В Шымкенте провели первую операцию по трансплантации органа трупного донора

Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

Пока шымкентские медики занимались пересадкой печени, другие органы трупного донора специальным рейсом отправили в Астану, чтобы столичные клиники могли их использовать для трансплантации пациентам, находящимся в листе ожидания на пересадку.

Фото: Kazpravda.kz

В Шымкенте впервые сделали операцию по трансплантации, использовав для пересадки органы трупного донора, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Реципиентом стал человек, страдающий хроническим циррозом печени. Он на протяжении пяти лет ждал возможности заменить больной орган на здоровый, но найти донора среди близких родственников так и не удалось. Спасением стал трагический случай, позволивший использовать органы погибшего человека,  родственники которого дали свое официальное согласие на трансплантацию.

Медлить медики не могли, так что встать за операционный стол пришлось среди ночи. Операцию по пересадке печени врачи Шымкентской городской клиническкой больницы №1 начали в 4 часа утра, а завершили к 10 часам утра. Оперировал пациента главный врач больницы Абылай Донбай со своей командой специалистов.

Пока шымкентские медики занимались пересадкой печени, другие органы трупного донора специальным рейсом по линии санавиации отправили в Астану, чтобы столичные клиники могли их использовать для трансплантации пациентам, находящимся в листе ожидания на пересадку.

Операция по пересадке трупного органа прошла успешно. Врачи рассказывают, что уже на четвертые сутки после операции пациент самостоятельно начал вставать с кровати. Сейчас его состояние удовлетворительное. Пока он находится в клинике под наблюдением медиков, но на следующей неделе возможна выписка под амбулаторный контроль.

Высокотехнологичные операции по пересадке органов в Шымкенте практикуют на протяжении  последних 9-ти лет. За это время проведено 191 оперативное вмешательство по трансплантации почек и 30 - печени. В листе ожидания на проведение трансплантации стоит несколько сотен горожан, включая десятки тех, кто находится на гемодиализе. Спасением для них может стать только пересадка органов от трупных доноров.

Между тем, развитие трупной транспортной трансплантологии сдерживает настороженное отношение со стороны родственников людей, попавших в смертельное ДТП, получивших черепно-мозговые травмы, несовместимые с жизнью, или инсульт. Трансплантологи говорят, что каждый из них является потенциальными донором, способным дать шанс на спасение  жизни семерым людям. Тем более, что уровень квалификации медицинских работников и оснащение клиник позволяют проводить высокотехнологичные операции.

По информации управления здравоохранения Шымкента, ежегодно их число увеличивается. В этом году проведено 477 различных высокотехнологичных операций пациентам. Этот показатель вдвое больше, чем в прошлом году. И если в обществе изменится отношение к трупному донорству, то лист ожидания на пересадку органов станет намного короче.

Популярное

Все
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
История ожила в «цифре»
Первые ракетки страны стартовали с побед
Подиум для всех
Ночь – не время для детских прогулок
Под властью резца
Пластиковые отходы – в дело
Основа формирования профессионального судейского корпуса
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Врачи помогают получить профессию
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Мощности увеличились в три раза
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Европейский вектор
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Эстафета чести
Дом, в котором живут летчики
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Как в Казахстане сформировалась культура страдальчества
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Под властью резца
Безопасное лето
Минздрав усилил защиту населения в сезон активности клещей
Минздрав проведет комплексную проверку клиник пластической …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]