В природном резервате «Акжайык» возможны новые пожары

4595
Серик Кабдулов, Атырауская область

Одна из причин повторяющихся возгораний – нехватка спецтехники и охраны

фото из архива автора

В Правительстве назвали регионы, которые могут столкнуться с проблемами при тушении лесных и степных пожаров. Атырау не исключение. Наряду с недостаточной укомп­лектованностью пожарными машинами, радиостанциями, тракторами и инструментами здесь наблюдается также нехватка личного состава лесной охраны.

С начала этого года в Казахста­не уже произошло 30 лес­ных пожаров на общей площади 12 тыс. гектаров. А самый крупный из них – на более чем 10 тыс. га – был зарегистрирован в Атырау­ской области.

Экологи отмечают, что есть проблема периодического возгорания тростника, и необходимы новые способы ее решения. К слову, масштабные пожары на тростниковых полях на побережье Каспия продолжаются четыре года подряд. В 2023-м площадь пожара превысила 130 га. Огонь распространяется в заболоченной местности, и работы по его тушению с каждым годом становятся все сложнее.

Материально-техническая база департамента по чрезвычайным ситуациям предоставляет мало возможностей быстро отреагировать на происходящее. У пожарных, к примеру, нет вертолетов и даже водно-наземных специальных судов. Кстати, вопрос дефицита спецтехники поднимался уже неоднократно, но пока так и не нашел решения. На сегодняшний день, по данным ДЧС, не хватает более 200 единиц спецтехники.

Впереди пожароопасный сезон, на повестке дня – готовность к борьбе со стихией лесохозяйственных учреждений и государственного природного резервата «Акжайык».

Напомним, Правительством был разработан Комплексный план первоочередных мер в сфере гражданской защиты на 2023–2027 годы. Государственному резервату «Акжайык» на улучшение материально-технической базы в эти годы предусмотрено выделение из республиканского бюджета около 1 млрд тенге. Но местные власти не раз поднимали вопрос о передаче резервата на баланс акимата. Это позволило бы решать насущные проблемы более оперативно, считают они, в том числе и с укреплением материально-технической базы. Пока же государственный резерват относится к Министерству экологии, геологии и природных ресурсов.

Ровно год назад областной акимат предлагал свои меры. Во-первых, запретить рыболовство и охоту в северной части Каспийского моря, увеличить охраняемую территорию резервата «Акжайык», чтобы туда вообще не допускать людей. Во-вторых, взять его на баланс акимата, чтобы формировать штат работников, укрепить материальную базу, приобрести все необходимое за счет местного бюджета. В-третьих, установить на пожароопасной территории камеры видеонаблюдения и теп­ловизоры, а также приобрести вертолет для пожаротушения. Впрочем, пока все остается по-прежнему.

Тем временем на территории «Акжайык» общей площадью 111 500 га каждый год происходит возгорание тростниковой растительности. Это наносит колоссальный вред экологии. Токсичные продукты горения доходят до областного центра и на несколько дней, а то и недель создают проблему для населения. И этот год, скорее всего, не будет исключением.

Популярное

Все
Казахстанцы завоевали еще одну медаль на ЧА по велотреку
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Школьница из Аягоза разработала эко-асфальт из пластиковых отходов
Королевство Эренделл открылось в парижском Диснейленде
Члены правления МФСА встретились в правительстве Казахстана
Из Грузии в Казахстан вернули подозреваемого в организации финпирамиды
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
В краю металлургов
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высокой госнаграды
Глава государства обратился к казахстанцам
Какие лекарства чаще всего покупают казахстанцы
В Казахстане утвердили новые требования к приборам учета воды
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
Токаев обсудил с послом ОАЭ ситуацию на Ближнем Востоке
Наурыз отпраздновали на Times Square: в центре Нью-Йорка зазвучал казахский кюй
Ситуация под контролем: в регионах усилили работу по предупреждению паводков
Свыше 5 тысяч домбристов из ВКО установили мировой рекорд
Свыше 170 стоматологий прекратили работу на фоне проверок в Казахстане
В Бестобе произошла трагедия на шахте: есть пострадавшие
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Казахстан и WADA договорились о развитии антидопинговой политики
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин

Читайте также

Продолжительность жизни казахстанцев выросла до 76 лет
«Жанұя» меняет судьбы
Заказ к столу доставит Арыстан
За три года в Казахстане в результате взрывов газбаллонов п…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]