​Я б в военные пошел…

Даурен Садвакасов

Для участия в мероприятии приш­ли представители руководства Министерства обороны, Национальной гвардии, Главной военной прокуратуры, Министерства образования и науки, ветераны Вооруженных сил, родители учащихся. Открытие и поддерж­ка кадетских классов – один из главных приоритетов Республиканского штаба военно-патриотического общественного движения «Жас сарбаз». На сегодня военно-патриотическим движением совместно с государственными и молодежными организациями на республиканском уровне проведено более 130 мероприятий, направленных на совершенствование работы по военно-патриотическому воспитанию.

Сегодня работает более 2 800 военно-патриотичес­ких клубов с охватом порядка 73 000 детей. Кадеты – будущие офицеры, защитники Отечества. В настоящее время по всей стране открыто более 100 кадетских классов, в которых обучается порядка 2 800 детей. Воспитанники кадетских классов наравне с основными предметами изучают азы воинских специальностей, ментальную арифметику, учатся бальным танцам, верховой езде, приемам рукопашного боя, изучают иностранные языки.

Тем временем таразские школьники посетили управление командующего войсками регионального командования «Юг». Для начала детям показали воен­ную технику, установленную под открытым небом у штаба регионального командования. На примере музейных экспонатов военные в доступной для подростков форме рассказали о тактико-технических характеристиках военной техники и условиях ее применения.

– Работа военнослужащих со школьниками позволяет развивать преемственность поколений, укрепляет в них гордость за нашу страну, за Вооруженные силы, – отмечает начальник отдела управления воспитательной и идеологической работой регионального командования «Юг» полковник Айбек Жусупов. – Так и формируется патриотизм, стремление быть похожими на защитников Отечества.

Ну а показательное выступление разведподразделения в/ч 85395 школьники восприняли с особым восторгом. Элементы рукопашного боя, отражение внезапного нападения, силовые прие­мы вызывали у детей восхищение. По признанию школьников, им тут же захотелось записаться в секцию рукопашного боя, чтобы стать такими же сильными и ловкими, как военнослужащие воинских частей РгК «Юг».

Гостям также рассказали историю создания регионального командования «Юг», которое в сентябре прошлого года отметило 17-ю годовщину своего образования. В музее штаба регионального командования дети ознакомились с именами и биографиями всех командующих войсками регионального командования, от первого до нынешнего. Рассматривая фотографии на стендах, слушая повествование офицеров, дети узнали много нового из истории родного города.

– Я очень хочу стать военной, это моя давняя мечта. Сегодняшняя встреча дала мне еще больше надежд, укрепила мое стремление попасть в будущем в армию. Было очень интересно и круто! Нам понравилось! Мы хотим брать с военнослужащих пример, хотим быть такими же успешными, как они, – призналась ученица 8-го класса средней школы № 29 Катя Бургина. 

Популярное

Все
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Республиканского общественного объединения «Общенациональная социал-демократическая партия» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
Наследие Мангистау на земле Сыра
Птицы не знают границ. Наука тоже…
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
В финале встретятся Испания и Аргентина
Лекарство от скуки
Язык, который помогает спасать жизни
Откуда берут начало гостеприимство и отзывчивость
От шолпы до афрокос
Мост, соединяющий людей, культуры и судьбы
Кумыс лился рекой
Метод аль-Фараби в мировой науке и политике
Как полгектара земли превратились в прибыльный бизнес
На Алаколе безопасно и комфортно
Включайся, интересуйся, запоминай, говори
Эффективное в народе, не доказанное в медицине
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Человек опередил ИИ
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
В гармонии с миром
Работать на опережение
Токаев произвел ряд назначений
Казахстанцы позитивно оценивают качество своей жизни – результаты соцопроса
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]