, реорганизованного в 1965 году в Алма-Атинский научно-исследовательский и проектный институт строительных материалов.

В 1965 году Беркимбай Паримбетович назначается министром промышленности строительных материалов Казахской ССР. В 1973–1979 годах он был постоянным представителем Совета министров Казахской ССР при Совете министров СССР в Москве.

В 1975 году за разработку проекта и строительство Сас-Тюбинского цементного завода Паримбетов Б. П. становится лауреатом премии Совета Министров СССР. Эта награда стала результатом многолетнего, кропотливого труда, практического воплощения блестящей научной идеи.

В 1979 году была выпущена его монография «Строительные материалы из минеральных отходов промышленности», а в 1981 году была осуществлена защита докторской диссертации.

Под его руководством и при его непосредственном участии на Карагандинском цементном заводе орга­низовано производство и освоен­ выпуск цемента «сухим способом», в КазССР впервые созданы кровельная, керамическая, полимерная, камнеобрабатывающая разделы отрасли промышленности строительных материалов.

Учитывая огромный вклад в нау­ку, Беркимбаю Паримбетовичу в 1991 году присваивается звание профессора по специальности «технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов». В 1992 году он был избран действительным членом Международной инженерной академии.

Более 20 лет был членом редколлегии Всесоюзного журнала «Строи­тельные материалы».

Деятельность Беркимбая Паримбетовича Паримбетова отмечена многими государственными наградами. Он кавалер трех орденов Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», нескольких медалей. Награжден Почетной грамотой Верховного Совета КазССР, ему присвоено звание «Заслуженный строитель республики». Он несколько раз избирался депутатом Верховного Совета КазССР.

Беркимбай Паримбетович останется в нашей памяти и памяти будущих поколений как пример трудолюбия, как известный ученый, крупный организатор науки и производства.

Популярное

Все
Окончательное решение – за гражданами
Стихи, стоившие жизни
Клуб «Таза» спешит на помощь
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Цифровой двойник на поле боя
Чемпионат страны определит лучших
Притяжение Земли
Справедливый Казахстан как высшая цель
Дали служебное жилье
По страницам народной судьбы
Пример для многих стран
ИИ для сельского хозяйства
Программа управляемых реформ
Госзакупки без «гонки на дно»
С позиций демократического мышления
Приветы лета
Продвигать главные ценности
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Будет построена объездная дорога
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Из школьников – в исследователи
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Жулдыз подключили к природному газу
Инклюзивный центр в музее
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Вплетены в историческую память
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
В Риме похоронили Валентино Гаравани
Казахстанские ВУЗы представили свои проекты на выставке в Лондоне
Город задыхается… «в пределах нормы»
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
Финансовая дисциплина и медицина доверия
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]