В Восточном Казахстане продолжают поисковую работу

3847
Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

Списки участников войны, увековеченные на мемориалах Славы региона, пополнили новые имена, передает Kazpravda.kz

фото Виктора Вологодского

Как сообщили в акимате Уланского района ВКО, к 80-летию Победы в сельских округах полностью реконструировали шесть мемориалов. И в результате поисковой работы на каждом появились новые имена. Например, на граните мемориала в административном центре поселке Касым Кайсенов увековечили имя уроженца села Бозанбай Шакира Смаилова. Красноармеец погиб в 1943 году в ходе Курской битвы, но не смотря на полученную семьей похоронку, его имя многие годы отсутствовало в областной Книге Памяти и в списках бойцов, захороненных в братской могиле на местах боев. В результате поисковой работы, которую провела семья погибшего восточноказахстанца, имя Шакира Смаилова официально увековечили и на мемориале в российском регионе, и на родине в Уланском районе.

Десятки новых имен появились на гранитных плитах обновленного мемориала в селе Донское Уланского района. По словам спонсора реконструкции главы ТОО «Иртыш» Анатолия Баркова, старый обелиск представлял собой типовой небольшой памятник, который за 45 лет потерял вид. Кроме того, на нем были выбиты имена только тех сельчан, которые погибли на войне.

«Это неправильно. Мы решили собрать сведения обо всех, кто ушел из Донского на фронт. К сожалению, сегодня никого нет в живых из числа тех, кто вернулся с войны и приложил силы, чтобы восстановить хозяйство», - пояснил руководитель ТОО.

Сведения о земляках-фронтовиках в селе собирали по крупицам. В итоге был сформирован список из 233 участников, причем по пятнадцати остались только фамилии. Их имена еще предстоит установить. Как отметил Анатолий Барков, в сельском округе взялись за сохранение памяти, условно говоря, в последний момент. Поколение ветеранов войны практически ушло, сейчас начинает уходить уже поколение детей войны. Поэтому важно было успеть поговорить со старожилами, записать их воспоминания. И эту работу в селе намерены продолжать

В День Победы на церемонию открытия обновленного мемориала собралось все население Донского, а также многие уроженцы чела. Проект представляет собой памятник в виде символического бастиона с барельефами солдат, знаменем Победы и орденом Красной Звезды. Внизу установлены гранитные плиты с выбитыми на них именами сельчан-фронтовиков. Мемориал расположен на небольшом холме, к которому ведет вымощенная тротуарной плиткой дорожка. По обочинам высажены ели. Кроме того, проект предусматривает создание парка и аллеи Боевой славы. Для озеленения ТОО заранее создало питомник, в котором подготовлены сотни саженцев сосны, березы, рябины, ели.

Торжественная церемония сопровождалась возложением цветов, гирлянды, песнями о войне и полевой кухней с солдатской кашей.

Популярное

Все
В работе помогает робот
От швейной машинки – к фабрике полного цикла
Возвращение к истокам
Первые – по выпуску стали, вторые – по добыче угля
Работы известных ювелиров представлены в Атырау
Стартуют крупные агропроекты
Цена молчания слишком высока
Эффективность, доказанная на деле
Реки готовят к паводку
Шанс вернуться домой
Сохранить город чистым и зеленым
Новые горизонты машиностроения
Трезвость – еще и свобода
На защите экосистемы
У истоков вечной дружбы
Улытау укрепляет деловые связи
C5 + Китай: диалог политических партий
Ветеринария – стратегический ресурс для села
Как обезопасить цифровую среду?
Еще четыре золота!
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
Лечение обернулось тяжким вредом здоровью
Представлены приоритеты в области социальной политики
Заработал кирпичный завод
На пути к технологической независимости
У школы – новоселье!
Токаев встретился с казахстанцами в Вашингтоне
Банковская «тайна»: повышение конкуренции и упрощение доступа
Казахстан и Соглашения Авраама: Этот шаг укладывается во внешнюю политику РК — Ильгар Велизаде
Все строго по правилам
Саммит C5+1: что стоит на кону для США и Центральной Азии
Токаев и Трамп провели переговоры в Белом доме
Президент Казахстана принял участие в саммите «Центральная Азия – США»
В партнерстве государства и общества
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ

Читайте также

Вековой юбилей празднует ветеран ВОВ Владимир Белозеров
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с вековым…
Актюбинцы дали старт марафону «Ардагер өсиеті»
Память, звучащая в Слове

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]