В Усть-Каменогорске на фоне ажиотажного спроса началось подорожание продуктов

880
Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

Граждане сметают с прилавков сахар, муку, крупы, подсолнечное масло. Дошло до анекдота: в супермаркете продавцы отбили у покупателей тележку с расфасованным сахаром. Так и заявили: «Нам тоже нужно!»

В магазине при Усть-Каменогорском маслозаводе грузчики не успевают подавать со склада 5-литровые емкости с растительным маслом – их расхватывают по две-три в руки. «Масла много, – громко объявляет продавец. – Цена расти не будет». «Мы вам не верим», – отвечают в очереди.

В одночасье поднял цены на всю «линейку» своей продукции крупнейший в городе молокозавод – на 5–6%. Литровый пакет молока жирностью 2,5%, стоивший прежде 340 тенге, «подрос» до 370 тенге, 400-граммовая пачка творога, стоившая 700 тенге, стала продаваться по 740 тенге.

Подорожала мука: килограмм первого сорта, стоивший раньше в рознице 130 тенге, сейчас продают по 180 тенге. Десяток яиц еще в феврале можно было купить на рынке по 300 тенге, в марте же минимальная цена составила 390 тенге.

Уже упоминавшиеся пяти­литровки растительного масла «разогрелись» с 4,1–4,2 тыс. до 5,5 тыс. тенге. Ситуация с сахаром вообще побила «рекорд»: если на оптовых складах «песок» отпус­кали по 330–340 тенге за кило, то 12 марта оптовая цена разом взлетела до 500 тенге. В рознице, соответственно, стоимость поднялась до 600 тенге. Но и по такой цене не найти.

А еще подорожали чай, кофе, кондитерские сладости…

Как пояснил усть-каменогорский предприниматель Владимир Бердник, когда в январе-феврале в акиматах взялись мониторить цены в небольших магазинах, там сразу сказали: не тех контролируете.

– Львиная доля владельцев магазинов у дома – это люди, которые осознают свою социальную ответственность, – отметил владелец небольшой торговой точки. – В основном все соблюдают торговую надбавку в 15%. Контролировать надо не нас, а оптовые склады. Вот увидите, недели через три-четыре нам скажут, что был искусственно создан рост.

По словам предпринимателя, от ажиотажа и подорожания продуктов первой необходимости страдают как простые покупатели, так и малый бизнес. Оптовые цены на сахар, крупы, муку, которые пошли, что называется, вприпрыжку, «съедают» прибыль небольших торговых точек.

– В феврале стало понятно, что нарушена привычная логистика поставок товаров, – высказал мнение руководитель ИП. – Правительству надо было действовать на опережение, перестраивать маршруты, договариваться с другими странами. Вместо этого мы имеем то, что имеем.

Популярное

Все
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Экс-министр обороны получил новую должность
День безопасной дороги провели в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Победителей групповой гонки чествовали в ВКО
Расписание соревнований казахстанских спорстменов с 30 июня по 6 июля
Антикор присоединили к КНБ
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с вековым юбилеем
16 млрд тенге инвестирует Казахтелеком в цифровую инфраструктуру Акмолинской области
В Казахстане 74% врожденных пороков сердца у плода выявляются до рождения ребенка
Казахстанский спецназ участвует в международных учениях «Анадолу - 2025»
Объемы производства флоат-стекла увеличились в Казахстане
Айгерим Алтынбек выступила на сцене с Андреа Бочелли
Глава Минцифры встретился с представителями ведущей глобальной компании в сфере цифрового майнинга
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
В Мангистау построили 4 современные школы за счет возврата государству активов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки

Читайте также

Глава МЧС вручил ключи от новой техники спасателям СКО
Из Петропавловска в Париж: как «Ассамблея жастары» покорила…
Сколько людей носят имя Астана в Казахстане
Обязательную прописку детей до 14 лет могут вернуть в Казах…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]