​В память о Паримбетове Беркимбае Паримбетовиче

1106

В текущем году исполняется 90 лет со дня рождения Паримбетова Беркимбая Паримбетовича, доктора технических наук, заслуженного строителя Казахской ССР, видного ученого в области силикатных строи­тельных материалов, крупного организатора строительной индустрии республики, государственного и общественного деятеля РК.

К сожалению, сейчас его нет с нами. Но мы с благодарностью будем помнить о том, что своим трудом, преданностью делу он создавал крепкую основу отрасли промышленности строительных материалов в нашей республике. Как известный ученый-силикатчик, инженер, основатель и первый министр промышленности строительных материалов Казахской ССР Беркимбай Паримбетович внес неоценимый вклад в развитие силикатной науки и промышленности строительных материалов в целом.

Детство Беркимбая Паримбетовича прошло в поселке Шиели Кызылординской области. Успешно окончив среднюю школу, Беркимбай Паримбетович в 1946 году поступает в Чимкентский технологический институт строительных материалов Министерства высшего образования СССР, с 1951 по 1954 год является аспирантом Института строительства и строительных материалов Академии наук Казахской ССР. В 1954 году Беркимбай Паримбетович успешно защищает диссертацию на соискание степени кандидата технических наук.

С 1963 по 1965 год он работал директором Алма-Атинского Государственного научно-исследовательского института строительных материалов, реорганизованного в 1965 году в Алма-Атинский научно-исследовательский и проектный институт строительных материалов.

В 1965 году Беркимбай Паримбетович назначается министром промышленности строительных материалов Казахской ССР. В 1973–1979 годах он был постоянным представителем Совета министров Казахской ССР при Совете министров СССР в Москве.

В 1975 году за разработку проекта и строительство Сас-Тюбинского цементного завода Паримбетов Б. П. становится лауреатом премии Совета Министров СССР. Эта награда стала результатом многолетнего, кропотливого труда, практического воплощения блестящей научной идеи.

В 1979 году была выпущена его монография «Строительные материалы из минеральных отходов промышленности», а в 1981 году была осуществлена защита докторской диссертации.

Под его руководством и при его непосредственном участии на Карагандинском цементном заводе орга­низовано производство и освоен­ выпуск цемента «сухим способом», в КазССР впервые созданы кровельная, керамическая, полимерная, камнеобрабатывающая разделы отрасли промышленности строительных материалов.

Учитывая огромный вклад в нау­ку, Беркимбаю Паримбетовичу в 1991 году присваивается звание профессора по специальности «технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов». В 1992 году он был избран действительным членом Международной инженерной академии.

Более 20 лет был членом редколлегии Всесоюзного журнала «Строи­тельные материалы».

Деятельность Беркимбая Паримбетовича Паримбетова отмечена многими государственными наградами. Он кавалер трех орденов Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», нескольких медалей. Награжден Почетной грамотой Верховного Совета КазССР, ему присвоено звание «Заслуженный строитель республики». Он несколько раз избирался депутатом Верховного Совета КазССР.

Беркимбай Паримбетович останется в нашей памяти и памяти будущих поколений как пример трудолюбия, как известный ученый, крупный организатор науки и производства.

Популярное

Все
За 40 минут будут доезжать астанчане от Нурлы жола до аэропорта
Аятолла Арафи назначен временным верховным лидером Ирана
В Узбекистане вступил в силу запрет на курение вейпов
Приоритеты боевой подготовки ВС определили в МО
Кувейтская фондовая биржа приостановила торги
Экс-директора столичной школы осудили за крупные хищения
Цена на золото растет на фоне обострения на Ближнем Востоке
Капризы весны: резкая смена погоды ожидается в республике
Четыре золотые медали завоевали казахстанские боксеры на «Кубке Странджа»
Сотрудники стройкомпании предстанут перед судом за двойные продажи квартир в Астане
Экспресс-пропуск запустили на автомобильном КПП Хоргос
Комплексный подход к свободе слова
Семь казахстанцев выступят на Паралимпиаде в Италии
Кабинеты помощи пострадавшим от насилия детям создадут в Казахстане
Мартовское ЕНТ стартовало в Казахстане
Аида Балаева: Речь идет о кардинальных переменах в самой траектории развития страны
Казахстан присоединился к рекомендации ОЭСР по публичной добропорядочности
Товарооборот между Китаем и ЦА превысил 100 млрд долларов
Новая Конституция формирует прочную основу для раскрытия потенциала молодежи – Маулен Ашимбаев
Нефть резко подорожала из-за эскалации на Ближнем Востоке
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Нельзя сдержать слез: когда дорога к матери становится испытанием для сердца
Ключевой ценностью Конституции остается человек, его права и свободы - Евгений Больгерт
Новая Конституция – новые возможности
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
Новая архитектура доверия и развития
Начало Великого поста: календарь питания и ключевые даты
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
На основе идеи человекоцентричности
Качество дорожает быстрее метража: как устроен рынок коммерческой недвижимости в Казахстане
Подготовка к голосованию продолжается
В Мексике ликвидировали наркобарона Эль Менчо
Борцовские поединки в столице
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]