Время осмыслить контуры будущего

2748
Игорь Прохоров

Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте РК презентовал коллективную монографию «Казахстан-2023: тенденции настоящего и контуры будущего».

фото предоставлено КИСИ при Президенте РК

Книга показывает состояние, ключевые тренды и контуры трансформации политической системы государства, общества, экономики и внешней политики нашей страны.

Поставив задачу по реформированию всей системы государственного управления, Глава государства Касым-Жомарт Токаев дал мощный импульс трансформации общественной жизни. Представленный в книге анализ общественной жизни Казахстана позволяет детально рассмотреть нынешнюю ситуа­цию как отправную точку на пу­ти дальнейшей модернизации.

Один из авторов исследования, директор КИСИ Еркин Тукумов отметил, что монография является комплексным анализом текущей ситуации во внутренней, внешней и экономической политике государства.

– Мы исследовали содержание и этапы государственной политики. Стабильно функционирую­щие институты государства и управления, эффективное осуществление внешней и внутренней политики – то, чего достиг Казахстан за время независимос­ти, – остаются нашей повесткой и на будущее. Те крупные перемены и вызовы XXI века, с которыми государство сталкивается сегодня, ведут к необходимости масштабных изменений государственной политики, – отмечает директор КИСИ.

Авторы предложили несколько сценариев государственного управления в Казахстане. Например, инновационное госуправление с цифровыми технологиями как локомотивами национальной экономики. Так, исследование GovTech Maturity («Зрелость гостехнологий»), проведенное Всемирным банком, включило Казахстан в 2022 году во вторую из четырех групп стран с высоким стремлением к развитию цифровых государственных технологий.

Государство делает многое, чтобы граждане страны независимо от места жительства участвовали в процессах принятия решений по самым насущным вопросам социальной и госполитики. Один из таких примеров гражданского участия в управлении на местном уровне – бюджет народного участия, позволяющий жителям участвовать в распределении бюджета города на проекты по его благоустройству.

Авторский коллектив представил комплексный анализ общест­ва Казахстана – нашего самого главного стратегического актива государства. Как выглядит наше население с точки зрения демографии, какова динамика уровня жизни, какие ценности разделяет наше общество и как развивается политический активизм на современном этапе – фундаментальные и важные вопросы, на которые дают ответы наши авторы.

Так, по демографическим данным, Казахстан входит в число регионов мира, где все еще сохраняется высокая рождаемость. По прогнозам на 2050 год, чис­ленность населения Казахстана составит 26 млн человек. В монографии предпринят анализ динамики ценностного сознания казахстанцев и дано определение доминирующих ценностных ориентаций в социуме. Базовые ценности современных казахстанцев были определены по шкале «ценности выживания⁄самовыражения», где установлены три ценностных типа в казахстанском социуме. Первый тип – придерживающиеся материалистических ценностей, они составляют треть населения. Второй – это население, исповедующее смешанные ценности (50–60%), и третий тип – исповедующие современные постматериалистические ценности (3–5%).

Сегодня Казахстан классифицируется как страна с высоким уровнем человеческого развития. Согласно последнему рейтингу Индекса человеческого развития, наша страна занимает 56-е место среди 191 страны (в сравнении с 2000-ми годами, когда Казахстан был на 79-м месте), что свидетельствует о значительных успехах в обеспечении благосостояния наших граждан.

– Главный вызов для нас сейчас – это построение постнефтяной экономики. Я считаю, что Послание Главы государства «Экономический курс Справедливого Казахстана» направлено именно на решение этой задачи. В нашей монографии мы представили свое видение построения так называемой сложной экономики и определили ряд стратегических ориентиров для обеспечения долгосрочной устойчивости страны. Это вопросы диверсификации отраслей экономики, экспортной корзины, денежно-кредитной политики, развития человеческого капитала, предпринимательства, инклюзивного и низкоуглеродного развития, – говорит Еркин Тукумов.

Мир очень быстро меняется, и эти изменения сопровождаются нарастающей геополитической турбулентностью и неопределенностью. С другой стороны, будущее выглядит не только как вызов, но и как возможность. Казахстану предстоит большая работа по укреплению международных и региональных позиций. Внешнеполитическая повестка должна строиться на прагматизме, многовекторности и ориентироваться на конкретные результаты.

Популярное

Все
Бессмертный подвиг девушки-снайпера
Человек-легенда
Профессионал, с которым повезло работать
«Ұлы дала жорығы»: 80-летию Великой Победы посвящается
Стартовал первый в республике лесоклиматический проект
Страховая медицина: вопросы без ответов
Посадили деревья в честь ветеранов
В гостях у стражей неба
Освоен выпуск футеровки для ГОКов
Героям-казахстанцам посвящается
«Сырые» кадры аграрной отрасли не нужны
Реформы – ответ на запросы общества
На учебу – в Малайзию
«Келінжан» в новом сезоне
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении высших воинских и специальных званий, классных чинов
Он защищал блокадный Ленинград
Личная и национальная память
Пехотинцы из Казахстана обороняли Сталинград
9 Мая
Спектр важнейших услуг
Полководец. Писатель. Патриот
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Будет ли в столице новый сквер?
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Фестиваль тюльпанов провели в ЗКО
Социальный автокараван проехал по селам
Гвардейцы обеспечивают порядок в зоне подтопления в СКО
В Астане готовятся к военному параду
Победившая в международном конкурсе солистка ансамбля «Гүлдер» поедет на обучение в США
Президент наградил ветерана дипломатической службы
Первый в Центральной Азии центр креативных технологий откроется в Астане
Бизнес Сингапура инвестирует крупные и эксклюзивные проекты
В Казахстане повысят налог на прибыль для банков
Они сражались за Родину
Международная автовыставка начала свою работу в столице
Супруги Куангали и на работу, и домой спешат с радостью
К исследованию озера Балхаш подключится Франция
Свыше 10 миллиардов тенге направят на развитие животноводства в СКО
Мангистау делает ставку на автотуризм
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Нацгвардия отдала дань памяти военнослужащим Казбата
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Бойцы Нацгвардии задержали около 5 000 правонарушителей
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В каких районах Астаны появятся новые школы
Аким области Абай проконтролировал ситуацию в селе Красный Яр
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Джей Ло едет в Астану
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Около 2 тысяч казахстанцев получили спецвыплату за вредные условия труда
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?

Читайте также

На страже независимости, мира и территориальной целостности…
Учебное заведение с особым статусом
Профессионал, с которым повезло работать
40 педагогов НВТП получили награды в преддверии 7 мая

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]