В ритме жизни

Юлия Миленькая, Алматы

В Центральном государственном музее РК состоялся концерт группы японских барабанщиков SAI, приуроченный к 30-летию  установления дипломатических отношений между Казахстаном и Японией.

Шоу барабанщиков SAI – невероятно завораживающее зрелище. Помимо профессиональной игры на нацио­нальных японских барабанах, исполнители Страны восходящего солнца удивили жителей и гостей Алматы своими артистичными трюками и яркими костюмами. Музыканты – передовые представители новой волны традиционного искусства исполнения на вадайко.

Группа SAI была создана в 2005 году как клуб при Токийском университете. В 2013-м музыкальный коллектив, играющий на национальных барабанах вадайко, начал выступать профессионально, сотрудничая с артистами самых разных жанров. К настоящему времени барабанщики дали более двух тысяч концертов в 25 странах и стали весьма популярными, в том числе в качестве героев рекламных роликов различных компаний с мировым именем. В рамках участия в официальных программах культурного обмена за рубежом, организованных Министерством иностранных дел Японии, группа участвует в мировых турне Sai World.

Главная особенность барабанов вадайко в том, что для их изготовления используются материалы исключительно природного происхождения. По словам специалистов, традиции этого искусства не допускают компромиссов, они передаются из поколения в поколение в неизменном виде, производя на свет все те же, знакомые с давних пор, японские барабаны. Для создания корпуса барабана используется прочная и отлично отражающая звук древесина дзельквы, которая принадлежит к семейству вязовых или ильмовых. Для ударной мембраны барабана вадайко берут воловью кожу. Ее великолепная элас­тичность и прочность – то, что нужно для отличного звучания.

Перед выступлением музыкантов в Центральном государственном музее РК выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Республике Казахстан Джун Ямад.

– Как вы все знаете, музыка – самый универсальный язык. И вся она существует в ритме, словно человеческая жизнь, продолжающаяся до тех пор, пока бьется сердце. В Японии традиционные барабаны вадайко всегда были священным и незаменимым атрибутом всевозможных праздников. А у Казахстана и Японии сейчас наблюдается хороший повод для празднования – 30-летие наших дипломатических отношений, – сказал господин Джун Ямад. – В этой Вселенной ничто не вечно – ни хорошее, ни плохое, поэтому под ритмы вадайко давайте подумаем о нашем общем будущем, в котором мы оставим позади зло и будем создавать и строить что-нибудь хорошее на благо всех людей.

Популярное

Все
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Конституционный закон Республики Казахстан
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Певец из Семея установил национальный рекорд
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Учителя готовы к переменам
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Указ Президента Республики Казахстан
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
80-летие Каршыги Ахмедиярова отметили памятным концертом в Алматы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]