В планах – газифицировать Алматинскую агломерацию

Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

Сокращение вредных выбросов в атмосферу – одна из ключевых задач, прописанная в «дорожной карте» по решению экологических проб­лем региона.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Как сообщил на брифинге в региональной службе коммуникаций глава областного департамента экологии Конысбек Байедилов, в 2026 году завершится перевод на газ алматинских ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3. По оценкам специалистов, проводимая модернизация не только снизит негативное воздействие тепло­энергетических предприятий на окружающую среду, но и повысит их генерирующие мощности. В частности, выработка электро­энергии на ТЭЦ-3 вырастет с нынешних 173 до 450 мегаватт.

По данным спикера, немалый вред экологии наносят котельные военных гарнизонов, заводы, выпускающие строительные материалы, а также частный жилой сектор, потребляющий уголь. Эксперт озвучил хорошую новость: к 2027 году планируется полностью газифицировать населенные пункты Алматинской агломерации. Это пять районов, прилегающих к Алматы, и город Конаев.

На более поздний срок намечена газификация отдаленных Кегенского и Райымбекского районов, куда проложат магист­ральный газопровод Шелек – Кеген – Нарынкол протяженнос­тью 227 км.

Один из важных пунктов комп­лексного плана – рекультивация стихийных свалок, строительство мусоросортировочных заводов. В регионе перерабатывается лишь 21% бытовых отходов, это очень низкий показатель. Легально действуют всего пять полигонов ТБО. В то же время насчитывается 350 несанк­ционированных свалок, число коих не уменьшается, несмотря на усилия местных властей и общественности.

По информации Конысбека Байедилова, с начала года в департамент экологии поступило 460 обращений и жалоб на царящую антисанитарию в городах, селах и дачных массивах. Нарушители – предприятия и частные лица – оштрафованы на общую сумму около 60 млн тенге.

В числе других задач «дорожной карты» – озеленение территорий, реконструкция канализационной системы Конаева, восстановление скважин в Енбекшиказахском районе, меры по устранению зловонного запаха, исходящего из озера-отстойника Сорбулак. В текущем году планируется высадить 110 тыс. деревьев.

Будет составлен реестр зеленых насаждений для учета их количества. Как считают экологи, важно обеспечить должный уход за посаженными деревьями, цветами и кустарниками.

Популярное

Все
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Республиканского общественного объединения «Общенациональная социал-демократическая партия» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
Птицы не знают границ. Наука тоже…
Наследие Мангистау на земле Сыра
Лекарство от скуки
Язык, который помогает спасать жизни
Откуда берут начало гостеприимство и отзывчивость
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
От шолпы до афрокос
Кумыс лился рекой
Мост, соединяющий людей, культуры и судьбы
В финале встретятся Испания и Аргентина
Как полгектара земли превратились в прибыльный бизнес
Метод аль-Фараби в мировой науке и политике
На Алаколе безопасно и комфортно
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Человек опередил ИИ
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
В гармонии с миром
Работать на опережение
Токаев произвел ряд назначений
Казахстанцы позитивно оценивают качество своей жизни – результаты соцопроса
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]