Возмещение затрат на оборудование: предприятия пользуются новой мерой стимулирования

Самат Бейсембаев
старший корреспондент отдела экономики

С 12 мая прошлого года в Казахстане впервые стартовал механизм компенсации затрат промышленным предприятиям на приобретение технологического оборудования. Субъекты обрабатывающей промышленности получили возможность возместить до 40% понесенных расходов

Фото: Kazpravda.kz/ Адильбек Тауекелов

В АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry» подвели годовые итоги реализации этой меры поддержки, обозначив ее эффективность и востребованность среди бизнеса, передает корреспондент Kazpravda.kz

«За год, с момента запуска нового механизма возмещения затрат, наш центр возместил часть затрат предприятий по приобретению технологического оборудования на сумму 1,1 миллиарда тенге», - сообщили в дирекции стимулирования бизнеса QazIndustry.

Предприятия имеют возможность возместить 40% своих расходов (но не более 60 млн тенге) на приобретение технологического оборудования, включая современные цифровые решения, такие как 3D-сканеры, 3D-принтеры и широкоформатные принтеры.

В числе предприятий, воспользовавшихся этой мерой поддержки, - Алматинский вентиляторный завод, компании «Майами Solar», «ANNC Construction», «Мехлитком», «Barys E&t», «Temir SAK» и другие.    

К примеру, заводу ANNC Construction, специализирующемуся на производстве фиброцементных плит, QazIndustry возместил часть затрат по приобретению покрасочной линии. Компенсация в размере 44 млн тенге позволила предприятию приступить к дальнейшей модернизации производства и существенно снизить себестоимость продукции.

«Для получения компенсации предприятие должно проработать не менее одного календарного года до момента подачи заявки, не иметь задолженности по налогам и обязательным отчислениям. Кроме того, требуется продемонстрировать рост налоговых выплат за последние три года. Это условие не распространяется на компании, зарегистрированные менее трех лет назад», - отметил руководитель дирекции стимулирования бизнеса QazIndustry Арстанбек Сагиев.

Как пояснили в QazIndustry, новая мера государственной поддержки становится все более востребованной - с момента старта в центр поступило более 340 заявок от предприятий.

Напомним, государство компенсирует предприятиям часть затрат, направленных на повышение производительности труда и продвижение продукции на внутреннем рынке. Размер возмещения составляет от 40 до 50%. Эти меры поддержки выгодны не только бизнесу, но и всей экономике страны: рост прибыли компаний способствует увеличению налоговых поступлений.

Популярное

Все
Разумная привычка, а не просто тренд
За счет возвращенных активов
Учиться наблюдать
Бренды создает микробизнес
Обменялись опытом с коллегами
Пора получать из пшеницы не только муку...
В Алматы – большое новоселье
Господдержка доступна для всех
Продолжаются инспекционные поездки
Буря на востоке
Ждем успеха в Туркестане
Требования к профессионализму повышаются
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Каникулы в седле
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Встречи регулярные, интерес взаимный
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Бакинский триумф Дияра Аманали
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Витаминный конвейер с пригородных полей
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Павлины украсили дорожную развязку
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Золото гребли лопатами
Аль-Фараби и геометрия будущего
Гранты на подготовку кадров
Определены новые подходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]