В Шымкенте стартовал международный турнир FIDE Women’s Grand Prix

2079
Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

На протяжении почти двух недель Шымкент окажется в орбите интересов любителей шахмат. Здесь начался второй этап женского Гран-при ФИДЕ 2024–2025 годов, организованный Казахстанской федерацией шахмат (KazChess) при поддержке Международной шахматной федерации (ФИДЕ) и компании Freedom Holding Corp.

фото предоставлено KazChess

В Южный Казахстан приехали десять топ-шахматисток мира, среди которых лидер женс­кой сборной Казахстана серебряный призер 45-й шахмат­ной Олимпиады Бибисара Асау­баева.

– Я надеюсь показать свою лучшую игру, – поделилась планами Бибисара. – Это один из этапов серии Гран-при, а значит, мои соперницы – сильнейшие в мире шахматистки. Я очень много играю в последнее время, посвящая этому 90% своего времени, и стараюсь поддерживать форму. Уверена, что турнир в Шымкенте послужит популяризации этого вида спорта в Казахстане.

Президент KazChess Тимур Турлов подчеркнул, что для Казахстанской федерации шахмат большая честь и ответственность провести второй этап женского Гран-при в регионе, а не в столице. Он полагает, что это событие придаст новый импульс развитию шахматного движения в Казахстане и повысит престиж нашей страны на международной арене.

В торжественной церемонии открытия FIDE Women’s Grand Prix принял участие президент ФИДЕ Аркадий Дворкович, подчеркнувший, что организация крупных мировых соревнований в Казахстане становится доброй традицией. Он отметил высокий уровень, на котором находится развитие шахмат в республике, считая это результатом планомерной работы на протяжении многих лет. В стране выросло целое поколение ведущих звезд. И медаль недавней Олимпиады – дорогого стоит. Президент ФИДЕ назвал ее блестящим достижением, результатом совместных усилий государства, местной федерации, партнеров, тренеров и, конечно же, самих шахматистов, которые много трудятся, чтобы достичь таких результатов.

Женский Гран-при по классическим шахматам имеет 15-летнюю историю и дает возможность двум победительницам в общем зачете сыграть в следующем турнире претенденток на мировую шахматную корону (FIDE Women’s Candidates 2026). В серии турнира 2024–2025 годов участвуют 20 сильнейших шахматисток мира, которые сразятся в шести этапах. Первый из них прошел в августе в Тбилиси (Грузия). Во втором в Шымкенте сыграет половина из этой двадцатки: гроссмейстеры Тань Чжунъи (Китай, 2551), Александра Горячкина (FIDE, 2533), Хампи Конеру (Индия, 2530), Катерина Лагно (FIDE, 2527) и Элизабет Петц (Германия, 2458), международные мастера Дивья Дешмух (Индия, 2501), Бибисара Асаубаева (Казахстан, 2487), Ставрула Цолакиду (Греция, 2439), Нургюл Салимова (Болгария, 2405) и Батхуягийн Монгонтуул (Монголия, 2344). Все участницы имеют в копилке серьезный турнирный опыт и высокие награды, поэтому битва традиционно обещает быть захватывающей.

– Прогнозировать результаты невозможно, – считает Аркадий Дворкович. – На первом этапе в Тбилиси в последний момент была замена, приехала Алина Кашлинская, которая в итоге заняла первое место. Так что все может произойти и здесь. Это турнир, где каждый этап крайне важен. Здесь вступают в борьбу ведущие шахматистки мира, и накал будет в каждой партии, потому что каждое очко на вес золота. Я думаю, что борьба будет очень интересной, потому что речь идет именно о самых сильных шахматистках мира. Каждая из них стремится выйти в турнир претендентов, так что на кону большие ставки.

Женский Гран-при ФИДЕ отличается крупными денежными призами. Фонд каждого этапа сос­тавляет $80 000, и занявшая первое место шахматистка получит $18 000. Общий призовой фонд всей серии равен рекорд­ным $600 000, включая $120 000, которые распределятся между десятью лучшими в общем зачете.

Турнир в Шымкенте продлится до 8 ноября. За шахматными баталиями и новостями болельщики могут следить на онлайн-платформах и страницах KazChess и ФИДЕ.

Популярное

Все
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Конкурс «Қазағымның дәстүрлері-ай» состоялся в Астане
Кобей Хусаинов: личность, гражданин, ученый
Фестиваль «Играем Баха» прошел в Шымкенте
А ты оплатил налог на транспорт?
Специализированный экономический суд постановил вернуть водоканал в госсобственность
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Уметь действовать в сложных ситуациях
Подготовка к военному параду
Безупречная репутация, профессионализм и патриотизм
Близ Конаева вырастет сосновый бор
Запрещенный Telegram-канал выявили прокуроры
Зернопереработка-KZ: взлет, проблемы и перспективы
«Сердце» ГЭС покоя не знает
История с тремя карагачами
Картины пишем шерстью
Раз должок, два должок
Экобюро лоббирует «зеленые» проекты
Отключение будет поэтапным
Барьеры на пути контрабанды
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
День сближения сердец
Умер казахстанский миллиардер Александр Машкевич
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Кипит казан в школьном дворе
«Цифровое общество» защитит персональные данные
В Турции ширятся протесты против задержания мэра Стамбула
Пожар произошел в пассажирском поезде на участке Астана – Караганда
Капсула под строительство визит-центра и хаба креативных индустрий заложена в Зеренде
Макгрегор вновь заявил о планах стать президентом Ирландии
В этом году каждый землянин съест в среднем более 7 кг макаронных изделий
Умер экс-полковник КГБ Олег Гордиевский, бежавший на Запад
Казахстанцев просят воздержаться от участия в митингах в Стамбуле
Кокшетау: шествие женщин в кимешеках вошло в Книгу рекордов Казахстана
О ситуации на водохранилищах страны сообщили в отраслевом ведомстве
Час земли: почти 50 объектов отключили подсветку в Астане
Солнечный Алматы: синтез традиций и современности
Токаев поздравил нового президента МОК
Актау: Перспективы развития и превращение в крупный туристический центр Казахстана
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Казахстанцы всё чаще жалуются на китайский автопром
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Молодые ученые на особом счету
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Трамп анонсировал введение пошлин на автомобили и товары из ЕС
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
В Астане наградили самых законопослушных водителей
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге
Госсекретарь США потребовал извинений от Зеленского
Переговоры США и Украины провалились

Читайте также

Конструктивное взаимодействие – залог успешного развития ст…
На повестке дня – поддержка инноваций
Тенденции образования будущего
Легпром легок на подъем

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]