В Шымкенте стартовал международный турнир FIDE Women’s Grand Prix

Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

На протяжении почти двух недель Шымкент окажется в орбите интересов любителей шахмат. Здесь начался второй этап женского Гран-при ФИДЕ 2024–2025 годов, организованный Казахстанской федерацией шахмат (KazChess) при поддержке Международной шахматной федерации (ФИДЕ) и компании Freedom Holding Corp.

фото предоставлено KazChess

В Южный Казахстан приехали десять топ-шахматисток мира, среди которых лидер женс­кой сборной Казахстана серебряный призер 45-й шахмат­ной Олимпиады Бибисара Асау­баева.

– Я надеюсь показать свою лучшую игру, – поделилась планами Бибисара. – Это один из этапов серии Гран-при, а значит, мои соперницы – сильнейшие в мире шахматистки. Я очень много играю в последнее время, посвящая этому 90% своего времени, и стараюсь поддерживать форму. Уверена, что турнир в Шымкенте послужит популяризации этого вида спорта в Казахстане.

Президент KazChess Тимур Турлов подчеркнул, что для Казахстанской федерации шахмат большая честь и ответственность провести второй этап женского Гран-при в регионе, а не в столице. Он полагает, что это событие придаст новый импульс развитию шахматного движения в Казахстане и повысит престиж нашей страны на международной арене.

В торжественной церемонии открытия FIDE Women’s Grand Prix принял участие президент ФИДЕ Аркадий Дворкович, подчеркнувший, что организация крупных мировых соревнований в Казахстане становится доброй традицией. Он отметил высокий уровень, на котором находится развитие шахмат в республике, считая это результатом планомерной работы на протяжении многих лет. В стране выросло целое поколение ведущих звезд. И медаль недавней Олимпиады – дорогого стоит. Президент ФИДЕ назвал ее блестящим достижением, результатом совместных усилий государства, местной федерации, партнеров, тренеров и, конечно же, самих шахматистов, которые много трудятся, чтобы достичь таких результатов.

Женский Гран-при по классическим шахматам имеет 15-летнюю историю и дает возможность двум победительницам в общем зачете сыграть в следующем турнире претенденток на мировую шахматную корону (FIDE Women’s Candidates 2026). В серии турнира 2024–2025 годов участвуют 20 сильнейших шахматисток мира, которые сразятся в шести этапах. Первый из них прошел в августе в Тбилиси (Грузия). Во втором в Шымкенте сыграет половина из этой двадцатки: гроссмейстеры Тань Чжунъи (Китай, 2551), Александра Горячкина (FIDE, 2533), Хампи Конеру (Индия, 2530), Катерина Лагно (FIDE, 2527) и Элизабет Петц (Германия, 2458), международные мастера Дивья Дешмух (Индия, 2501), Бибисара Асаубаева (Казахстан, 2487), Ставрула Цолакиду (Греция, 2439), Нургюл Салимова (Болгария, 2405) и Батхуягийн Монгонтуул (Монголия, 2344). Все участницы имеют в копилке серьезный турнирный опыт и высокие награды, поэтому битва традиционно обещает быть захватывающей.

– Прогнозировать результаты невозможно, – считает Аркадий Дворкович. – На первом этапе в Тбилиси в последний момент была замена, приехала Алина Кашлинская, которая в итоге заняла первое место. Так что все может произойти и здесь. Это турнир, где каждый этап крайне важен. Здесь вступают в борьбу ведущие шахматистки мира, и накал будет в каждой партии, потому что каждое очко на вес золота. Я думаю, что борьба будет очень интересной, потому что речь идет именно о самых сильных шахматистках мира. Каждая из них стремится выйти в турнир претендентов, так что на кону большие ставки.

Женский Гран-при ФИДЕ отличается крупными денежными призами. Фонд каждого этапа сос­тавляет $80 000, и занявшая первое место шахматистка получит $18 000. Общий призовой фонд всей серии равен рекорд­ным $600 000, включая $120 000, которые распределятся между десятью лучшими в общем зачете.

Турнир в Шымкенте продлится до 8 ноября. За шахматными баталиями и новостями болельщики могут следить на онлайн-платформах и страницах KazChess и ФИДЕ.

Популярное

Все
Подсолнечник бьет рекорды
Открытая и эффективная работа
Восемь из десяти – довольны
Поддержка на каждом этапе
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
За каждым названием – история
Конституция определяет вектор развития страны
Международные коридоры и транзитный потенциал
Курс на перезагрузку: смена архитектуры отечественного футбола
От завершения банковской реформы к новому этапу развития
Вода как ресурс роста
Царская рыба «с пеленок»
Оценка за директорство
Подвела жажда наживы
Яркие краски Flamingo Fest
В рамках Проектного офиса поддержан единый подход к налогообложению операций с облигациями квазигоссектора
В Мангистау полностью отремонтировали свыше 500 км электросетей
В Астане пройдет этап Кубка мира по плаванию
Парк Первого Президента в Алматы временно закрыли на реконструкцию
Казахстан договорился о взаимном признании водительских прав с Китаем
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Батат витаминами богат
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Чистая работа на шоссе Ондирис
Для комфорта, красоты и безопасности
Школа начинается с заботы
Касым-Жомарт Токаев выступил на саммите «ШОС плюс»
Уродился хлеб на славу
Токаев предложил закрепить принципы ШОС в спецрезолюции Генассамблеи ООН
От «Аталанты» до «Риги»
Безопасная среда и укрепление правопорядка
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]