«Ворота» в Африку

Ануар Калмыков

Бизнес-форум, организованный по приглашению египетской стороны, собрал около 300 участников из двух стран. В состав казахстанской делегации во главе с заместителем минист­ра иностранных дел Алмасом ­Айдаровым вошли руководители более 60 компаний из 13 регионов страны, представители государственных органов и квазигосударственных структур.

С египетской стороны в форуме приняли участие более 200 представителей бизнес-сообщества, а также заместитель министра иностранных дел Египта Тарик аль-Уасими, губернатор провинции Южного Синая Халед Фуда, глава Федерации торговых палат страны Ибрахим Аль-Араби.

Как отметил посол Казахстана в Египте Кайрат Лама Шариф, обе стороны намерены наращивать сотрудничество по всем направлениям взаимодействия для дальнейшего развития и укрепления торгово-экономических и инвестиционных связей.

– Казахстан рассматривает Египет как «ворота» в Африку и готов продвигать экспорт, в том числе при содействии Казах­станско-египетского делового совета и Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Дополнительный импульс для увеличения экспорта казахстанской продукции придаст подписание Соглашения о свободной торговле между странами – членами ЕАЭС и Египтом, что откроет доступ на египетский рынок, население которого сос­тавляет свыше 100 миллионов человек, – подчеркнул посол, выступая на форуме.

Вице-министр торговли и интеграции Казахстана Кайрат Торебаев в свою очередь отметил, что наша страна видит потенциал для увеличения товарооборота с Египтом почти в 4 раза.

– Отечественные компании могут предложить качественные товары на сумму порядка 300 миллионов долларов. Для обеспечения продовольственной безопасности египетские компании могут размещать свои экспортоориентированные производства в РК. Для этого направления предусмотрено льготное кредитование подобных проектов, страхование экс­портных контрактов, возмещение затрат на транспортировку товаров и сервисную поддерж­ку. Кроме того, в ближайшее время Казахстан будет субсидировать процентную ставку для иностранных покупателей отечественной продукции на уровне CIRR. Другими словами, по процентной ставке, устанавливаемой Секретариатом ОЭСР на ежемесячной основе, – сообщил вице-министр.

Активизация работы в данном направлении связана с предстоящим первым официальным визитом министра иностранных дел Египта в Казахстан и проведением очередных политических и консульских консультаций между двумя странами. Об этом заявил в своем выступлении заместитель главы египетского внешнеполитического ведомства Тарик аль-Уасими.

В рамках бизнес-форума также прошла выставка «Сделано в Казахстане», на которой была представлена продукция отечественных производителей, в том числе компаний, которые уже экспортируют товары на африканский континент. Кроме того, состоялись двусторонние В2В-переговоры между казах­станскими и египетскими компаниями.

По итогам мероприятия подписан ряд экономических документов. Так, по информации МИД РК, между компаниями двух стран достигнута договоренность о поставке на рынок Египта бутилированной воды в объеме 1 млн штук с перспективой увеличения до 3 млн, выпуске фармацевтических препаратов на базе казахстанского предприятия, а также приобретении месторождения меди на территории Казахстана.

Прошедший в Каире двусторонний бизнес-форум способствовал формированию интереса у египетских бизнесменов к казахстанским товарам несырьевого сектора, обеспечил налаживание прямых контактов между отечественными товаропроизводителями и потенциальными египетскими покупателями и инвесторами, обмен информацией по качественным и ценовым показателям продукции.

Принято решение о проведении регулярных торговых миссий и встреч между двумя странами.

Популярное

Все
Саудовская Аравия готовится к Хаджу-2026
Фармзавод за 32,5 млрд тенге построят в Алматинской области
Гимнастка Эвелина Ежова выиграла этап Кубка вызова в Ташкенте
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Путин совершит государственный визит в Астану
Казахстанские борцы завоевали ещё шесть медалей на молодежном ЧА
Бектенов поручил ускорить реализацию проекта «Долина ЦОДов»
«Эмили в Париже» завершится шестым сезоном
Культура и искусство являются мощной силой – Аида Балаева о новом концертном проекте
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
В МВД раскрыли новые схемы киберпреступников
Минздрав определяет лучшего медработника года
Килограмм опия внутри тела пытался провезти иностранец в Казахстан
Мошенники рассылают казахстанцам фейковые сообщения о штрафах
В Намангане стартовал 65-й Международный фестиваль цветов
Дожди с грозами надвигаются на Казахстан
Yandex Qazaqstan адаптировал 17 сервисов для людей с особенностями здоровья
Две медали завоевали казахстанцы на ЧА по батутной гимнастике в Китае
Незаконную добычу золота пресекли в ВКО
Петербургские звезды балета выступят в «Астана Опера»
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]