«Ворота» в Африку

534
Ануар Калмыков

Бизнес-форум, организованный по приглашению египетской стороны, собрал около 300 участников из двух стран. В состав казахстанской делегации во главе с заместителем минист­ра иностранных дел Алмасом ­Айдаровым вошли руководители более 60 компаний из 13 регионов страны, представители государственных органов и квазигосударственных структур.

С египетской стороны в форуме приняли участие более 200 представителей бизнес-сообщества, а также заместитель министра иностранных дел Египта Тарик аль-Уасими, губернатор провинции Южного Синая Халед Фуда, глава Федерации торговых палат страны Ибрахим Аль-Араби.

Как отметил посол Казахстана в Египте Кайрат Лама Шариф, обе стороны намерены наращивать сотрудничество по всем направлениям взаимодействия для дальнейшего развития и укрепления торгово-экономических и инвестиционных связей.

– Казахстан рассматривает Египет как «ворота» в Африку и готов продвигать экспорт, в том числе при содействии Казах­станско-египетского делового совета и Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Дополнительный импульс для увеличения экспорта казахстанской продукции придаст подписание Соглашения о свободной торговле между странами – членами ЕАЭС и Египтом, что откроет доступ на египетский рынок, население которого сос­тавляет свыше 100 миллионов человек, – подчеркнул посол, выступая на форуме.

Вице-министр торговли и интеграции Казахстана Кайрат Торебаев в свою очередь отметил, что наша страна видит потенциал для увеличения товарооборота с Египтом почти в 4 раза.

– Отечественные компании могут предложить качественные товары на сумму порядка 300 миллионов долларов. Для обеспечения продовольственной безопасности египетские компании могут размещать свои экспортоориентированные производства в РК. Для этого направления предусмотрено льготное кредитование подобных проектов, страхование экс­портных контрактов, возмещение затрат на транспортировку товаров и сервисную поддерж­ку. Кроме того, в ближайшее время Казахстан будет субсидировать процентную ставку для иностранных покупателей отечественной продукции на уровне CIRR. Другими словами, по процентной ставке, устанавливаемой Секретариатом ОЭСР на ежемесячной основе, – сообщил вице-министр.

Активизация работы в данном направлении связана с предстоящим первым официальным визитом министра иностранных дел Египта в Казахстан и проведением очередных политических и консульских консультаций между двумя странами. Об этом заявил в своем выступлении заместитель главы египетского внешнеполитического ведомства Тарик аль-Уасими.

В рамках бизнес-форума также прошла выставка «Сделано в Казахстане», на которой была представлена продукция отечественных производителей, в том числе компаний, которые уже экспортируют товары на африканский континент. Кроме того, состоялись двусторонние В2В-переговоры между казах­станскими и египетскими компаниями.

По итогам мероприятия подписан ряд экономических документов. Так, по информации МИД РК, между компаниями двух стран достигнута договоренность о поставке на рынок Египта бутилированной воды в объеме 1 млн штук с перспективой увеличения до 3 млн, выпуске фармацевтических препаратов на базе казахстанского предприятия, а также приобретении месторождения меди на территории Казахстана.

Прошедший в Каире двусторонний бизнес-форум способствовал формированию интереса у египетских бизнесменов к казахстанским товарам несырьевого сектора, обеспечил налаживание прямых контактов между отечественными товаропроизводителями и потенциальными египетскими покупателями и инвесторами, обмен информацией по качественным и ценовым показателям продукции.

Принято решение о проведении регулярных торговых миссий и встреч между двумя странами.

Популярное

Все
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Президент Ирана прибыл в Акорду
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
Итоги большого общественного пути
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Мы третьи в мире!
Осечка на старте
Первая победа
«Кайрат» и «Семей» – в четвертьфинале Лиги чемпионов
Хоккеиста осудили на 3 года за смерть вратаря молодежной команды в ВКО
Мощное землетрясение произошло в Японии
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]