В природном резервате «Акжайык» возможны новые пожары

3835
Серик Кабдулов, Атырауская область

Одна из причин повторяющихся возгораний – нехватка спецтехники и охраны

фото из архива автора

В Правительстве назвали регионы, которые могут столкнуться с проблемами при тушении лесных и степных пожаров. Атырау не исключение. Наряду с недостаточной укомп­лектованностью пожарными машинами, радиостанциями, тракторами и инструментами здесь наблюдается также нехватка личного состава лесной охраны.

С начала этого года в Казахста­не уже произошло 30 лес­ных пожаров на общей площади 12 тыс. гектаров. А самый крупный из них – на более чем 10 тыс. га – был зарегистрирован в Атырау­ской области.

Экологи отмечают, что есть проблема периодического возгорания тростника, и необходимы новые способы ее решения. К слову, масштабные пожары на тростниковых полях на побережье Каспия продолжаются четыре года подряд. В 2023-м площадь пожара превысила 130 га. Огонь распространяется в заболоченной местности, и работы по его тушению с каждым годом становятся все сложнее.

Материально-техническая база департамента по чрезвычайным ситуациям предоставляет мало возможностей быстро отреагировать на происходящее. У пожарных, к примеру, нет вертолетов и даже водно-наземных специальных судов. Кстати, вопрос дефицита спецтехники поднимался уже неоднократно, но пока так и не нашел решения. На сегодняшний день, по данным ДЧС, не хватает более 200 единиц спецтехники.

Впереди пожароопасный сезон, на повестке дня – готовность к борьбе со стихией лесохозяйственных учреждений и государственного природного резервата «Акжайык».

Напомним, Правительством был разработан Комплексный план первоочередных мер в сфере гражданской защиты на 2023–2027 годы. Государственному резервату «Акжайык» на улучшение материально-технической базы в эти годы предусмотрено выделение из республиканского бюджета около 1 млрд тенге. Но местные власти не раз поднимали вопрос о передаче резервата на баланс акимата. Это позволило бы решать насущные проблемы более оперативно, считают они, в том числе и с укреплением материально-технической базы. Пока же государственный резерват относится к Министерству экологии, геологии и природных ресурсов.

Ровно год назад областной акимат предлагал свои меры. Во-первых, запретить рыболовство и охоту в северной части Каспийского моря, увеличить охраняемую территорию резервата «Акжайык», чтобы туда вообще не допускать людей. Во-вторых, взять его на баланс акимата, чтобы формировать штат работников, укрепить материальную базу, приобрести все необходимое за счет местного бюджета. В-третьих, установить на пожароопасной территории камеры видеонаблюдения и теп­ловизоры, а также приобрести вертолет для пожаротушения. Впрочем, пока все остается по-прежнему.

Тем временем на территории «Акжайык» общей площадью 111 500 га каждый год происходит возгорание тростниковой растительности. Это наносит колоссальный вред экологии. Токсичные продукты горения доходят до областного центра и на несколько дней, а то и недель создают проблему для населения. И этот год, скорее всего, не будет исключением.

Популярное

Все
Первые медали Универсиады-2025
Великолепный поединок в Актобе
Металлургам вручили награды
Армия – не только школа мужества
Приоритеты развития информационной сферы
Перспективы водных видов
Новые рекорды от Александра Бублика
Алматы ждет юных теннисистов
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 июля 2025 года № 73-НП
Великая река, соединяющая народы и культуры
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 июля 2025 года № 74-НП
Продолжаются встречи сенаторов с избирателями
С применением высокоточной инженерии
Закон Республики Казахстан О ратификации Договора об углублении и расширении союзнических отношений между Республикой Казахстан и Кыргызской Республикой
ЖКХ: новые подходы улучшат ситуацию
Легенды Турана
Успешный дебют
База для повышения качества жизни
Во благо фискальной устойчивости экономики
В Караганде подорожает проезд в автобусе
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Первая газовая турбина доставлена на стройплощадку в Туркестанской области
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Создание самостоятельных кассационных судов: на чем сосредоточится Верховный суд?
Износ оказался отнюдь не критичным
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Больше квадратура – выше тариф
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
В Атырау свекла слаще
Почти 70 процентов автомобилей в Казахстане — старше 10 лет
При пожаре в доме престарелых в США погибли девять человек
Дотянуться до мишленовской звезды: девушка из Казахстана о стажировке в лучших ресторанах Франции
ШОС: подчеркнута приверженность развитию диалога
В Казахстане зафиксирован рекордный рост ВВП – 6,2%
История Бейбарыса поразила зрителей
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Закон Республики Казахстан
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Распоряжение Главы государства о назначении
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Назначен директор новой Службы КНБ
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Дожди с градом обрушатся на Казахстан

Читайте также

Военные мелодии растрогали до слез
Сохраняя бодрость духа
Мурал спасателям МЧС появился в Усть-Каменогорске
Пропавший мальчик найден живым в горах Алматинской области

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]