В выходные останемся дома

Екатерина Бескорсая

В январе регион то покидал «красную» зону по темпам распространения коронавируса, то вновь в нее возвращался. Последние несколько дней показали, что уровень заболеваемости только растет. Например, по состоянию на 14 января было зарегистрировано 75 случаев болезни, на следующий день – уже 110, 16 января – 135, а 17 января – 155. В понедельник главный санитарный врач региона подписал первое в нынешнем году постановление, которое ужесточило действовавшие прежде ограничения.

Со среды, 20 января, возвращается так называемый локдаун выходного дня. Одно из главных требований – прекращение работы общественного транспорта в субботу и воскресенье. Правда, в будни в часы пик число транспорта на линии обещают увеличить.

Меняется график работы торговых объектов. В частнос­ти, торговые центры в субботу и воскресенье должны быть закрыты, при этом в будни их работа разрешена до 22.00 часов. Крытые рынки смогут принимать посетителей в обыч­ные дни до 19.00 часов, по выходным они также будут закрываться.

Крытые рынки вне зданий будут бездействовать только по воскресеньям.

Продовольственным магазинам разрешено работать с 8.00 до 22.00 часов, включая выходные, непродовольственным – до 20.00 часов, кроме субботы и воскресенья. Закроются на выходные и бутики с непродовольственными товарами, расположенные в бизнес-цент­рах. А вот на строительные магазины в выходные дни ограничения не будут распространяться.

Во время предыдущих локдау­нов выходного дня павлодарцы были особенно возмущены тем, что санврачи разрешали продавать в супермаркетах только продукты и мыломойку. Непродовольственные товары (например, посуду, хозтовары, игрушки), которые стояли на прилавках в паре метров от хлеба, макарон и гречки, купить было нельзя.

Прежде такое решение специалисты объясняли тем, что ограниченный ассортимент в супермаркетах существенно снижает количество посетителей: горожане знают, что лампочку или носки они не купят все равно, поэтому и не идут в магазин. Однако в этот раз от такого требования в регионе решили воздержаться, видимо, чтобы не накалять обстановку.

Спортивным объектам, бассейнам и ледовым кортам нельзя будет работать в выходные, ограничения не распространяются только на открытые корты. Также в выходные дни пока под запретом будет находиться работа бань и саун, в будние дни им разрешили работать с 8.00 до 22.00 часов с наполняемостью не более 30%.

По новому постановлению изменится режим работы рес­торанов, кафе и баров. В будни они будут открыты с 9.00 до 20.00 часов, ранее ограничений на доставку не было, а теперь привозить заказы разрешено до 22.00. В помещении могут быть заняты только 30 мест, между столами должно быть расстояние не менее 2 метров, посетители должны соблюдать социальную дистанцию. За одним столом разрешили сидеть не более чем 6 гостям.

Несмотря на растущий темп заболеваемости, имеется неплохой резерв в сфере здравоохранения. Загруженность коек в инфекционных стационарах области составляет 35%, модульной больницы – 59%, крупнейшего триаж-центра – 68%.

В региональном департаменте санитарно-эпидемиологичес­кого контроля отмечают, что январский рост числа заболевших коронавирусом, вполне вероятно, связан с проведением неофициальных новогодних мероприятий. Все-таки люди были очень активны при подготовке к празднику и затем на длительных выходных.

Влияет на уровень заболевае­мости и то, что Павлодарская область – транзитный регион. С момента введения ограничений в Прииртышье прибыли более 52 тыс. человек – в среднем от 150 до 400 человек в сутки, при этом около 800 человек в регион не впустили.

Для примера можно привести сообщение межведомственной комиссии по нераспространению коронавирусной инфекции хотя бы за одни сутки: 14 января через границу на территорию Павлодарской области прибыли 303 человека, из них 118 пеших и 185 водителей фур, в карантинный стационар поместили 5 казахстанцев. В этот же день на посту «Урлютобе» было выявлено 3 подтвержденных случая КВИ у дальнобойщиков с бессимптомным течением болезни.

Популярное

Все
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Жара до +45°C и грозы ожидаются в Казахстане 12 июля
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
Первый день фестиваля BaiQymyz-2026 в Астане завершился экоакцией
В Астане продолжают тушить пожар на полигоне отходов
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
В Казахстане за неделю зарегистрировали 43 лесных пожара
Объем пенсионных изъятий на жилье в июне достиг 84,7 млрд теңге
Новые заводы, дороги и вокзалы: какие проекты запустили в Казахстане с начала июля
В Актюбинской области продолжается ремонт автодороги за 3,5 млрд теңге
Мост в жилом массиве Кирпичный в Актобе планируют открыть в сентябре
Тайфун «Бави» обрушился на Китай: эвакуированы почти 3 млн человек
Глава государства направил телеграмму соболезнования Эмиру Катара
Зависимость: когда сцена становится терапией души
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]