В убийстве младенца подозревают врачей перинатального центра Атырауской области

2998
Жанат Тукпиев
Иллюстративное фото из открытых источников
Сотрудники Атырауского областного перинатального центра подозреваются в убийстве младенца и совершении ряда коррупционных преступлений. Об этом на пресс-конференции в Нур-Султане сообщил заместитель председателя Агентства РК по противодействию коррупции Шынгыс Кабдула, передает корреспондент Kazpravda.kz.   

"Сотрудники здравоохранения, призванные соблюдать клятву Гиппократа, подозреваются в убийстве новорожденного ребенка путем помещения его в холодильную камеру. По результатам оперативных мероприятий было установлено, что после рождения младенец по халатности был оформлен как мертворожденный, хотя по факту он был живым. После подачи ребенком признаков жизни, врачи, имея возможность принять неотложные меры по его реанимации, решили действовать согласно оформленным документам и оставить новорожденного умирать", – сообщил Кабдула.  

Он отметил, что одна из причин подобных действий врача – уже заполненные в базе документы, которые не могли быть откорректированы.

"Незамедлительно выехавшая следственно-оперативная группа данный факт подтвердила, тело ребенка было обнаружено в холодильной камере. Мы не успели предотвратить по времени. С санкции суда подозреваемые заключены под стражу, досудебное расследование продолжается. Дело возбужденно по 99 статье ("Умышленное убийство") в отношении директора областного перинатального центра и врача акушер-гинеколога, принимавшего роды", – проинформировал он.

Кроме того, Кабдула отметил, что изначально ведомство расследовало факты коррупции в этом учреждении, но в ходе специальных оперативных действий был выявлен факт смерти младенца.

"Руководитель областного перинатального центра изначально был уличен в подстрекательстве к даче взятки подчиненными в сумме 300 тысяч тенге руководству филиала Института судебно-медицинской экспертизы области за выдачу заключения об отсутствии врачебной ошибки по факту смерти роженицы", – сказал Кабдула.

По его словам, руководитель перинатального центра также подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями.

"Это касается использования спонсорских средств в сумме 1,5 миллиона тенге, полученных от директора частной компании для оплаты зарубежной командировки для врачей по повышению квалификации. Фактически на указанные средства глава центра выехал лично на отдых за рубеж", – подытожил Кабдула.

Популярное

Все
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В Нацгвардии – литературный челлендж
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
ЧП на реке Есиль: собаку спасли из-под льда в Астане
Какие улицы перекроют в Астане из-за дорожных работ
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Акмарал Ерекешева принесла Казахстану бронзу турнира во Франции
Строительство УИС, вовлечение акиматов и минтруда - в Казахстане модернизируют систему исполнения наказаний
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Свыше тысячи молодых казахстанцев охватил республиканский ф…
Спасал других ценою жизни
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
Стартует конкурс малых грантов на развитие волонтерства и г…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]