Весенний призыв

559
Дулат Молдабаев
Так назывался советский военно-патриотический фильм о новобранцах, снятый в 1976 году. Как раз тогда и автор этих строк влился в ряды весеннего пополнения, впереди у него были два года солдатских будней.

Надо сказать, что Александр Фатюшин, исполнивший роль заместителя командира взвода сержанта Карпенко, получил приз Краснознаменного Прибалтийского военного округа на Всесоюзном кинофестивале, проходившем в 1977 году в Риге. Говорят, фильм прошел жесточайшую цензуру идеологов Советской армии. Не потому ли диалоги его главных персонажей слишком уж выверенные, как говорили в те времена, политически подкованные? И когда новобранец, оправды­ваясь за свои низкие результаты в стрельбе, говорит, что снайперами не рождаются, умудренный опытом командир ему внушает: «Правильно, ими становятся, и мы из вас сделаем снайпера».

Очередной весенний призыв уже стартовал. Более тринадцати с половиной тысяч казахстанцев в возрасте от 18 до 27 лет пополнят ряды Вооруженных сил, других войск и воинских формирований. Указ о начале призывной кампании Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев подписал 5 февраля.

По словам начальника депар­тамента организационно-мобилизационной работы Генерального штаба ВС РК полковника Сакена Жусупова, в оборонном ведомстве принимаются профилактические меры, связанные с опасностью распространения коронавирусной инфекции. Так, ПЦР-обследование призывников будет проводиться дважды, на сборных пунктах при призыве и по прибытии в свою воинскую часть. Кроме того, в нынешнем году решили применить новый способ оповещения граждан, подлежащих призыву. Для снижения контактов в условиях пандемии служба сервиса 1414 Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности в пилотном режиме проведет рассылку SMS.

Призывная кампания завершится через четыре месяца. Ну а отслужившие уже год разъедутся по домам. Что ни говори, у весеннего призыва есть перед «осенниками» преимущества. Прежде всего новобранец за летние месяцы освоится в армейских рядах и осенние холода встретит во всеоружии. Да и увольняться из рядов срочников в теплые майские дни веселее.

Впрочем, есть у осеннего призыва свои приятные моменты, к примеру, подготовка к «дембелю». В наших рядах, например, для отъезда домой «парадке» предпочитали «ПШ» – форменная одежда из полушерсти с кожаным ремнем и сверкающей пряжкой смотрелась очень эффектно. Согласитесь, идущий по городу человек в форме всегда привлекает к себе внимание. И хотя назначение дембельской формы достаточно краткосрочное, в ней ты скоротаешь время на пути к дому и максимум пару дней погуляешь по родному городу, отношение к ней особенное. Естественно, над значками, петлицами, аксельбантами и позолоченными пуговицами приходилось корпеть только в ночное время, когда отцы-командиры убывали к своим домочадцам.
Правда, слово «дембель», значение которого знают даже люди гражданские, таит в себе некое противоречие. Ведь демобилизация – это роспуск войск в мирное время по окончании военной кампании. И все же это слово среди увольняемых в запас прижилось.

И вот эти счастливые дембеля перед расставанием с казармой стремятся поделиться своей радостью с сослуживцами. В пос­ледние дни пребывания в своей воинской части «дедушка» вполне может отказаться от завтрака или ужина и отдать положенный паек молодому солдату. Особенной щед­ростью отличаются курильщики, они от чистой души угощают сигаретами каждого желающего. Такое великодушие оценивается окружающими по достоинству.
Все колонки автора

Популярное

Все
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Шекспир: символика смыслов
Первый трофей от ФИФА
Бежим вместе, чтобы изменить жизнь!
Во главе угла – безопасность ребенка
Караван возможностей
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Здесь важны прикосновения и звуки
Детсады дождались выплат
Намечено построить форелевую ферму
Началась подготовка к борьбе с саранчой
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
«Самрук-Қазына» расширяет область применения ИИ
Победили лучшие стартапы
Дроны следят за порядком
Аксакал казахского музыковедения
Лишить нельзя помиловать...
В царстве спецодежды, созданном с нуля
С заботой о природе
«Капля», сберегающая реки
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В краю металлургов
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Велоспорт для равных возможностей
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Водная наука нуждается в поддержке
Автопоездки с детьми: что нужно предусмотреть
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]