Встречает гостей казахский аул

2549
Асет Калымов

В рамках декады Наурызнама в Алматинской области проходит ряд красочных мероприятий, цель которых – популяризация старинных народных обычаев и обрядов.

 

фото Жумабая Мусабекова

Традиционно празднование Нау­рыза в регионе начинают с массовых субботников, церемоний очистки родников – «Бұлақтың көзін ашу рәсімі». Нынче в связи с новым форма­том, инициированным Главой государства, значительно расширена программа мероприятий. Так, с большим размахом прошли конкурсы, ярмарки, концерты, театрализованные представления и показы моды, посвященные тематическим дням «Көрісу күні», «Қайырымдылық», «Шаңырақ», «Ұлттық киім».

Особое внимание местной общественности и бизнес-структур уделяется благотворительности. В частности, стартовал новый сезон проекта «Жаздық жолдама», в ходе которого нынешним летом при поддержке спонсоров около 20 тыс. отличников учебы отдохнут в загородных лагерях. В Карасайском районе путевки получили 400 школьников.

По информации акимата области, предприниматели раздали свыше 300 продуктовых корзин малоимущим и многодетным семьям, одна из газоснабжающих компаний бесплатно подключила к голубому топливу более двух десятков абонентов. С начала марта в крупных торгово-развлекательных центрах проводится акция скидок «Наурыз Sale».

В день «Жаңару» в городах и селах высажено около 15 тыс. саженцев лиственных и хвойных деревьев. Масштабные акции по уборке мусора пройдут во дворах, парках и скверах.

– Встречать Наурыз полагается в чистоте, – говорит председатель совета ветеранов Конаева Амангельды Беспаев. – Областной центр должен стать одним из красивейших, чистых и зеленых городов страны. Призываю молодежь беречь природу, внести вклад в дело озеленения родного края.

Ну и какой же праздник без демонстрации красивых народных обычаев? В ближайшие дни в этноауле «Гунны» в Талгарском районе состоится яркий Наурыз-той, гостям которого покажут обряды беташар, шашу, бесікке салу (укладывание ребенка в колыбель) и тұсау кесу (разрезание пут годовалому малышу). Запланированы мастер-классы по сборке юрты, изготовлению национальных блюд.

В шоу-программе – встреча торгового каравана, массовое исполнение танца «Қара жорға», джигитовка, бои на мечах, конные игры аударыспақ и қыз қуу. В роли актеров театрализованного представления здесь выступают жители соседнего села Береке, а также команда конников «Сарбаз рухы» – победители и призеры Всемирных игр кочевников. Примечательно, что все сложные трюки лихие джигиты и девушки выполняют без страховочных поясов.

Тем временем в музее «Анаға құрмет» в Карасайском районе состоялась презентация камзолов, чапанов, саукеле и других видов национальной одежды. Как рассказала этнодизайнер Кулян Жангутты, в старину замужним казашкам нельзя было выходить из дома с непокрытой головой. Они носили белый полотняный платок – кимешек, который плотно облегает голову, покрывает шею, грудь и плечи женщины. Поверх него надевался тюрбан. У молодых женщин кимешек был богато украшен вышивкой, кораллами, серебряными бляшками, жемчугом. С возрастом количество украшений уменьшалось.

– Чапаны, камзолы, тюбетейки – неотъемлемая часть культуры нашего народа, – говорит рукодельница. – Отрадно, что в последнее время растет спрос на казахский этностиль. Появилось много новых брендов, выпускающих нацио­нальную одежду в современном формате. Мастера стараются идти в ногу со временем, но при этом обязательно используют традиционные орнамен­ты и узоры. Это один из главных ­элементов декоративно-прикладного искусства казахов, придающий изделиям неповторимый национальный колорит.

В эти же дни в Конаеве, селах Шенгельды и Арна состоялись кулинарные акции «Бауырсақ party». Кухонные палатки развернули работники городской библиотеки и сельских домов культуры. Как подсчитали специалисты, за день повара испекли свыше двух тонн баурсаков, угостив ими земляков.

Как отметил председатель совета аксакалов Шенгельдинского сельского округа Бакытжан Атагельдиев, пришедший из глубины веков Наурыз олицетворяет неразрывную связь времен. Это не просто символ восточного Нового года, это прежде всего вестник мира, добра и согласия. Важно дорожить достигнутым, сохранять духовное единство и передавать народные традиции из поколения в поколение.

Популярное

Все
Али Алиев объявил об отставке после разгромного поражения команды от Бельгии
Казахстанцам напомнили о сроках уплаты налога на имущество
Дональд Трамп допустил возможность визита в Казахстан
Скрипку Эйнштейна выставили на торги
Леди Гага стала «Артистом года» на MTV VMA 2025
Президент выступает с ежегодным Посланием народу Казахстана
Подозреваемого в крупном мошенничестве казахстанца доставили из Турции
Миллионный гость посетил павильон Казахстана на EXPO 2025 в Осаке
В области Жетысу 43 сельские школы подключили к Starlink
Экотропу с элементами геймификации открыли в Бурабае
Педагогов-экспертов выберут для экспертизы учебников в Казахстане
Министерство искусственного интеллекта появится в Казахстане
Комитет по возврату активов будет переименован - Президент
Городу Алатау предоставят специальный статус
35 школ Атырауской области остались без директоров
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Инвестор Топ-10 в экономику Казахстана
Токаев выступил на заседании Совета глав государств ШОС
Смена графика работы в Астане: что изменится
Две новые школы распахнули двери в Кызылординской области
Съемки международного музыкального проекта Димаша стартуют в Казахстане
Токаев и Сюэсян открыли в онлайн-режиме новый завод в Жамбылской области
Фильм Qaitadan стартует в казахстанском кинопрокате
Касым-Жомарт Токаев поддержал инициативу «Трансалтайский диалог»
Саммит ШОС: подписаны важные соглашения и декларации
В Тяньцзине завершился саммит ШОС
«30 добрых дел» — мечты детей сбываются в небе
Подпольный спиртзавод и майнинг: ОПГ выявили в Жамбылской области
Президент выдвинул идею создать Центр изучения водных проблем ШОС в Казахстане
Президент предложил создать офис ШОС при МФЦА
Глава государства: Казахстан поддерживает учреждение центров ШОС по борьбе с вызовами и угрозами безопасности
Какой будет погода в сентябре для казахстанцев
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Жители Шымкента не спешат платить
Модернизация на особом контроле
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
День строителя
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане

Читайте также

В Актобе прошел конкурс бардовской песни «Сәйгүлік»
Премьеры, гастроли, концерты: тринадцатый сезон стартовал в…
К памятнику «Деятели Алаша» в Астане возложили цветы
Музей в ЗКО собирает рукописи, хранящиеся в семьях нескольк…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]