"Выйдет и начнет кромсать людей": соседи невменяемого убийцы боятся его возвращения

Фото: Kazpravda.kz

В Алматинской области жители поселка Космос боятся возвращения соседа из психиатрического стационара. В прошлом году мужчина жестоко расправился с пожилой женщиной и тяжело ранил ее внука. Расследование завершилось совсем недавно. Убийцу признали невменяемым и направили на принудительное лечение на неопределенный срок, передает Kazpravda.kz со ссылкой на КТК.

Родственники жертвы с таким наказанием не согласны. Требуют для преступника пожизненного заключения, отмечается в сюжете телеканала.

В поселке Космос до сих пор не могут забыть трагедию, которая случилась прошлым летом. 53-летний мужчина жестоко убил пенсионерку и сделал инвалидом ее восьмилетнего внука.

Тахмина Саталкина, дочь погибшей: «Она денег не дала, он без разговору стал бить по голове топором, потом ударил ее ножом в грудь. Это все видел ребенок. Он начал заступаться, чтобы как-то отбить бабушку от него. Но в этот момент, говорит, у меня что-то зашипело в боку, заболело».

По словам дочери, бабушка с внуком находились в зале. Внезапно к ним ворвался сосед с топором и ножом. Требовал дать ему денег. Услышав отказ, мужчина взбесился. Нанес пенсионерке два удара топором по голове и еще два ножом в грудь. Затем пырнул ребенка и закрылся в своей комнате.

Пенсионерка скончалась на месте. Раненый ребенок с криками выбежал на улицу, соседи отправили его в больницу. Мальчику зашили легкое, диафрагму, печень и удалили одну почку.

Расследование длилось почти год. В итоге убийцу отправили в психиатрический стационар на принудительное лечение.

Сельчане утверждают: в молодости этот мужчина убил свою мать, за что 17 лет провел в спецлечебнице в Актасе, а потом вышел и продолжил жить как ни в чем не бывало, говорится в сюжете.

Люди боятся, что его снова могут выпустить на свободу.

«У меня есть дети, у всех соседей, очень много детей в поселке. Мы боимся, что он выйдет и начнет по новой кромсать людей. Это страшно на самом деле. Его еще раз собираются выпускать. Ну, через год, три, пять лет – но он выйдет. Поэтому мы очень просим, чтобы его не было вообще нигде. Вот Актас, тюрьма – пожалуйста, пускай там живет», – говорит соседка Марина Гранит.

Все дело в том, что конкретный срок пребывания убийцы в стационаре не определен. Медкомиссия будет ежегодно обследовать пациента и принимать решение о его дальнейшей изоляции.

«По результатам рассмотренного дела судом Судариков признан невменяемым. Уголовное дело в отношении него прекращено, а он сам направлен на принудительное лечение в психиатрический стационар специализированного типа с интенсивным наблюдением в поселке Актас Талгарского района Алматинской области. К данному решению суд пришел на основании заключений комиссии экспертов судебно-психиатрической экспертизы. Он представляет опасность для себя и окружающих», – отметил судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Алматинской области Ержан Жанузаков.

Пострадавшая семья и соседи с решением суда не согласны. Они требуют изолировать мужчину от общества пожизненно.

Популярное

Все
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
«Елимай» заряжен на победу
ИИ-решения для казахского языка
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Путин совершит государственный визит в Астану
Развивать общее интеллектуальное пространство
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Крупный инвестпроект пытались сорвать в Акмолинской области
Масштабную административную амнистию впервые проведут в Каз…
Более тысячи школьников не обеспечили питанием в Алматинско…
ИИ на страже закона: Генпрокуратура внедряет цифровые инстр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]