ВИЦЕ-ПРЕМЬЕРУ – МИНИСТРУ ФИНАНСОВ. «Неправильные» правила

690

На протяжении года налогоплательщикам, в частности, экспортерам зерна, в том числе экологически чистой продукции, не осуществляется возврат излишне уплаченного налога на добавленную стоимость, возможность которого прямо предусмотрена Налоговым кодексом. 

С 2013 года уполномоченный орган в процессе отбора налогоплательщиков для подтверждения суммы превышения НДС, подлежащего возврату, стал применять систему управления рисками, используемую при осуществлении налогового контроля (далее – СУР), руководствуясь соответствующими Правилами применения СУР, утвержденными постановлением Правительства РК. В соответствии с этими правилами налогоплательщики, заявившие требование о возврате НДС, оцениваются по установленным критериям с отнесением их к тем или иным степеням риска по балльной системе. В случае если суммарный итог баллов по результатам оценки достигает определенных значений, то такой налогоплательщик автоматически относится к соответствующей зоне риска, а в его отношении формируется аналитический отчет «Пирамида по поставщикам».

При любых ошибках у поставщиков из «Пирамиды», с которыми налогоплательщик, может быть, сталкивался всего один раз, и которые являются сторонними для него организациями, сам налогоплательщик лишается законного права на возврат причитающегося ему «возмещения» НДС.

Конечно, правилами предусмотрено, что возврат оставшихся сумм превышения НДС производится по мере устранения поставщиками нарушений налогового законодательства, но кто даст гарантии налогоплательщику, что такие нарушения будут устранены вообще? И даже при последующем устранении поставщиками части или даже всех выявленных нарушений кто компенсирует налогоплательщику упущенное время? Ведь средства от своевременного возврата НДС могут быть оперативно направлены в дальнейшее развитие бизнеса. 

С другой стороны, правилами применения СУР закреп­ляется условие, согласно которому налогоплательщики, применяющие упрощенный порядок возврата НДС, не относятся к группе риска, и в отношении них аналитический отчет не составляется, проверки поставщиков не производятся, а НДС возвращается не только в упрощенном порядке, но и без применения СУР вообще. Новые правила особенно сильно ударили по экспортерам продукции. Получается, что если компания занимается экспортом и имеет все законные основания требовать возврата НДС, то на нее обрушивается вся мощь фискального аппарата за проблемы других.

В связи с этим возникает вопрос: насколько такие правила и практика соответствуют целям развития экспортного потенциала сельскохозяйственной продукции Казахстана? 

Из депутатского запроса Виктора КИЯНСКОГО

Популярное

Все
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Экс-министр обороны получил новую должность
Распоряжение Главы государства о назначении
Победителей групповой гонки чествовали в ВКО
Расписание соревнований казахстанских спорстменов с 30 июня по 6 июля
16 млрд тенге инвестирует Казахтелеком в цифровую инфраструктуру Акмолинской области
Казахстанский спецназ участвует в международных учениях «Анадолу - 2025»
В Казахстане 74% врожденных пороков сердца у плода выявляются до рождения ребенка
Антикор присоединили к КНБ
Объемы производства флоат-стекла увеличились в Казахстане
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
В Мангистау построили 4 современные школы за счет возврата государству активов
Мощный лесной пожар разгорелся в Турции
Администрация Президента проанализировала работу правоохранительных органов
Доступ закрыт: туристам запретили подниматься на скалу Жумбактас в Бурабае
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага

Читайте также

В Кокшетау завершился третий из пяти полуфиналов Открытого …
Настольный теннис объединил миротворцев
Oceanman: победит сильнейший
Юный гроссмейстер из области Абай покоряет Азию

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]