В ритме жизни

Юлия Миленькая, Алматы

В Центральном государственном музее РК состоялся концерт группы японских барабанщиков SAI, приуроченный к 30-летию  установления дипломатических отношений между Казахстаном и Японией.

Шоу барабанщиков SAI – невероятно завораживающее зрелище. Помимо профессиональной игры на нацио­нальных японских барабанах, исполнители Страны восходящего солнца удивили жителей и гостей Алматы своими артистичными трюками и яркими костюмами. Музыканты – передовые представители новой волны традиционного искусства исполнения на вадайко.

Группа SAI была создана в 2005 году как клуб при Токийском университете. В 2013-м музыкальный коллектив, играющий на национальных барабанах вадайко, начал выступать профессионально, сотрудничая с артистами самых разных жанров. К настоящему времени барабанщики дали более двух тысяч концертов в 25 странах и стали весьма популярными, в том числе в качестве героев рекламных роликов различных компаний с мировым именем. В рамках участия в официальных программах культурного обмена за рубежом, организованных Министерством иностранных дел Японии, группа участвует в мировых турне Sai World.

Главная особенность барабанов вадайко в том, что для их изготовления используются материалы исключительно природного происхождения. По словам специалистов, традиции этого искусства не допускают компромиссов, они передаются из поколения в поколение в неизменном виде, производя на свет все те же, знакомые с давних пор, японские барабаны. Для создания корпуса барабана используется прочная и отлично отражающая звук древесина дзельквы, которая принадлежит к семейству вязовых или ильмовых. Для ударной мембраны барабана вадайко берут воловью кожу. Ее великолепная элас­тичность и прочность – то, что нужно для отличного звучания.

Перед выступлением музыкантов в Центральном государственном музее РК выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Республике Казахстан Джун Ямад.

– Как вы все знаете, музыка – самый универсальный язык. И вся она существует в ритме, словно человеческая жизнь, продолжающаяся до тех пор, пока бьется сердце. В Японии традиционные барабаны вадайко всегда были священным и незаменимым атрибутом всевозможных праздников. А у Казахстана и Японии сейчас наблюдается хороший повод для празднования – 30-летие наших дипломатических отношений, – сказал господин Джун Ямад. – В этой Вселенной ничто не вечно – ни хорошее, ни плохое, поэтому под ритмы вадайко давайте подумаем о нашем общем будущем, в котором мы оставим позади зло и будем создавать и строить что-нибудь хорошее на благо всех людей.

Популярное

Все
Курс на зимнюю Азиаду
Вклад в зеленый фонд Астаны
«Семей» диктует правила в Алматы
Английский акцент казахстанского футбола
С упором на орошение
Состязания в Рабате
Обеспечить транспортную доступность
С ветерком до Кайынды
Ветер сорвал кровлю и трубу
Песнь домбры зазвучала в степи
Барьер взят!
Шампунь на тротуары не жалели
Душа народа – в струнах домбры
Мыслитель планетарного масштаба
В Астане наградили юных журналистов
Главный ориентир – достойный и безопасный труд
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
«Сириус» в Казахстане
Sardar: мифология и технологии
Конституция в контексте развития образования и науки
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Над городом плывет шашлычный дым
Школьная библиотека задает формат обучения
В Астане проходит Региональный экологический саммит
Годами в бегах
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Стартует пляжная Азиада
Серебряный финал в Ордосе
Выстроить систему водной безопасности
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
Землетрясение в Японии сместило земную кору на 8 см
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Сенат ратифицировал меморандум с МВФ о создании регионального центра в Алматы
Юниорская сборная Казахстана доминирует в азиатском отборе на ЧМ по теннису
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]