Важно не ослаблять хватку

Бахытжан Амирханов, заместитель начальника департамента по противодействию наркопреступности МВД РК

Чтобы исправить ситуацию, за которую раскритиковал Президент, понадобится время

инфографика Натальи Ляликовой

В нынешнем Послании Главой государство было высказано критическое замечание о недостаточной активности правоохранительных и специальных органов в борьбе с наркотиками: «Необходимые законодательные меры мы уже приняли, однако каких-то конкретных результатов пока не видно. Нельзя сказать, что государственные структуры, в том числе правоохранительные органы работают эффективно. Проблема наркотиков усугубляется».

Мы принимаем эту критику – она обоснована. Но сразу отмечу: ситуация изменилась не вдруг, этому способствовало в первую очередь отсутствие общего программного документа по этому направлению. До этого такие программы были и успешно работали, как, например, программа по борьбе с наркопреступностью на 2012-2016 годы. Но в 2015 году, в рамках проекта децентрализации, ее положения были переданы к исполнению на местах, что привело к утрате комплексной координации.

Критика Президента в данном случае – не укор нам лично, специальным органам, за плохо исполняемую ежедневную работу, а, скорее, указание, как опрометчиво поступили еще тогда, а сейчас пожинаются плоды. Борьба с наркопреступностью – направление очень требовательное по затратам и вниманию, стоит немного ослабить хватку, и последствия не заставят себя ждать.

Несмотря на невысокую оценку нашей работы, результаты есть. За 8 месяцев текущего года правоохранительными и специальными органами (это и КНБ, и АФМ) выявлено 2659 наркопреступлений. В том числе почти полторы тысячи фактов сбыта наркотиков, из незаконного оборота изъято 24,7 тонны наркотиков, из которых почти тонна – синтетические наркотики.

Органами внутренних дел, именно полицией, выявлено 5,5 тысяч наркоправонарушений – это и проступки, и преступления. Из них 1341 – это факты сбыта, в том числе 530 с использованием интернет-ресурсов. Зафиксировано 306 фактов хранения в особо крупном размере, пресечено 238 фактов культивирования наркосодержащих растений, выявлено 218 фактов контрабанды, ликвидировано 3 нарколаборатории, заблокировано 2975 интернет-ресурсов, содержащих информацию о распространении наркотиков. Возбуждено 11 уголовных дел за создание и руководством организованными наркогруппировками, в том числе двумя транснациональными.

Теперь что касается конкретных программ. Как я уже сказал, в течение 8 лет специальные органы были лишены системного документа. Во исполнение поручений Президента, данных им в ходе одного из предыдущих посланий, нами был принят и реализуется Комплексный план по борьбе с наркоманией и наркобизнесом на 2023-2025 годы. При его разработке были учтены особенности общемировой наркополитики: увеличение доли психоактивных веществ, изменение способов производства, внедрение технических средств по распространению.

Документом также предусмотрено совершенствование законодательной нормативно-правовой базы, технической оснащенности государственных органов, участвующих в борьбе с наркопреступностью – на вооружении теперь вертолетная техника и беспилотные летательные аппараты, сканеры на пограничных пунктах пропуска.

Проведен анализ правоприменительной практики, дорабатываются критерии и признаки подозрительных банковских операций. Большое внимание уделено профилактике и лечению наркомании, развитию способов реабилитации зависимых: в плане заложены средства на ремонты в крупных республиканских профильных центров в Алматы и Павлодаре. А на местах за появление центров психического здоровья ответственны акиматы - планом перед ними поставлены задачи по выделению участков и строительству современных ЦПЗ.  

Изменение структуры наркорынка потребовало принятие большого числа законодательных поправок. Во исполнение поручений президента, данных им в ходе Третьего заседания Курултая в марте этого года прорабатывается внесение изменений и дополнений в Уголовный кодекс, предусматривающих вынесения более строго наказание за производство наркотиков. Согласно действующему законодательству на сегодня и наркозакладчик, и наркопроизводитель проходят по части 3 статьи 297 и могут получить наказание от 10 до 15 лет. В МВД же хотят ужесточить ответственность наркопроизводителей вплоть до пожизненного заключения, в первом чтении депутатами Мажилиса это одобрено. Предстоят и другие поправки, и таким образом правовым полем будут охвачены все звенья наркобизнеса – от потребителя до производителя, что поможет выработке кардинально новых мер борьбы.

Что влияет на наркоситуацию в нашей стране? Это и внешние факторы, и внутренние. Первый: особенности географического расположения Казахстана, наша страна находится на северном маршруте поставки афганских опиатов. Второй фактор риска – внутренняя сырьевая база, та самая Шуйская долина и культивирование индийской конопли в южных регионах. Третье: синтетика, производство которой расцвело в Казахстане с началом пандемии. Изначально она попадала в страну из-за границы, а позже завозились уже только прекурсоры, а производить стали на местах. Ну, и четвертый фактор - аптечная наркомания.

Мы стараемся идти на опережение. В рамках Евразийского пространства обмениваемся списком наркотиков, включая в списки запрещенных вещества до их физического появления в нашей стране. Идет работа и в рамках ОДКБ, для стран-членов ШОС действует антинаркотическая стратегия. Активно сотрудничаем с управлением по борьбе с наркотиками при ООН.

Повторюсь: исправить ситуацию, за которую и раскритиковал нас Президент, - понадобится определенное время. Для МВД очевидна геометрическая прогрессия: сейчас мы максимально выявляем и регистрируем, реализуем Комплексный план, и в ближайшей перспективе все это даст ожидаемые результаты. Подчеркну: уже сейчас пора задумываться о разработке очередного программного документа!

Наркомания – угроза мирового масштаба. Ежегодно в мире фиксируется 500 тысяч смертей от передозировки, а всего в мире 270 миллионов наркозависимых. В нашей стране по данным органов здравоохранения официально стоят на учете порядка 18 тысяч наркозависимых, фактически же это цифра может быть больше в разы. А потому мы должны делать упор на выявление достоверных данных. И на поддержку общества, которому необходимо сделать «прививку» к нулевой нетерпимости к наркотикам.  

Популярное

Все
Крепкая опора на всю жизнь
Законопроекты приняты в работу
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Спортзал построили всем миром
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Крепкая опора на всю жизнь
Тепло у домашнего очага
СМИ и блогеры могут принять участие в конкурсе «Адал еңбек»…
Шанс на новую жизнь: как в Астане помогают бездомным с доку…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]