Фото: astana.gov.kz
На самом проблемном долгострое столицы – жилом комплексе "Территория комфорта-1" начался снос аварийных блоков и параллельно – строительные работы, передает
Kazpravda.kz.
Как сообщает официальный
сайт акимата столицы, возведение этого ЖК началось в 2004 году. Многоквартирный жилой комплекс состоит из 6 блоков. Техобследование показало, что здание аварийное, в случае завершения строительства существующих блоков дом бы просто "сложился", и люди могли оказаться под завалами.
"Это – один из самых проблемных объектов. Еще с 2005 года началась реализация квартир, с тех самых пор дома стоят. Мы приступили к объекту, сейчас ведем снос, параллельно строительство идет полным ходом. Дольщики этого ЖК – самые "древние" дольщики Казахстана. Потому что в Казахстане нет ни одного строящегося жилого объекта, который стоял бы с 2005 года", – отметил директор ТОО "NAK Development" Серик Касенбеков.
Число дольщиков "Территории комфорта-1" превышает 500 человек, достраивать дом будут при участии "Елорда құрылыс компаниясы" в рамках госпрограммы "Нүрлы жер".
"За 15 лет много чего произошло. Некоторые дольщики не дожили, не дождались своих квартир. Многие, которые когда-то были детьми, стали уже взрослыми людьми, свои семьи имеют. Рады, что сейчас возобновились работы, стройка сдвинулась с места. Надеемся, что в скором времени заедем в свои квартиры", – сказала дольщица ЖК Анара Серкебаева.
Аким столицы Алтай Кульгинов отметил, что в 2020 году количество долгостроев снизится на 20 ЖК, 8 тыс. дольщиков смогут заехать в свои квартиры и оформить документы на жилье. В прошлом году в эксплуатацию было введено 10 ЖК, это 2,5 тыс. дольщиков.
"По поручению руководства страны по каждому объекту долевого строительства выработан пошаговый план мероприятий. К примеру, домостроительный комбинат "GLB", который должен был завершить такие долгострои как ЖК "Багыстан", "Алтын шар", все это время стоял и не работал. У комбината была задолженность перед работниками предприятия на сумму более 600 млн тенге. Кроме того, задолженность была также перед кредиторами. Благодаря поддержке государства данная сумма была погашена, решен ряд сложных вопросов. Все эти меры принимаются ради того, чтобы решить вопрос с проблемными объектами долевого строительства", - сказал Алтай Кульгинов.