Время сберегать

Александр Вербинин

В 2020 году, в течение которого весь мир боролся с пандемией коронавируса, в казахстанских банках наблюдался рост депозитного портфеля. Зачастую рост сбережений является ответом граждан на ухудшающуюся экономичную ситуацию, когда вмес­то крупных покупок и отпусков домохозяйства предпочитают откладывать больше на «черный день».

По оценке Ассоциации финансистов Казахстана (АФК), в прошлом году прирост депозитной базы банков составил 3,6 трлн тенге. При этом отмечался рост доверия к банковской системе со стороны всех категорий клиентов. Так, депозиты ­физических лиц выросли на 18% – до 10,9 трлн тенге, юридических лиц на 23% – до 10,6 трлн тенге.

В значительной степени прирост депозитной базы позволил нарастить активы. По данным АФК, несмотря на снижение экономики страны на 2,6%, активы банковского сектора в 2020 году выросли на 16%, что является рекордным показателем за пос­ледние 5 лет. В том числе совокупный ссудный портфель увеличился на 7,1%. При этом драйвером роста кредитов экономике выступало ипотечное кредитование, на долю которого пришлось 80% от прироста.

«В сложных операционных условиях прошедшего года банковский сектор продемонстрировал впечатляющие результаты, свидетельствуя об устойчивости банковской системы к шокам, что во многом обусловлено ранее проведенной совместной работой по укреплению финансовой стабильности сектора (высокие буферы капитала, ликвидности), а также регуляторными послаблениями и мерами Правительства по поддержке бизнеса и населения», – отмечают аналитики АФК.

С другой стороны, в условиях пандемии COVID-19 менялись поведение, потребности и ожидания клиентов. Отвечая на вызовы нового времени, кредитные учреждения пересматривали операционные модели, расширяли сферу применения цифровых каналов связи. Например, предоставили процедуру удаленной идентификации, развивали маркетплейсы и экосистемы, что повышало доступ к банковским услугам и увеличивало уровень клиентоориентированности. Оперативная цифровизация сервисов, операционных процессов и организационных структур способствовала продвижению финансовой инклюзии, наращиванию доли рынка в условиях усиления конкуренции за качест­венных заемщиков и получению дополнительной прибыли.

«Таким образом, банки страны все больше выходят за рамки традиционных финансовых продуктов (кредиты, депозиты), стремясь предоставить широкий спектр услуг и решений, направленных на удовлетворение потребностей и желаний населения и бизнеса. Такой подход позволит им стать более клиентоориентированными и завоевать лояльность клиентов, а также будет способствовать устойчивости к будущим стресс-тестам», – полагают авторы аналитического отчета АФК.

Вместе с тем, по их мнению, по мере дальнейшего восстановления экономической активности в стране необходимость в ряде мер поддержки экономики, возможно, спадет. Соответственно, очень важно, чтобы банковские заемщики могли поддерживать свою способность обслуживать кредиты, тем самым ограничивая риски потенциальных кредитных потерь.

Эксперты АФК убеждены, что в текущем году тренды на цифровизацию услуг и предоставление новых решений, консолидацию игроков и усиление конкуренции с высокой вероятностью найдут свое дальнейшее продолжение, что будет обуславливать здоровый и устойчивый рост показателей сектора при прочих равных условиях.

Популярное

Все
Лето перемен
Возродить сквозное судоходство
«Золотая» Фатима
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Встают на крыло
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Дом для культуры
Золото из Терамо
Ресайклинг при ремонте дорог
Стипендия от Динары
Раненого филина передали в зоопарк
На Кубке мира в Корее
В тройке сильнейших
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]