"Выйдет и начнет кромсать людей": соседи невменяемого убийцы боятся его возвращения

1738
Фото: Kazpravda.kz

В Алматинской области жители поселка Космос боятся возвращения соседа из психиатрического стационара. В прошлом году мужчина жестоко расправился с пожилой женщиной и тяжело ранил ее внука. Расследование завершилось совсем недавно. Убийцу признали невменяемым и направили на принудительное лечение на неопределенный срок, передает Kazpravda.kz со ссылкой на КТК.

Родственники жертвы с таким наказанием не согласны. Требуют для преступника пожизненного заключения, отмечается в сюжете телеканала.

В поселке Космос до сих пор не могут забыть трагедию, которая случилась прошлым летом. 53-летний мужчина жестоко убил пенсионерку и сделал инвалидом ее восьмилетнего внука.

Тахмина Саталкина, дочь погибшей: «Она денег не дала, он без разговору стал бить по голове топором, потом ударил ее ножом в грудь. Это все видел ребенок. Он начал заступаться, чтобы как-то отбить бабушку от него. Но в этот момент, говорит, у меня что-то зашипело в боку, заболело».

По словам дочери, бабушка с внуком находились в зале. Внезапно к ним ворвался сосед с топором и ножом. Требовал дать ему денег. Услышав отказ, мужчина взбесился. Нанес пенсионерке два удара топором по голове и еще два ножом в грудь. Затем пырнул ребенка и закрылся в своей комнате.

Пенсионерка скончалась на месте. Раненый ребенок с криками выбежал на улицу, соседи отправили его в больницу. Мальчику зашили легкое, диафрагму, печень и удалили одну почку.

Расследование длилось почти год. В итоге убийцу отправили в психиатрический стационар на принудительное лечение.

Сельчане утверждают: в молодости этот мужчина убил свою мать, за что 17 лет провел в спецлечебнице в Актасе, а потом вышел и продолжил жить как ни в чем не бывало, говорится в сюжете.

Люди боятся, что его снова могут выпустить на свободу.

«У меня есть дети, у всех соседей, очень много детей в поселке. Мы боимся, что он выйдет и начнет по новой кромсать людей. Это страшно на самом деле. Его еще раз собираются выпускать. Ну, через год, три, пять лет – но он выйдет. Поэтому мы очень просим, чтобы его не было вообще нигде. Вот Актас, тюрьма – пожалуйста, пускай там живет», – говорит соседка Марина Гранит.

Все дело в том, что конкретный срок пребывания убийцы в стационаре не определен. Медкомиссия будет ежегодно обследовать пациента и принимать решение о его дальнейшей изоляции.

«По результатам рассмотренного дела судом Судариков признан невменяемым. Уголовное дело в отношении него прекращено, а он сам направлен на принудительное лечение в психиатрический стационар специализированного типа с интенсивным наблюдением в поселке Актас Талгарского района Алматинской области. К данному решению суд пришел на основании заключений комиссии экспертов судебно-психиатрической экспертизы. Он представляет опасность для себя и окружающих», – отметил судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Алматинской области Ержан Жанузаков.

Пострадавшая семья и соседи с решением суда не согласны. Они требуют изолировать мужчину от общества пожизненно.

Популярное

Все
Две медали из Каира
Жизнь без границ
В Анталье прошел VIII Международный форум по этноспорту
Исторический успех
В стиле Royal Danish Theatre
На Кубке Австрии
Вузы внедряют искусственный интеллект
В преддверии эпохи умных машзаводов
Конституционная реформа и общественное доверие
Теннисный дебют Туркестана
ЗОЖ – путевка в будущее
Спасибо за мужество и стойкость
ИП вне игры: почему B2B стало неэффективным для бизнеса?
Формируется новая модель геологоразведки
На ошибках учатся?..
Наука должна давать реальный экономический эффект
Алаколь готовится к приему туристов
О качестве и безопасности психологической помощи
Обеспечить успешную социальную адаптацию
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Парк превратился в современную зону отдыха
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
Спрос высокий на газоблоки
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Расширяя стратегическое партнерство
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
И дольше века длится день газеты
В американском журнале вышла статья Токаева о новой Конституции
Здесь важны прикосновения и звуки
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Обеспечить успешную социальную адаптацию
Негласное патрулирование внедрили в Алматы
Задержанного в России контрабандиста доставили в Казахстан
Две группы серийных квартирных воров задержали в Алматинско…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]