«Ворота» в Африку

Ануар Калмыков

Бизнес-форум, организованный по приглашению египетской стороны, собрал около 300 участников из двух стран. В состав казахстанской делегации во главе с заместителем минист­ра иностранных дел Алмасом ­Айдаровым вошли руководители более 60 компаний из 13 регионов страны, представители государственных органов и квазигосударственных структур.

С египетской стороны в форуме приняли участие более 200 представителей бизнес-сообщества, а также заместитель министра иностранных дел Египта Тарик аль-Уасими, губернатор провинции Южного Синая Халед Фуда, глава Федерации торговых палат страны Ибрахим Аль-Араби.

Как отметил посол Казахстана в Египте Кайрат Лама Шариф, обе стороны намерены наращивать сотрудничество по всем направлениям взаимодействия для дальнейшего развития и укрепления торгово-экономических и инвестиционных связей.

– Казахстан рассматривает Египет как «ворота» в Африку и готов продвигать экспорт, в том числе при содействии Казах­станско-египетского делового совета и Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Дополнительный импульс для увеличения экспорта казахстанской продукции придаст подписание Соглашения о свободной торговле между странами – членами ЕАЭС и Египтом, что откроет доступ на египетский рынок, население которого сос­тавляет свыше 100 миллионов человек, – подчеркнул посол, выступая на форуме.

Вице-министр торговли и интеграции Казахстана Кайрат Торебаев в свою очередь отметил, что наша страна видит потенциал для увеличения товарооборота с Египтом почти в 4 раза.

– Отечественные компании могут предложить качественные товары на сумму порядка 300 миллионов долларов. Для обеспечения продовольственной безопасности египетские компании могут размещать свои экспортоориентированные производства в РК. Для этого направления предусмотрено льготное кредитование подобных проектов, страхование экс­портных контрактов, возмещение затрат на транспортировку товаров и сервисную поддерж­ку. Кроме того, в ближайшее время Казахстан будет субсидировать процентную ставку для иностранных покупателей отечественной продукции на уровне CIRR. Другими словами, по процентной ставке, устанавливаемой Секретариатом ОЭСР на ежемесячной основе, – сообщил вице-министр.

Активизация работы в данном направлении связана с предстоящим первым официальным визитом министра иностранных дел Египта в Казахстан и проведением очередных политических и консульских консультаций между двумя странами. Об этом заявил в своем выступлении заместитель главы египетского внешнеполитического ведомства Тарик аль-Уасими.

В рамках бизнес-форума также прошла выставка «Сделано в Казахстане», на которой была представлена продукция отечественных производителей, в том числе компаний, которые уже экспортируют товары на африканский континент. Кроме того, состоялись двусторонние В2В-переговоры между казах­станскими и египетскими компаниями.

По итогам мероприятия подписан ряд экономических документов. Так, по информации МИД РК, между компаниями двух стран достигнута договоренность о поставке на рынок Египта бутилированной воды в объеме 1 млн штук с перспективой увеличения до 3 млн, выпуске фармацевтических препаратов на базе казахстанского предприятия, а также приобретении месторождения меди на территории Казахстана.

Прошедший в Каире двусторонний бизнес-форум способствовал формированию интереса у египетских бизнесменов к казахстанским товарам несырьевого сектора, обеспечил налаживание прямых контактов между отечественными товаропроизводителями и потенциальными египетскими покупателями и инвесторами, обмен информацией по качественным и ценовым показателям продукции.

Принято решение о проведении регулярных торговых миссий и встреч между двумя странами.

Популярное

Все
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
ИИ-решения для казахского языка
Казахстан и Россия: литературный диалог
Тарифы в столице останутся на среднем по стране уровне
Пора подводить итоги
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Завершился концертный тур «Халық әуені»
Базовый навык современного пользователя
На пляже развернулась «школа выживания»
Дети спасают планету
«Almaty Superski» станет примером ответственного развития горного туризма
Высокий уровень стратегического диалога
Алтай – колыбель тюркского мира
Новые технологии ускоряют процессы
К транспарентности и цифровому контролю
За безопасность и комфорт
Тимур Пшенов: Мы ценим своих работников
Школьные каникулы должны быть незабываемыми, а главное – безопасными
Кумыс из Оркендеу
Школьные годы чудесные
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]