Вместе тесно. Порознь скучно?

Людмила Макаренко

Есть у меня мечта. Не то чтобы всей жизни, но тоже из хрустальных. Ужасно хочется однажды промчаться на супербыстром самокате по прямой длинной улице. Чтоб как положено: я такая лечу… а волосы такие все назад.

Но, увы, у причуды этой немного шансов на успех. Во-первых, потому что она не по возрасту, во-вторых, потому что страшновато. Самокат – это ведь не только быстро и дерзко, но и страшно опасно, особенно если ты живешь в большом нервном городе.

В силу такой нереализованнос­ти в плане хрустальной мечты принадлежу я к лагерю тех, кто самокатчиков недолюбливает, сторонится и искренне пугается, когда те вторгаются в личную зону комфорта, истошно сигналя и поругиваясь нехорошими словами.

Две противостоящие коалиции – самокатная и всех остальных – стали складываться ровно с тех времен, как двухколесная техника с электродвигателем впервые выкатила на городские улицы. И если вначале казалось, что проблем с новой забавой не будет, а потом хотелось верить, что образовавшаяся-таки проб­лема рассосется сама собой, то, в конце концов, стало понятно, что без особого внимания к этому виду транспорта наживается много других больших и маленьких неприятностей.

С самокатами история получилась действительно забавная. За прошедший десяток лет альтернативный вид транс­порта успел вжиться в экосистему городов и больших сел, но до сих пор оставался вне их правового поля. Управляющие альтернативным транспортом оказались самыми привилегированными участниками движения – возможностей много, ответственности мало.

Только в прошлом году в стране появились официальные рег­ламенты, которые узаконили электросамокаты как техничес­кое средство. Это позволило Мажилису буквально на днях утвердить поправки в ПДД, которые определили их место в составе участников дорожного движения и общие правила поведения на дороге.

Оставалось только порадоваться, что самокатному беспределу приходит конец, но есть подоз­рение, что радость эта будет преждевременной. По крайней мере, для пешеходов, чье взаимодействие с самокатчиками давно достигло грани «нервного срыва».

Главное обновление ПДД в этой части касается ограничения скорости движения электросамокатов на пешеходной дорожке – она не может превышать 6 км в час. Хорошая норма, правильная. Вот только кто и как станет ее контролировать? Патрули дорожной полиции не стоят и не будут стоять на тротуаре, чтобы выписать нарушителям штраф, и камерами видеонаблюдения пешеходные зоны специально не оборудованы. Да и будь они там, какие шансы установить по видео личность виновника на безликом самокате, найти его и уличить в нарушении?

Выходит, новые регламенты пока больше похожи на полумеры, ибо контроль за их исполнением невнятен и непрост. Может даже показаться, что так элегантно вопрос безопасности альтернативного транспорта переложен на самих граждан. А что? Хочешь порядка – наводи его сам: увидел на пешеходке самокатчика-нарушителя, снял на телефон, отправил доказательства «куда следует» – и спи спокойно.

Если без шуток, то здравое само по себе начинание определенно нуждается в доработке. Возможно, следует прислушаться к тем, кто предлагает введение номерных знаков для электросамокатного транспорта или что-то похожее на права для их водителей. Так и нормы закона отправлять проще и жить легче, дабы не бояться и доверять друг другу – на двух колесах ты или на своих двоих.

Все колонки автора

Популярное

Все
Привить любовь к книге
Урегулирован механизм торговой надбавки
Газета стала судьбой
Так звучит голос района
Встать в строй!
Текст как красивая мелодия
«Egemen Qazaqstan» объединяет лучших
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Проявил отвагу во время пожара
Инфраструктура для велосипедистов
Верить в силу печатного слова
Листая странички детства
Воспитание мужества
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
От маленькой капли – большие урожаи
Важный и гуманный шаг со стороны государства
Феномен Кейтлин Кларк
Вывести коучей из тени
На страже чистоты и порядка
Вода становится ценностью
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]