​Я б в военные пошел…

731
Даурен Садвакасов

Для участия в мероприятии приш­ли представители руководства Министерства обороны, Национальной гвардии, Главной военной прокуратуры, Министерства образования и науки, ветераны Вооруженных сил, родители учащихся. Открытие и поддерж­ка кадетских классов – один из главных приоритетов Республиканского штаба военно-патриотического общественного движения «Жас сарбаз». На сегодня военно-патриотическим движением совместно с государственными и молодежными организациями на республиканском уровне проведено более 130 мероприятий, направленных на совершенствование работы по военно-патриотическому воспитанию.

Сегодня работает более 2 800 военно-патриотичес­ких клубов с охватом порядка 73 000 детей. Кадеты – будущие офицеры, защитники Отечества. В настоящее время по всей стране открыто более 100 кадетских классов, в которых обучается порядка 2 800 детей. Воспитанники кадетских классов наравне с основными предметами изучают азы воинских специальностей, ментальную арифметику, учатся бальным танцам, верховой езде, приемам рукопашного боя, изучают иностранные языки.

Тем временем таразские школьники посетили управление командующего войсками регионального командования «Юг». Для начала детям показали воен­ную технику, установленную под открытым небом у штаба регионального командования. На примере музейных экспонатов военные в доступной для подростков форме рассказали о тактико-технических характеристиках военной техники и условиях ее применения.

– Работа военнослужащих со школьниками позволяет развивать преемственность поколений, укрепляет в них гордость за нашу страну, за Вооруженные силы, – отмечает начальник отдела управления воспитательной и идеологической работой регионального командования «Юг» полковник Айбек Жусупов. – Так и формируется патриотизм, стремление быть похожими на защитников Отечества.

Ну а показательное выступление разведподразделения в/ч 85395 школьники восприняли с особым восторгом. Элементы рукопашного боя, отражение внезапного нападения, силовые прие­мы вызывали у детей восхищение. По признанию школьников, им тут же захотелось записаться в секцию рукопашного боя, чтобы стать такими же сильными и ловкими, как военнослужащие воинских частей РгК «Юг».

Гостям также рассказали историю создания регионального командования «Юг», которое в сентябре прошлого года отметило 17-ю годовщину своего образования. В музее штаба регионального командования дети ознакомились с именами и биографиями всех командующих войсками регионального командования, от первого до нынешнего. Рассматривая фотографии на стендах, слушая повествование офицеров, дети узнали много нового из истории родного города.

– Я очень хочу стать военной, это моя давняя мечта. Сегодняшняя встреча дала мне еще больше надежд, укрепила мое стремление попасть в будущем в армию. Было очень интересно и круто! Нам понравилось! Мы хотим брать с военнослужащих пример, хотим быть такими же успешными, как они, – призналась ученица 8-го класса средней школы № 29 Катя Бургина. 

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Для учебы и спорта
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
Справочник о системе государственной власти презентовали в Астане
Стратегический ресурс государства
«ИИ-комплектатор» запомнит и найдет
Повысить уровень взаимодействия
Сила степи – в глазах аргамака
Природная рента в новой редакции
Вера и труд творят чудеса
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Четыре медали Акмарал
Апрельские старты
Олимпийское партнерство
Путь к экономике знаний
Все начинается... с тарелки
Казахстан вошел в топ-50 стран по индексу экономической сложности
Инфраструктура расширяется
Закон Республики Казахстан О ратификации Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан с одной стороны и Международным Банком Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорацией и Многосторонним Агентством Гарантии Инвестиций с другой стороны по расширению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола, касающегося изменения статьи 50 а) Конвенции о международной гражданской авиации, и Протокола, касающегося изменения статьи 56 Конвенции о международной гражданской авиации
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Весенняя непогода накроет Казахстан
Здесь важны прикосновения и звуки
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Культурные мосты, объединяющие страны
Караван возможностей
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
Стратегический тандем укрепляется
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]