В ТЭЦ Шахтинска выехали с внеплановой проверкой после критики мажилисмена

1636
Наталия Буланова
выпускающий редактор

В Минэнерго отметили, что шахтинская ТЭЦ работает с 1964 года, ее износ составляет 75%, находится в красной зоне.

Фото пресс-службы МЭ РК

Министерство энергетики сообщило о том, что акимату города Шахтинск Карагандинской области и руководству ТЭЦ поручено принять все неотложные меры и контролировать работу подрядных организаций, передает Kazpravda.kz.

"15 июля партия "Amanat" распространила сообщение, что в рамках рабочей поездки в Шахтинск депутат Мажилиса, член фракции "Amanat" Бауыржан Смагулов посетил местную теплоэлектроцентраль, где выявил ряд проблем на энергообъекте. 17 июля, принимая во внимание обстоятельства, отмеченные депутатом, и для очередной проверки хода подготовки энергопредприятия к отопительному сезону территориальный департамент Комитета атомного энергетического контроля и надзора по Карагандинской области выехал с внеплановой проверкой на шахтинскую ТЭЦ", - говорится в сообщении.

В Минэнерго отметили, что шахтинская ТЭЦ работает с 1964 года, ее износ составляет 75%, находится в красной зоне. Прошлый отопительный сезон для энергопредприятия по уровню критичности основного оборудования прошел в напряженном режиме.

До начала отопительного сезона на станции запланирован текущий ремонт котлов № 1, 3 и 4, турбин № 1 и 2. На ремонтные работы из местного бюджета выделено 1,375 млрд тенге. На сегодня объем выполненных работ на котле № 1 составляет всего 22%, на котле № 3 – 11%, по котлу № 4 – 39%, по турбине № 1 – 60%, на турбине № 2 – 32%.

В ремонте котла № 3 задействовано всего 7 человек, работы идут с отставанием от графика. Необходимые запчасти для мельниц будут поставлены только в конце августа.

Вместо запланированного капитального ремонта котла № 1 фактически в этом году будет проводиться лишь текущий ремонт.

Что касается аварийной кровли над дымососным отделением общей площадью 1 440 кв. м, на сегодня только проводятся конкурсные процедуры, которые будут завершены в первой декаде августа.

В целом фактически на протяжении порядка десяти лет на ТЭЦ Шахтинска не проводились полноценные капитальные ремонты котлов и турбин, также имеется дефицит персонала, отметили в Минэнерго.

"По итогам выезда, акимату города Шахтинск и руководству станции поручено принять оперативные меры по имеющимся рискам, в том числе обеспечить постоянный контроль за работой подрядных организаций с мобилизацией рабочего персонала", - заключили в министерстве.

Популярное

Все
Завтра – день строителя
Меры по противодействию наркобизнесу дают результаты
На побережье Алаколя появится оздоровительный комплекс
Кто и как понимает запреты
Требует ремонта скейт-парк
«Зайцам» правила не писаны
Благодарность за профессионализм
Дан старт строительству первой казахстанской АЭС
Инженеры будущего: кто их вырастит?
Дружеский и доверительный разговор
Шансы есть у двух команд
И ырым, и бата
Ценитель быстрых скакунов
Они пришли в пустыню, чтобы построить город
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Дожди и град ожидаются в Казахстане в ближайшие дни
В Шымкенте обновляют изношенные сети и подстанции
На концерт Дженнифер Лопес в Ереване потратили $7 млн
Глава государства примет участие в конференции ООН по развивающимся странам, не имеющим выхода к морю
В Астану привезли копию Туринской плащаницы
Елена Рыбакина: Это очень важная победа для меня
«Астана» встретится с «Лозанной»
Ремонт идет полным ходом
Казахстан и Кыргызстан нацелены на укрепление союзнических отношений
Незаконные постройки снесут в Уральске
Благодаря программе «Атырау жастары»
Мировая премьера казахской тазы пройдет в Финляндии
С набегами саранчи удалось покончить
«Довольный слон» на пользу детям
Скончался космонавт Талгат Мусабаев
В Приаралье до конца года газифицируют еще десять поселков
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
В Туркестане построят восточную объездную дорогу

Читайте также

Шахта «Болашақ» возобновила свою работу
ЕС вводит углеродный налог: что это значит для Казахстана
Инвестиции в модернизацию карагандинских ТЭЦ превысили 44 м…
Ремонт линий электропередачи без отключения потребителей вп…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]