Люди в белых халатах

1637
Зарина Москау
специальный корреспондент

Вышло в свет издание, рассказывающее о первых национальных кадрах в медицине

фото Игоря Бургандинова

Автор книги «Одаренные врачи – потомки Абулхаир-хана» – известный доктор, заслуженный деятель РК, академик Алихан Досаханов. Им была проведена большая кропотливая работа с архивными документами, итогом которой стало издание на 215 страниц, где повествуется о тех, кто стоял у истоков развития медицины в Казахстане. Это Умми-Гульсум Асфендиярова, Санжар Асфендияров, Хазихан Букейханов, Давлетшах Кусябгалиев, Жансултан Сейдалин, Гульнур Сейдалина и другие достойные сыновья и дочери своего народа.

Имя Умми-Гульсум Асфендияровой, старшей сестры Санжара Асфендиярова, стало известным не так давно, ранее сведения о первой казашке с высшим европейским образованием были недоступны.

– Независимость дала нам возможность изучать архивы, узнать свою историю глубже. Я работал в свободное время, писал после дежурств. Мне хотелось воздать должное коллегам, тем, кто высоко пронес по жизни звание врача, истинного патриота, – говорит академик Алихан Досаханов.

…Умми-Гульсум. Первая женщина Востока – выпускница Петербургского женского медицинского института, окончившая его с отличием. Также Умми-Гульсум была участницей движения «Алаш», стояла во главе подготовки кадров среднего медицинского звена в Центральной Азии, в частности акушерок. В числе немногих казахских девушек Умми-Гульсум окончила общий семилетний курс женской гимназии в Ташкенте. Уже тогда она писала: «Когда я училась в гимназии, поставила себе цель выучиться на врача. В этом желании я утвердилась после того, как, будучи часто в домах живущих в бедности местных жителей, видела, что у них отсутствует медицинская помощь женщинам и детям, а если и оказывается, то запоздалая, из-за чего много смертей».

В 1901 году Гульсум успешно сдала экзамены и была зачислена в Петербургский женский медицинский институт. Учеба далась ей нелегко, она снимала угол, но училась отлично. Уже на последнем курсе к ней приехал младший брат Санжар. По совету сестры он поступил в Военно-медицинскую академию. В 1908 году Гульсум была направлена работать на сельско-врачебном участке Чимкентского уезда Сыр-Дарьинской облас­ти. Прибыв на службу, начала прием больных на следующий же день. За четыре года работы ей удалось добиться снижения заболеваемости среди женщин и детей. Стоит отметить, что Умми-Гульсум была высококлассным акушером-гинекологом. Помимо прямых обязанностей и врачебных дел, она занималась также и социальными проблемами, связанными с женщинами.

Книга Алихана Досаханова – очень ценный труд. Читатель может не только узнать о биографиях людей, благодаря стараниям которых медицина пришла в казахские степи, но и увидеть документы из их дел. Ведь, к сожалению, подавляющее большинство из них были репрессированы, как и многие представители интеллигенции.

К примеру, имя Давлетшаха Кусябгалиева не известно широко. А он, к слову, является одним из первых эпидемиологов-казахов. Его называют организатором первой противочумной лаборатории в Казахстане. Родился он в 1874 году в ауле № 9 Улетинской волости Калмыковского уезда Уральской области в семье султана Жусипкерея и его супруги Хадиши. Давлетшах получил хорошее образование: после местной волостной русско-казахской школы поступил в Оренбургскую мужскую гимназию, а в 1895 году был принят на медицинский факультет Императорского Московского университета.

В 1901-м приступил к работе в качестве уездного врача в Уральской области. Давлетшах не просто лечил народ, но и поднимал стратегически важные вопросы: о необходимости увеличить жалованье врачам и фельдшерам, важности создать и иметь в наличии передвижные противочумные отряды. Доказывал, что нужно построить специальные склады для хранения противочумного оборудования. Выступал за увеличение числа начальных школ, выделение мест для девушек-казашек в фельд­шерско-акушерских пунктах, поднимал и другие социально важные проблемы.

К примеру, на съезде чумологов в Самаре он выступил с докладом и предложил комп­лексные меры по профилактике чумы. Его доклад был опубликован в газете «Қазақ» в № 55–57 за 1914 год. Яркий представитель казахской интеллигенции, он не мог оставаться вне политических событий. Был членом Заурального областного Казахского комитета, секретарем Второго Общеказахского съезда в Оренбурге, членом Временного правительства Уильского уалаята. Репрессии не обошли его стороной, он подвергался гонениям, переезжал с одного места на другое. В 1937-м по сфабрикованным обвинениям в контрреволюционной деятельности были арестованы и бесследно сгинули два его сына Гафар и Шайкали, а также два его зятя. Свою жизнь один из первых врачей-казахов завершил в Семипалатинской области, до последних дней он трудился врачом в районной больнице.

Вот лишь две биографии, которые мы взяли из книги Алихана Досаханова. Ее невозможно читать равнодушно: масштаб личности тех, о ком он рассказывает, поражает. Эти люди – первые врачи, которые состояли в рядах партии «Алаш», делали историю и жили так, что даже сегодня хочется преклонить голову перед их духом. Целая плеяда образованных, просвещенных представителей благородной и гуманной профессии были арес­тованы, расстреляны, наказаны за свой патриотизм и любовь к своему народу – истинную,
настоящую.

Книга «Одаренные врачи – потомки Абулхаир-хана» академика Алихана Досаханова посвящена некоторым из них, ушедшим в вечность интеллигентам в белых халатах. Он писал со скрупулезностью настоящего доктора, документально подтверждая все сведения.

Издание будет полезно всем, кто интересуется историей Казахстана или хочет изучить летопись­ отечественной медицины.

Популярное

Все
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Задача – возвращение в элиту
Настоящая кузница чемпионов
Великий балетный реформатор
Новая архитектура будущего
Рост без оглядки на нефтянку
Нотр-Дам в... Шымкенте
Стартовал проект по цифровому учету деревьев
Столичный гидроузел – объект особого внимания
Казахстан привлекает инвесторов
Алгоритмы и этические нормы
Приближающий будущее
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Астане изменили схему движения автобусов
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Как станцевать любовь
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
Сила слова и дух степи
Рассмотрены перспективные направления
Умышленную подмену госномеров на грузовиках выявили в Туркестанской области
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Магнолии цветут
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
МВД напомнило водителям о проверке документов

Читайте также

Приближающий будущее
Столичный гидроузел – объект особого внимания
Рост без оглядки на нефтянку
Новая архитектура будущего

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]