В ритме жизни

5874
Юлия Миленькая, Алматы

В Центральном государственном музее РК состоялся концерт группы японских барабанщиков SAI, приуроченный к 30-летию  установления дипломатических отношений между Казахстаном и Японией.

Шоу барабанщиков SAI – невероятно завораживающее зрелище. Помимо профессиональной игры на нацио­нальных японских барабанах, исполнители Страны восходящего солнца удивили жителей и гостей Алматы своими артистичными трюками и яркими костюмами. Музыканты – передовые представители новой волны традиционного искусства исполнения на вадайко.

Группа SAI была создана в 2005 году как клуб при Токийском университете. В 2013-м музыкальный коллектив, играющий на национальных барабанах вадайко, начал выступать профессионально, сотрудничая с артистами самых разных жанров. К настоящему времени барабанщики дали более двух тысяч концертов в 25 странах и стали весьма популярными, в том числе в качестве героев рекламных роликов различных компаний с мировым именем. В рамках участия в официальных программах культурного обмена за рубежом, организованных Министерством иностранных дел Японии, группа участвует в мировых турне Sai World.

Главная особенность барабанов вадайко в том, что для их изготовления используются материалы исключительно природного происхождения. По словам специалистов, традиции этого искусства не допускают компромиссов, они передаются из поколения в поколение в неизменном виде, производя на свет все те же, знакомые с давних пор, японские барабаны. Для создания корпуса барабана используется прочная и отлично отражающая звук древесина дзельквы, которая принадлежит к семейству вязовых или ильмовых. Для ударной мембраны барабана вадайко берут воловью кожу. Ее великолепная элас­тичность и прочность – то, что нужно для отличного звучания.

Перед выступлением музыкантов в Центральном государственном музее РК выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Республике Казахстан Джун Ямад.

– Как вы все знаете, музыка – самый универсальный язык. И вся она существует в ритме, словно человеческая жизнь, продолжающаяся до тех пор, пока бьется сердце. В Японии традиционные барабаны вадайко всегда были священным и незаменимым атрибутом всевозможных праздников. А у Казахстана и Японии сейчас наблюдается хороший повод для празднования – 30-летие наших дипломатических отношений, – сказал господин Джун Ямад. – В этой Вселенной ничто не вечно – ни хорошее, ни плохое, поэтому под ритмы вадайко давайте подумаем о нашем общем будущем, в котором мы оставим позади зло и будем создавать и строить что-нибудь хорошее на благо всех людей.

Популярное

Все
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
От водородной энергетики до умных сетей
В Приаралье ввели в строй крупную солнечную электростанцию
Креативный импульс для экономики
Высокая оценка курса реформ
В заказчиках недостатка нет
Обсуждены вопросы развития социальной сферы ВКО
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
Сформирован проект повестки
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Финансовый ликбез для школьников
Урожай зависит от семян
В районе открылись новые ФАПы
В реку слили кислоту?
Тұсау кесу от Александра Бублика
Пусть зеленым будет город!
Сказка на новый лад
Ау, отечественный инвестор!
Снег Алматы привычнее песков Неома
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Суд предков и миллион грехов против одного подвига
Ориентир для настоящего и будущего
Госзакупки без «гонки на дно»
Дали служебное жилье
Турпоток из Казахстана в Китай стремительно растет
В Казахстане модернизируют энергетическую инфраструктуру
С позиций демократического мышления
Продвигать главные ценности
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Первое в 2026 году заседание Совета ЕЭК прошло в Москве
Казахстан и Грузия расширяют сотрудничество в туризме
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие изменения ждут Атырау?
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]