Взяли с поличным

621
Асет Калымов

На днях в прокуратуре Алматинской области сообщили, что 1 февраля текущего года областная Антикоррупционная служба начала досудебное расследование в отношении должностных лиц управления образования регио­на. Подозреваемым инкриминируют совершение уголовных правонарушений, предусмотренных статьями 366, часть 4, и 367, часть 4 УК РК (получение взятки группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, дача взятки).

По информации первого замес­тителя прокурора области Рашида Амирова, 4 февраля специализированным следственным судом Талдыкоргана санкционирована мера пресечения «содержание под стражей» сроком до двух месяцев в отношении руководителя управления образования Алматинской области и директора регионального НПЦ информационных технологий в сфере образования. Под домашним арестом находится еще один фигурант – главный специалист отдела капремонта и госзакупок управления образования. Другие сведения в интересах следствия не ­разглашаются.

Между тем все подробности того, за что именно задержаны глава управления образования и ее подельники, были растиражированы в СМИ практически на следующий день после того, как их поместили в следственный изолятор. Со ссылкой на неназванный источник в правоохранительных органах журналисты и блогеры написали, что осенью прошлого года указанные выше чиновники заключили договор госзакупок с ИП на поставку в школы области 2,5 тыс. ноутбуков на сумму 406 млн тенге. Компьютеры предназначались для дистанционного обучения детей.

Также сообщалось, что 1 февраля подозреваемые получили от поставщика взятку в размере свыше 37,5 млн тенге. Почти вся эта сумма была изъята в ходе проведенного в тот же день обыс­ка. Взяли, так сказать, с поличным – оперативно-розыскные мероприятия организованы департаментом Агентства РК по противодействию коррупции совместно с ДКНБ и прокуратурой. Сейчас досудебное расследование проводится и в отношении взяткодателя, представителя ИП.

К слову, несколько дней назад подтвердилась также информация о задержании акима Талгарского района Алматинской области. Представители Антикоррупционной службы сообщили, что «по факту получения взяток проводится досудебное расследование в отношении должностных лиц акимата Талгарского района. В отношении акима района следственным судом санкционирована мера пресечения «содержание под стражей». Иные данные не подлежат разглашению согласно требованиям статьи 201 Уголовно-процес­суального кодекса».

Вот такое куцее сообщение. Хотя ранее в тех же социальных сетях и информагентствах говорилось, что акима задержали вместе с его заместителем и начальником райотдела ЖКХ. Чиновников якобы подозревают в получении взятки в сумме 10 млн тенге от директора подрядной организации за подписание акта выполненных работ.

Любопытно, что в обоих случаях правоохранительные органы вначале не опровергли, но и не подтвердили утечку «жареных» фактов. Играли какое-то время в «молчанку», а затем под напором атаковавших их запросами журналистов были вынуждены официально сообщить новости, которые уже и не назовешь новостями.

Что касается статистических данных, то в прошлом году в регионе было зарегистрировано 277 уголовных правонарушений, большая часть которых – коррупционные. Об этом на пресс-конференции сообщил руководитель департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Алматинской области Ернар Макажанов. По словам спикера, в чис­ле наиболее распространенных преступлений – взяточничество (196 фактов), злоупотребление должностными полномочиями, мошенничество с использованием служебного положения, присвоение или растрата вверенного чужого имущества.

– К уголовной ответственности за коррупционные преступления привлечены 144 человека, в том числе 36 первых руководителей, – рассказал докладчик. – Как показывает анализ следственной практики, наиболее подвержены коррупционным проявлениям служащие местных исполнительных органов и подведомственных учреждений. В отраслевом разрезе пальму первенства держат таможенная сфера, отрасли строительства, ЖКХ, земельных отношений и здравоохранения.

Особое внимание борцы с коррупцией уделяют пресечению хищений бюджетных средств в ходе реализации госпрограмм. Под постоянное сопровождение и мониторинг взят ряд реализуе­мых в области социально значимых проектов.

Популярное

Все
Комплект наград из Аликанте
Шкаф с секретом
Серебряный клинок Ерлика
Готовность к высоким скоростям
Инклюзия как стратегический приоритет
Бронзовый танец с лентой
«Перекрасили» ценник и... проиграли суд
Две победы на старте
Портреты на стекле
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Субботнику дождь не помеха
Ученые усовершенствовали промышленные фильтры
В преддверии летнего сезона расширяется туриндустрия
Ожидается строительство еще двух заводов
Предусмотрены технологии чистого угля
Ключи от надежды
Меняется система аттестации педагогов
К проактивному реагированию на киберугрозы
Степные озера получат паспорта
Трансформация многообразия в гражданскую силу
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Задача – возвращение в элиту
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Приблизить к международным стандартам
Золотой хет-трик Берульцевой
Определились победители
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Путь писателя и государственного деятеля
Исповедь на миллиарды: что на самом деле скрывают мошенники
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]