Взяли с поличным

Асет Калымов

На днях в прокуратуре Алматинской области сообщили, что 1 февраля текущего года областная Антикоррупционная служба начала досудебное расследование в отношении должностных лиц управления образования регио­на. Подозреваемым инкриминируют совершение уголовных правонарушений, предусмотренных статьями 366, часть 4, и 367, часть 4 УК РК (получение взятки группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, дача взятки).

По информации первого замес­тителя прокурора области Рашида Амирова, 4 февраля специализированным следственным судом Талдыкоргана санкционирована мера пресечения «содержание под стражей» сроком до двух месяцев в отношении руководителя управления образования Алматинской области и директора регионального НПЦ информационных технологий в сфере образования. Под домашним арестом находится еще один фигурант – главный специалист отдела капремонта и госзакупок управления образования. Другие сведения в интересах следствия не ­разглашаются.

Между тем все подробности того, за что именно задержаны глава управления образования и ее подельники, были растиражированы в СМИ практически на следующий день после того, как их поместили в следственный изолятор. Со ссылкой на неназванный источник в правоохранительных органах журналисты и блогеры написали, что осенью прошлого года указанные выше чиновники заключили договор госзакупок с ИП на поставку в школы области 2,5 тыс. ноутбуков на сумму 406 млн тенге. Компьютеры предназначались для дистанционного обучения детей.

Также сообщалось, что 1 февраля подозреваемые получили от поставщика взятку в размере свыше 37,5 млн тенге. Почти вся эта сумма была изъята в ходе проведенного в тот же день обыс­ка. Взяли, так сказать, с поличным – оперативно-розыскные мероприятия организованы департаментом Агентства РК по противодействию коррупции совместно с ДКНБ и прокуратурой. Сейчас досудебное расследование проводится и в отношении взяткодателя, представителя ИП.

К слову, несколько дней назад подтвердилась также информация о задержании акима Талгарского района Алматинской области. Представители Антикоррупционной службы сообщили, что «по факту получения взяток проводится досудебное расследование в отношении должностных лиц акимата Талгарского района. В отношении акима района следственным судом санкционирована мера пресечения «содержание под стражей». Иные данные не подлежат разглашению согласно требованиям статьи 201 Уголовно-процес­суального кодекса».

Вот такое куцее сообщение. Хотя ранее в тех же социальных сетях и информагентствах говорилось, что акима задержали вместе с его заместителем и начальником райотдела ЖКХ. Чиновников якобы подозревают в получении взятки в сумме 10 млн тенге от директора подрядной организации за подписание акта выполненных работ.

Любопытно, что в обоих случаях правоохранительные органы вначале не опровергли, но и не подтвердили утечку «жареных» фактов. Играли какое-то время в «молчанку», а затем под напором атаковавших их запросами журналистов были вынуждены официально сообщить новости, которые уже и не назовешь новостями.

Что касается статистических данных, то в прошлом году в регионе было зарегистрировано 277 уголовных правонарушений, большая часть которых – коррупционные. Об этом на пресс-конференции сообщил руководитель департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Алматинской области Ернар Макажанов. По словам спикера, в чис­ле наиболее распространенных преступлений – взяточничество (196 фактов), злоупотребление должностными полномочиями, мошенничество с использованием служебного положения, присвоение или растрата вверенного чужого имущества.

– К уголовной ответственности за коррупционные преступления привлечены 144 человека, в том числе 36 первых руководителей, – рассказал докладчик. – Как показывает анализ следственной практики, наиболее подвержены коррупционным проявлениям служащие местных исполнительных органов и подведомственных учреждений. В отраслевом разрезе пальму первенства держат таможенная сфера, отрасли строительства, ЖКХ, земельных отношений и здравоохранения.

Особое внимание борцы с коррупцией уделяют пресечению хищений бюджетных средств в ходе реализации госпрограмм. Под постоянное сопровождение и мониторинг взят ряд реализуе­мых в области социально значимых проектов.

Популярное

Все
ОДКБ: Новые подходы к обеспечению безопасности
Развивать кадровый потенциал
Диалог по критически важным минералам
Шах и мат сомнениям
Подведены итоги республиканского проекта «Кітап оқып, тұлға боламын»
Отдых без риска и тревог
Когда металл работает на безопасность
Ни пуха ни пера!
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Конституция и экономика справедливости
Очередники заселились в новые коттеджи
Субсидии: предусмотреть – не значит выплатить
Вышел финальный трейлер фильма «Моана»
Мошенники с лицензией
Более 900 горожан стали жертвами финпирамиды
Умные технологии меняют правила игры в торговле
Чисто там, где не сорят
В выходные дороги под особым контролем
Обрабатывающий сектор идет в рост
Есть где спортом заняться
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
Карметкомбинат модернизируется
Начнут выращивать форель и осетра
Конституционный закон Республики Казахстан
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Шанырак под небесно-голубым флагом
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Мир насекомых и опасные трюки: журналистам показали закулисье шоу цирка Cirque du Soleil в Астане
Глава государства принял старшего советника Совета мира
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Перезагрузка всей политической системы – Токаев подписал 5 новых конституционных законов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]