В Риддере предприятие наладило переработку отходов фермы в почвенные смеси

4030
Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

Предприниматель Виктор Попов взялся за проект биогумуса в 1990-е. Еще не было жестких норм Экологического кодекса, никто не поднимал вопросы «зеленой» экономики. А глава хозяйства уже задумался, как сделать ферму более эффективной и экологичной.

фото автора

К этому времени в мире получил известность успешный опыт американских аграриев по использованию калифорнийских червей. Подземные «пахари» рыхлят почву, но главное – используют органику как нишу, выделяя ферментированные мик­рогранулы. В науке получаемое сырье назвали копролитами, или биогумусом. Пять совков такой органики заменяют 50 кг назема, причем благотворный эффект у растений заметен почти сразу. В нулевые годы в США на производстве биогумуса специализировались, например, 700 крупных предприятий и более 500 тыс. мини-производств! Иначе говоря, аграрии с успехом применили формулу «отходы – в доходы».

– Навоз складывается в гурты – большие гряды, – рассказала коммерческий директор ИП Елена Попова. – Мы их формируем и не трогаем два года. Гурты стоят, сверху зарастают травой, а внутри работают красные кали­форнийские черви.

Выход готового биогумуса через 22–24 месяца составляет примерно 80%. Затраты минимальные, в том числе на пополнение армии подземных «тружеников». Во-первых, «калифорнийцы» за три десятка лет смешались с местными дождевыми, западно-алтайскими. А во-вторых, у предпринимателя давно обкатана своя технология разведения. Нюансов, по словам Елены, много. Важно, чтобы имелся дос­таточный уровень влажности, температуры, иногда необходимы добавки, например, мелкого песка или известняка. Много сил и времени отнимает наработка круга постоянных клиентов-оптовиков. Но итог стоит всех усилий: на сегодня производство биогумуса на животноводческой ферме представляет собой отдельное устойчивое, рентабельное направление.

– Первое время мы возили в цветочные магазины чисто биогумус, – пояснила Елена. – У нас его брали, но почти сразу стали просить готовые почвенные смеси. Сейчас предприятие выпускает больше 30 наименований продукции на основе биогумуса, в том числе почвы для разных сортов цветов, домашних растений, садовых, огородных. Мы проверяли – запаса питательных веществ хватает растению на три года.

Крупные компании-ритейлеры еще выдвинули обязательное условие оформления сертификата соответствия на риддерскую продукцию. ИП пришлось на протяжении двух лет проходить трудные процедуры – предоставлять отчеты по технологии, качеству, условиям. Отправлять образцы, получать заключения… Зато, как подчеркнула коммерческий директор, сегодня их почвенными смесями торгуют ведущие сети, специализирующиеся на товарах для дома, дачи и сада.

Методом проб и ошибок ИП нашло также оптимальный размер фасовки. Пробовали предложить и большие многокилограммовые упаковки, и самые маленькие объемом в одну горсть. В конечном счете стало понятно, что основными покупателями являются любители домашних цветов и дачники. Им нужны порции объемом на один-два цветочных горшка или пару лунок. Дизайнеры разработали оригинальное оформление и броские название почвосмесей.

На сегодня главная сложность маленького бизнеса – логистика. Все крупные торговые сети просят доставку до двери. То есть нужны большие грузовики, приобрести которые ИП непросто и по финансам, и по обслуживанию, особенно с учетом кошмарного состояния дороги в Риддер. Кроме того, ритейлеры в качестве обязательного условия выдвигают правило отсрочки за доставленный товар в 75 дней. В ИП с его небольшими доходами и почти семейными обязательствами по выплате зарплаты такая задержка заметно бьет по бизнесу.

Тем не менее, как заключила Елена, за 30 лет бизнес на производстве биогумуса набрал устойчивость.

– Это прекрасное направление, – отметила предприниматель. – Его можно развивать. Людям в любые времена, даже тяжелые, важно, чтобы рядом было красиво. Чтобы цветы цвели и пахли. И мы помогаем в этом.

 

Популярное

Все
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Токаев поздравил казахстанцев с Днем защиты детей
ПСЖ выиграл финал Лиги чемпионов с рекордном счетом
Стартовал отбор в Президентский молодежный кадровый резерв
В Казахстане реализуется комплекс мер по безопасности детей
Новые стандарты и достижения в детской медицине: от ранней диагностики до высокотехнологичной помощи
1,7 трлн тенге выделено на социальную поддержку семей с детьми в 2025 году
Нацгвардия подарила детям особенный праздник
«Что мне нужно сделать, чтобы его обыграть? Не знаю» — Бублик о предстоящем матче на «Ролан Гаррос»
На пассажирский поезд в Брянской области РФ рухнул мост
Почти 7 млн детей уже копят на будущее в рамках инициативы «Нацфонд – детям»
Партия «AMANAT» поздравила детей представителей рабочих профессий с Международным днём защиты детей
С начала года в РК выявлено 145 случаев буллинга детей
В Акорде провели экскурсию для детей
Впервые в Казахстане детям выполнили нейромодуляцию при недержании мочи
В июне возобновляется авиарейс "Алматы – Маскат"
В Кокшетау открылась набережная озера Копа – Жағалау
В Ордабасы запустят предприятие по выработке 14 тыс. тонн мучной продукции в год
"Примерь профессию полицейского!": фотозону открыли в Шымкенте
Сегодня WhatsApp прекратит работу на нескольких устаревших моделях смартфонов
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Казахстан – Саудовская Аравия: новые вехи сотрудничества
Новая услуга стала доступной казахстанцам в eGov Mobile
Астана примет высоких гостей – анонс мероприятий с Токаевым на этой неделе
Бои человекоподобных роботов провели в Китае
Аффинажный завод в Астане выдал 30-тысячный слиток дорогого металла
От слесаря до начальника в газовой отрасли
Срезан склон холма, жди оползня…
Дожди с грозами и ветром ожидают казахстанцев в эти выходные
Ферма, где роботы доят коров
Токаев принял нового акима Алматы
Музей космонавтики откроют в Байконыре
Бадрисафа Байтурсынова, разыскивая мужа, дважды обращалась к жене Максима Горького
Первый урожай дынь отправили из Туркестанской области в Россию
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
В Казахстане резко изменится погода
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Будущее – за цифровыми активами
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Семья – духовный код нации
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники

Читайте также

"Примерь профессию полицейского!": фотозону открыли в Шымке…
Нацгвардия подарила детям особенный праздник
Партия «AMANAT» поздравила детей представителей рабочих про…
С начала года в РК выявлено 145 случаев буллинга детей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]