​В память о Паримбетове Беркимбае Паримбетовиче

В текущем году исполняется 90 лет со дня рождения Паримбетова Беркимбая Паримбетовича, доктора технических наук, заслуженного строителя Казахской ССР, видного ученого в области силикатных строи­тельных материалов, крупного организатора строительной индустрии республики, государственного и общественного деятеля РК.

К сожалению, сейчас его нет с нами. Но мы с благодарностью будем помнить о том, что своим трудом, преданностью делу он создавал крепкую основу отрасли промышленности строительных материалов в нашей республике. Как известный ученый-силикатчик, инженер, основатель и первый министр промышленности строительных материалов Казахской ССР Беркимбай Паримбетович внес неоценимый вклад в развитие силикатной науки и промышленности строительных материалов в целом.

Детство Беркимбая Паримбетовича прошло в поселке Шиели Кызылординской области. Успешно окончив среднюю школу, Беркимбай Паримбетович в 1946 году поступает в Чимкентский технологический институт строительных материалов Министерства высшего образования СССР, с 1951 по 1954 год является аспирантом Института строительства и строительных материалов Академии наук Казахской ССР. В 1954 году Беркимбай Паримбетович успешно защищает диссертацию на соискание степени кандидата технических наук.

С 1963 по 1965 год он работал директором Алма-Атинского Государственного научно-исследовательского института строительных материалов, реорганизованного в 1965 году в Алма-Атинский научно-исследовательский и проектный институт строительных материалов.

В 1965 году Беркимбай Паримбетович назначается министром промышленности строительных материалов Казахской ССР. В 1973–1979 годах он был постоянным представителем Совета министров Казахской ССР при Совете министров СССР в Москве.

В 1975 году за разработку проекта и строительство Сас-Тюбинского цементного завода Паримбетов Б. П. становится лауреатом премии Совета Министров СССР. Эта награда стала результатом многолетнего, кропотливого труда, практического воплощения блестящей научной идеи.

В 1979 году была выпущена его монография «Строительные материалы из минеральных отходов промышленности», а в 1981 году была осуществлена защита докторской диссертации.

Под его руководством и при его непосредственном участии на Карагандинском цементном заводе орга­низовано производство и освоен­ выпуск цемента «сухим способом», в КазССР впервые созданы кровельная, керамическая, полимерная, камнеобрабатывающая разделы отрасли промышленности строительных материалов.

Учитывая огромный вклад в нау­ку, Беркимбаю Паримбетовичу в 1991 году присваивается звание профессора по специальности «технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов». В 1992 году он был избран действительным членом Международной инженерной академии.

Более 20 лет был членом редколлегии Всесоюзного журнала «Строи­тельные материалы».

Деятельность Беркимбая Паримбетовича Паримбетова отмечена многими государственными наградами. Он кавалер трех орденов Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», нескольких медалей. Награжден Почетной грамотой Верховного Совета КазССР, ему присвоено звание «Заслуженный строитель республики». Он несколько раз избирался депутатом Верховного Совета КазССР.

Беркимбай Паримбетович останется в нашей памяти и памяти будущих поколений как пример трудолюбия, как известный ученый, крупный организатор науки и производства.

Популярное

Все
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Пропавшего подростка нашли в столице
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Токаев принял первого вице-премьера Нурлыбека Налибаева
Масштабные проекты по развитию горного туризма презентуют в Алматы
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Где в мире больше всего рождается детей
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Апрельская инфляция показывает замедление в Казахстане
Киноакадемия США объявила новые правила получения Оскара
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Протяните руку помощи
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]