Все предложения будут тщательно проанализированы

1692
Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

Члены одной из рабочих групп, организованных Правительством для обсуждения с предпринимателями регионов предстоя­щих в стране налогово-бюджетных реформ, побывали в области Жетысу. С представителями местного бизнеса на площадке РПП «Атамекен» встретились вице-министр финансов Даурен Темирбеков, директор департамента налоговой и таможенной политики Министерства нацио­нальной экономики Ерлан Сагнаев, депутаты маслихатов и работники госорганов.

коллаж из архива «КП»

Основной темой встречи стало обсуждение предстоящих изменений в налоговом законодательстве, включая повышение ставки НДС. Вице-министр финансов Даурен Темирбеков ознакомил участников с предложением Правительства РК по установлению ставки НДС на уровне 16%, введению пониженной ставки 10% для ряда приоритетных отраслей и освобождению от налога сельскохозяйственных товаропроизводителей. Кроме того, предлагается снизить порог по постановке на учет по НДС до 15 млн тенге и реформировать действующие специальные налоговые режимы.

У предпринимателей Жетысу оказалось много вопросов, а также предложений. Они ожидаемо выразили обеспокоенность по поводу возможных последствий для экономики страны от повышения ставки НДС. Как отметил член регионального совета палаты предпринимателей Баниямин Файзулин, в этом вопросе необходимо комплексное решение, поскольку повышение налогов всегда влечет за собой ряд негативных последствий как для бизнеса, так и для населения.

– Когда государство поднимает налоги, страдает прежде всего население, – подчеркнул член регионального совета. – Свежий пример тому – Россия, где в 2019 году ставка НДС была увеличена с 18 до 20 процентов, что привело к росту инфляции до поч­ти 5 процентов. Применительно к Казахстану прогнозы также неутешительные: в первый год после повышения налога ценники на продукты, лекарст­ва и коммунальные услуги могут вырасти на 8–12 процентов. Также с повышением НДС рентабельность малого бизнеса снизится, есть вероятность ухода в тень до 30 процентов предпринимателей.

В свою очередь председатель отраслевого совета по торговле Эдиль Казакпаев отметил, что, согласно статье 4 действующего Налогового кодекса, налогообложение должно основываться на принципах обязательности, определенности, справедливости и добросовестности. Налоги, тарифы и сборы должны быть унифицированы и оптимизированы так, чтобы предприниматели могли с уверенностью развивать свой бизнес, а не тратить время и силы, стремясь обойти вредящие делу налоговые препоны.

Предложения собравшихся можно сформулировать так: налог малому бизнесу и микропредпринимательству следует начислять не с оборотных средств, а с дохода предпринимателя за минусом всех расходов на ведение бизнеса с упрощенным ведением бухгалтерии.

В отношении режимов налого­обложения, ставки НДС, его порога на данный момент, по мнению бизнесменов Жетысу, целесообразно оставить в проекте нового Налогового кодекса в редакции от июня 2024 года норму, которая устраивала весь бизнес.

В свою очередь, завершая встречу, вице-министр финансов Даурен Темирбеков заверил, что все предложения, озвученные в ходе встречи, будут тщательно проанализированы и учтены в дальнейшей работе.

Популярное

Все
В Казахстане отмечают День национальной одежды
Точкой роста должен стать туризм
Новые виды производств появятся в Костанае
Шесть лет прогресса: опубликованы результаты социально-экономического развития Казахстана
Искусственный интеллект и сохранение казахской идентичности
День культуры и национальных традиций отмечают в Казахстане
Сооснователь Telegram Павел Дуров покинул Францию и вылетел в ОАЭ
Уровень Мирового океана стремительно растет
К другим прицениться, свое показать
В Северной Македонии объявлен семидневный траур по погибшим в ночном клубе
Алуа Балкибекова и Аида Абикеева выиграли золото ЧМ по боксу
Касым-Жомарт Токаев поздравил Назым Кызайбай с исторической победой
Более 16 млн тонн продукции АПК экспортировал Казахстан в 2024 году
Кайрат Торебаев назначен постпредом РК при ВТО
Съемки нового фильма Наримана Туребаева стартовали в Алматы
От удобрений до автомобилей: 190 индустриальных проектов запустит Казахстан в этом году
Ключевая цель – обеспечение равных возможностей
Хуситы нанесли ответные удары по американскому авианосцу USS Harry Truman
От идей – к практическим шагам
Казахстанский павильон открыли в Термезе
Актау будет расширяться вдоль побережья Каспия
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
Сносить нельзя оставить
Аким области Абай призвал бизнесменов вкладывать инвестиции в Семей
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Мария Мудряк выступит с концертом в Павлодаре
В МСХ – новое назначение
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Какие лекарства станут выдавать бесплатно в Казахстане
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Казахстанцы всё чаще жалуются на китайский автопром
Премьер: Необходимо сократить расходы, лишние структуры через цифровизацию
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
Принять, адаптироваться и научиться правильно реагировать
Новый аким области Абай проверил строительство моста в Семее
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге

Читайте также

Фактор, влияющий на цепочку производства и потребления
О результатах отработки налогоплательщиков, применяющих схе…
«Опять погнались за красивыми показателями»: Токаев поручил…
ИИ поможет бизнесу вести налоговый учет самостоятельно и он…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]