Возвращаться – хорошая примета

Ксения Денисова, Алматы

История короткой любви русского камергера и испанской монашки превратилась в красивую легенду, а затем в произведение искусства под названием «Юнона» и «Авось».

фото Юрия Беккера

К празднованию 90-летия Казахского национального театра оперы и балета им. Абая знаменитое произведение Алексея Рыбникова вернулось в его афишу.

Ритм-рок-балет «Юнона» и «Авось» всего на три года моложе своей предшественницы – рок-оперы с одноименным названием, и в этом году хореографической версии исполнится 40 лет. Соз­давал ее Анатолий Дементьев, главный хореограф Саратовского театра оперы и балета, как раз под впечатлением от оперного спектакля московского «Ленкома», ставшего впоследствии культовым.

Танцевальная интерпретация мелодраматической поэмы Андрея Вознесенского «Авось» имела не меньший успех, и театральные администраторы из нескольких городов Советского Союза заявили желание иметь ее в своем репертуаре. Так, алматинский ГАТОБ оказался в числе первых, кто воплотил на своей сцене авангардный балетный бестселлер. В Саратов отправлялись ведущие солисты театра, чтобы разучить партии главных героев с мэтром, а позже в Алма-Ату прилетали его ассистенты, чтобы окончательно поставить балет.

«Юнону» и «Авось» публика приняла безоговорочно, балет стал долгожителем театра, и когда на время исчез из репертуара, о нем не забывали. Возвращение получилось роскошным: каждый новый показ – и аншлаги, цветы, овации. Хотя, как считает художественный руководитель балетной труппы КазНТОБ им. Абая Гульжан Туткибаева, за десятки лет спектакль успел слегка устареть.

– «Юнона» и «Авось» поставлен в стиле неоклассики, – говорит Гульжан Усамбековна. – Для того времени это новая интересная хореография. Но по меркам сегодняшнего дня ей не хватает сложности. Хотя этот балет в любом случае спасет его тема – любви и смерти, верности и благородства. Она вечная и потому всегда будет волновать зрителя.

Поэму Вознесенского, послужившую литературной основой для рок-оперы и балета, едва ли можно назвать биографической – в ней мало общего с подлинной историей вояжа русского дипломата и путешественника Николая Резанова в хлебную Калифорнию. Точнее, в историческом и политическом аспектах у поэта все сложилось: граф действительно организовал экспедицию в поддержку Русско-Американской торговой компании и настолько успешно ее провел, что был в полушаге от реализации грандиозной авантюры по созданию «русской Америки».

С романтической частью сложнее. В своей личной переписке граф сам развеивает розовые мифы, когда признается, что особо-то не влюблен в дочь испанского наместника в Калифорнии, а искушает ее исключительно в имперских интересах «свесть Америку и Россию». Да и пуритански воспитанная Кончита не так наивна, ибо легко соглашается на соблазны роскошной петербургской жизни с немолодым и потрепанным жизнью камергером.

Легенда о 35-летнем ожидании возвращения Резанова к невесте в Америку – тоже художественная гипербола. Новость о кончине жениха до Кончиты доходит уже через год, поэтому оставлять каждый вечер свечу на окне ей было незачем. В действительности красавица прожила довольно долгую жизнь, правда, в монастыре.

Но имеют ли эти детали хоть какое-то значение, если вопрос совсем не в том. Главный и извечный, он звучит в прологе, когда печальная повесть рассказана, спета и станцована до самого конца: «Для чего мы на землю попали?»

В воссозданный КазНТОБ балет «Юнона» и «Авось» специально вводились молодые исполнители. По словам главного хореографа, эта постановка – хорошая школа для профессионального роста балетных исполнителей.

Совсем юная – хрупкая и плас­тичная – Акбота Бекболатова делает первые шаги из кордебалета в группу солистов театра, и ее Кончита словно взрослеет на глазах, доходя в своей роли до предела трагичности. Непростая партия чувственного и порывистого Резанова Нурсултану Алпамыс­улы поддается и технически, и драматически. И совершенно бесподобным получается Юродивый у Диаса Кубашева. Он сильный, атлетичный, прыгучий танцор, чего уже достаточно для мастера, но еще и эмоциональный, тонко воспринимающий тему артист. Энергии и азарта у него так много, что, кажется, хватит на долгую и успешную карьеру.

В юбилейный для старейшего театра страны сезон в его афишу вернется еще несколько восстановленных спектаклей, в том числе балеты «Анна Каренина», «Красная Жизель», «Сильфида».

Популярное

Все
Подсолнечник бьет рекорды
Восемь из десяти – довольны
Открытая и эффективная работа
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Поддержка на каждом этапе
Конституция определяет вектор развития страны
За каждым названием – история
Международные коридоры и транзитный потенциал
Курс на перезагрузку: смена архитектуры отечественного футбола
От завершения банковской реформы к новому этапу развития
Вода как ресурс роста
Царская рыба «с пеленок»
Подвела жажда наживы
Оценка за директорство
Яркие краски Flamingo Fest
В рамках Проектного офиса поддержан единый подход к налогообложению операций с облигациями квазигоссектора
В Мангистау полностью отремонтировали свыше 500 км электросетей
В Астане пройдет этап Кубка мира по плаванию
Парк Первого Президента в Алматы временно закрыли на реконструкцию
Казахстан договорился о взаимном признании водительских прав с Китаем
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Батат витаминами богат
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Чистая работа на шоссе Ондирис
Для комфорта, красоты и безопасности
Касым-Жомарт Токаев выступил на саммите «ШОС плюс»
Школа начинается с заботы
Уродился хлеб на славу
Токаев предложил закрепить принципы ШОС в спецрезолюции Генассамблеи ООН
От «Аталанты» до «Риги»
Безопасная среда и укрепление правопорядка
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]