Верховный Суд подвёл итоги за 2025 год

149
Айман Аманжолова
корреспондент

Председатель Верховного Суда Республики Казахстан Асламбек Мергалиев провёл расширенное совещание высшего судебного органа, посвящённое итогам отправления правосудия в 2025 году, передает корреспондент Kazpravda.kz

Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

В работе совещания приняли участие помощник Президента РК по правовым вопросам Ержан Жиенбаев, председатель Высшего Судебного Совета Дмитрий Малахов, руководство судебных коллегий Верховного Суда и Судебной администрации, кассационных, областных и приравненных к ним судов, а также судьи республики - в формате видеоконференцсвязи.

С докладами выступили председатели судебных коллегий Верховного Суда Нурсерик Шарипов, Назгуль Рахметуллина, Аслан Тукиев, а также Руководитель Судебной администрации Наиль Ахметзакиров.

Председатель Верховного Суда отметил, что ключевым событием уходящего года стало создание по поручению Президента самостоятельной кассационной инстанции. За первые пять месяцев работы кассационные суды зарегистрировали более 14 тыс. жалоб и протестов, тогда как в первом полугодии в Верховный Суд поступило 9,7 тыс. кассационных ходатайств.

Рост обращений на 45% отражает высокий уровень доверия участников процесса к новой модели кассационного пересмотра и её практическую значимость.

Значительно увеличилась доля скорректированных судебных актов: по гражданским делам — с 3 до 18,5 процентов, по уголовным — с 8 до 29 процентов. По административным делам показатель пересмотра остался стабильным (снижение с 17 до 15,5 процентов).

Отмечена ключевая роль кассационной инстанции в реализации конституционных гарантий защиты прав граждан и юридических лиц.

Говоря о гражданском судопроизводстве, Асламбек Мергалиев отметил рост количества исков и материалов на 27 процентов — с 1,3 млн до 1,6 млн. Увеличение числа завершённых дел при высоком уровне удовлетворяемости исков свидетельствует о востребованности судебной системы и своевременном разрешении споров. Из рассмотренных 276 тыс. медиабельных дел альтернативными способами урегулировано 46,3 процента споров. В упрощённом порядке рассмотрено свыше 266 тыс. дел.

В уголовном судопроизводстве на 30 процентов увеличилось число оправдательных приговоров (со 109 до 142), без учёта дел частного обвинения. Возросло применение наказаний, не связанных с лишением свободы, включая исправительные, общественные работы и условное осуждение.

В рамках амнистии от наказания освобождены 338 лиц, более 5 тыс. осуждённых, в отношении 8,6 тыс. человек сокращены сроки наказания.

Отмечено снижение доли санкционированных ходатайств о содержании под стражей: в 2025 году поддержано 62,5 процентов таких ходатайств (в 2024 году — 74,5 процента). При этом на 81 процент увеличилось применение меры пресечения в виде домашнего ареста. Электронные браслеты использованы в отношении 2 110 лиц (в 2024 году — 954).

Увеличилось число удовлетворённых ходатайств о замене неотбытой части наказания более мягким видом — с 30,9 до 38,9 процента, а также об условно-досрочном освобождении — с 52,9 до 53,9 процентов.

При общем росте количества административных исков (с 30 тыс. до 32 тыс.) по отдельным категориям споров наблюдается их снижение, обусловленное изменениями законодательства, в том числе в сфере государственных закупок и защиты конкуренции.

Удовлетворяемость административных исков (без учёта исков к частным судебным исполнителям) на протяжении двух лет сохраняется на уровне 58 процентов. Количество инвестиционных споров сократилось, при этом уровень их удовлетворяемости составил 84 процента.

Отмечено широкое применение судами экстерриториальной подсудности и мер содействия урегулированию споров, включая примирение сторон и отзыв исков.

Подводя итоги, Председатель Верховного Суда поручил в предстоящий период обеспечить равный доступ к правосудию, а также качественное и всестороннее рассмотрение ходатайств осуждённых об условно-досрочном освобождении и замене наказания.

В числе приоритетов обозначены расширение применения альтернативных мер пресечения и видов наказания, в том числе с использованием электронных средств слежения, усиление контроля за исполнением частных постановлений (определений), развитие альтернативных способов разрешения споров, а также дальнейшее внедрение цифровых сервисов для оптимизации судебных процедур и снижения нагрузки, включая расширение применения искусственного интеллекта и технологии роботизации.

Популярное

Все
Подозреваемого в совершении тяжких преступлений экстрадировали из Грузии
Politico назвал лауреатов антинаград 2025 года
Бой Жалгаса Жумагулова за чемпионский пояс завершился досрочно
Пентагон тратит $77 млн на дрессировку дельфинов каждый год
Мощный шторм обрушился на Финляндию
Алмазбек Атамбаев лишен государственных наград Кыргызстана
В Мексике поезд сошел с рельсов, есть жертвы
Казахстанские санатории на Иссык-Куле обрели статус отелей
Туроператоров будут субсидировать за каждого иностранного туриста
Господдержка туризма станет адресной: Мажилис рассматривает новый законопроект
Утверждена Концепция развития АНК до 2030 года «Единство в многообразии»
Повышение пенсий и пособий: что предусмотрено бюджетом в 2026 году
В Минобороны подвели спортивные итоги
Первый в мире конвертоплан совершил полет в Китае
Верховный Суд подвёл итоги за 2025 год
День армейской авиации отмечают сегодня в Казахстане
Казахстанская ученая доказала противодиабетические свойства цикория
В Жамбылской области открыли мемориальную доску в честь 115-летия Бауыржана Момышулы
Антигололёд без соли: новые решения в РК
В Кокшетау строят современную больницу
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Важный выбор студентов
Свет и тепло в каждом доме: Казахстан отмечает День энергетика
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Зимнее солнцестояние 2025: самая длинная ночь в году позади
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Возврат активов: 7,5 млрд тенге направили на медучреждения в Балхаше
Путин встретился с первым президентом Казахстана Назарбаевым
Набрал штрафов почти на миллион!
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Лист ожидания – шанс на спасение
Турнир высокого уровня
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]