В Риддере предприятие наладило переработку отходов фермы в почвенные смеси

5003
Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

Предприниматель Виктор Попов взялся за проект биогумуса в 1990-е. Еще не было жестких норм Экологического кодекса, никто не поднимал вопросы «зеленой» экономики. А глава хозяйства уже задумался, как сделать ферму более эффективной и экологичной.

фото автора

К этому времени в мире получил известность успешный опыт американских аграриев по использованию калифорнийских червей. Подземные «пахари» рыхлят почву, но главное – используют органику как нишу, выделяя ферментированные мик­рогранулы. В науке получаемое сырье назвали копролитами, или биогумусом. Пять совков такой органики заменяют 50 кг назема, причем благотворный эффект у растений заметен почти сразу. В нулевые годы в США на производстве биогумуса специализировались, например, 700 крупных предприятий и более 500 тыс. мини-производств! Иначе говоря, аграрии с успехом применили формулу «отходы – в доходы».

– Навоз складывается в гурты – большие гряды, – рассказала коммерческий директор ИП Елена Попова. – Мы их формируем и не трогаем два года. Гурты стоят, сверху зарастают травой, а внутри работают красные кали­форнийские черви.

Выход готового биогумуса через 22–24 месяца составляет примерно 80%. Затраты минимальные, в том числе на пополнение армии подземных «тружеников». Во-первых, «калифорнийцы» за три десятка лет смешались с местными дождевыми, западно-алтайскими. А во-вторых, у предпринимателя давно обкатана своя технология разведения. Нюансов, по словам Елены, много. Важно, чтобы имелся дос­таточный уровень влажности, температуры, иногда необходимы добавки, например, мелкого песка или известняка. Много сил и времени отнимает наработка круга постоянных клиентов-оптовиков. Но итог стоит всех усилий: на сегодня производство биогумуса на животноводческой ферме представляет собой отдельное устойчивое, рентабельное направление.

– Первое время мы возили в цветочные магазины чисто биогумус, – пояснила Елена. – У нас его брали, но почти сразу стали просить готовые почвенные смеси. Сейчас предприятие выпускает больше 30 наименований продукции на основе биогумуса, в том числе почвы для разных сортов цветов, домашних растений, садовых, огородных. Мы проверяли – запаса питательных веществ хватает растению на три года.

Крупные компании-ритейлеры еще выдвинули обязательное условие оформления сертификата соответствия на риддерскую продукцию. ИП пришлось на протяжении двух лет проходить трудные процедуры – предоставлять отчеты по технологии, качеству, условиям. Отправлять образцы, получать заключения… Зато, как подчеркнула коммерческий директор, сегодня их почвенными смесями торгуют ведущие сети, специализирующиеся на товарах для дома, дачи и сада.

Методом проб и ошибок ИП нашло также оптимальный размер фасовки. Пробовали предложить и большие многокилограммовые упаковки, и самые маленькие объемом в одну горсть. В конечном счете стало понятно, что основными покупателями являются любители домашних цветов и дачники. Им нужны порции объемом на один-два цветочных горшка или пару лунок. Дизайнеры разработали оригинальное оформление и броские название почвосмесей.

На сегодня главная сложность маленького бизнеса – логистика. Все крупные торговые сети просят доставку до двери. То есть нужны большие грузовики, приобрести которые ИП непросто и по финансам, и по обслуживанию, особенно с учетом кошмарного состояния дороги в Риддер. Кроме того, ритейлеры в качестве обязательного условия выдвигают правило отсрочки за доставленный товар в 75 дней. В ИП с его небольшими доходами и почти семейными обязательствами по выплате зарплаты такая задержка заметно бьет по бизнесу.

Тем не менее, как заключила Елена, за 30 лет бизнес на производстве биогумуса набрал устойчивость.

– Это прекрасное направление, – отметила предприниматель. – Его можно развивать. Людям в любые времена, даже тяжелые, важно, чтобы рядом было красиво. Чтобы цветы цвели и пахли. И мы помогаем в этом.

 

Популярное

Все
Конституционное проявление Справедливого Казахстана
Чтобы быть в авангарде технологического прогресса
Искусство света и тьмы
ФК «Окжетпес» будут спонсировать аграрии региона
Для новых спортивных достижений
На стыке жанров, стилей и идей
Навестили ветерана-долгожителя
Жемчужина региона
И дамба есть, и проблемы остались
Генерация будет увеличена
Испытание Софией
Когда земля – на вес золота
От угледобычи – к комплексам глубокой переработки
Возьмите церий, возьмите литий!
Две бронзы от мушкетеров
Не все готовы к встрече вешних вод
По заповеднику – в режиме квеста
Учебник как инструмент успеха
Армия открыла двери в вузы
Дарить любовь к прекрасному
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
Вновь в строю офицеры запаса
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Не только сильные, но и красивые
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Сахарный завод работает стабильно
Весенние бонусы: как казахстанцы отдохнут на 8 марта и Наурыз
Алматинский апорт выходит на экспорт
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
«Ордабасы» сменил владельца
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Навестили ветерана-долгожителя
Количество «трезвых» сёл в Актюбинской области увеличилось …
Около 600 млн человек живут в трущобах в АТР
Ученые предупредили об опасном явлении на Земле

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]