Взяли с поличным

Асет Калымов

На днях в прокуратуре Алматинской области сообщили, что 1 февраля текущего года областная Антикоррупционная служба начала досудебное расследование в отношении должностных лиц управления образования регио­на. Подозреваемым инкриминируют совершение уголовных правонарушений, предусмотренных статьями 366, часть 4, и 367, часть 4 УК РК (получение взятки группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, дача взятки).

По информации первого замес­тителя прокурора области Рашида Амирова, 4 февраля специализированным следственным судом Талдыкоргана санкционирована мера пресечения «содержание под стражей» сроком до двух месяцев в отношении руководителя управления образования Алматинской области и директора регионального НПЦ информационных технологий в сфере образования. Под домашним арестом находится еще один фигурант – главный специалист отдела капремонта и госзакупок управления образования. Другие сведения в интересах следствия не ­разглашаются.

Между тем все подробности того, за что именно задержаны глава управления образования и ее подельники, были растиражированы в СМИ практически на следующий день после того, как их поместили в следственный изолятор. Со ссылкой на неназванный источник в правоохранительных органах журналисты и блогеры написали, что осенью прошлого года указанные выше чиновники заключили договор госзакупок с ИП на поставку в школы области 2,5 тыс. ноутбуков на сумму 406 млн тенге. Компьютеры предназначались для дистанционного обучения детей.

Также сообщалось, что 1 февраля подозреваемые получили от поставщика взятку в размере свыше 37,5 млн тенге. Почти вся эта сумма была изъята в ходе проведенного в тот же день обыс­ка. Взяли, так сказать, с поличным – оперативно-розыскные мероприятия организованы департаментом Агентства РК по противодействию коррупции совместно с ДКНБ и прокуратурой. Сейчас досудебное расследование проводится и в отношении взяткодателя, представителя ИП.

К слову, несколько дней назад подтвердилась также информация о задержании акима Талгарского района Алматинской области. Представители Антикоррупционной службы сообщили, что «по факту получения взяток проводится досудебное расследование в отношении должностных лиц акимата Талгарского района. В отношении акима района следственным судом санкционирована мера пресечения «содержание под стражей». Иные данные не подлежат разглашению согласно требованиям статьи 201 Уголовно-процес­суального кодекса».

Вот такое куцее сообщение. Хотя ранее в тех же социальных сетях и информагентствах говорилось, что акима задержали вместе с его заместителем и начальником райотдела ЖКХ. Чиновников якобы подозревают в получении взятки в сумме 10 млн тенге от директора подрядной организации за подписание акта выполненных работ.

Любопытно, что в обоих случаях правоохранительные органы вначале не опровергли, но и не подтвердили утечку «жареных» фактов. Играли какое-то время в «молчанку», а затем под напором атаковавших их запросами журналистов были вынуждены официально сообщить новости, которые уже и не назовешь новостями.

Что касается статистических данных, то в прошлом году в регионе было зарегистрировано 277 уголовных правонарушений, большая часть которых – коррупционные. Об этом на пресс-конференции сообщил руководитель департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Алматинской области Ернар Макажанов. По словам спикера, в чис­ле наиболее распространенных преступлений – взяточничество (196 фактов), злоупотребление должностными полномочиями, мошенничество с использованием служебного положения, присвоение или растрата вверенного чужого имущества.

– К уголовной ответственности за коррупционные преступления привлечены 144 человека, в том числе 36 первых руководителей, – рассказал докладчик. – Как показывает анализ следственной практики, наиболее подвержены коррупционным проявлениям служащие местных исполнительных органов и подведомственных учреждений. В отраслевом разрезе пальму первенства держат таможенная сфера, отрасли строительства, ЖКХ, земельных отношений и здравоохранения.

Особое внимание борцы с коррупцией уделяют пресечению хищений бюджетных средств в ходе реализации госпрограмм. Под постоянное сопровождение и мониторинг взят ряд реализуе­мых в области социально значимых проектов.

Популярное

Все
Исполнение поручений Президента: новые объекты открылись в регионах Казахстана
Писатель Валерий Михайлов награжден орденом «Барыс»
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Аида Балаева получила новую должность
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
Ержан Байтлес назначен новым генеральным директором ТОО «Қазақ газеттері»
Олжас Бектенов сохранил за собой пост Премьер-министра
AI-Sana создает экосистему будущего
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Алматинский ипподром возвратили городу
Батат витаминами богат
Астана готовится к отопительному сезону
Мощное внезапное наводнение произошло в американском нацпарке Гранд-Каньон
Ляззат Танысбай возглавила агентство «Хабар»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]