​Я б в военные пошел…

Даурен Садвакасов

Для участия в мероприятии приш­ли представители руководства Министерства обороны, Национальной гвардии, Главной военной прокуратуры, Министерства образования и науки, ветераны Вооруженных сил, родители учащихся. Открытие и поддерж­ка кадетских классов – один из главных приоритетов Республиканского штаба военно-патриотического общественного движения «Жас сарбаз». На сегодня военно-патриотическим движением совместно с государственными и молодежными организациями на республиканском уровне проведено более 130 мероприятий, направленных на совершенствование работы по военно-патриотическому воспитанию.

Сегодня работает более 2 800 военно-патриотичес­ких клубов с охватом порядка 73 000 детей. Кадеты – будущие офицеры, защитники Отечества. В настоящее время по всей стране открыто более 100 кадетских классов, в которых обучается порядка 2 800 детей. Воспитанники кадетских классов наравне с основными предметами изучают азы воинских специальностей, ментальную арифметику, учатся бальным танцам, верховой езде, приемам рукопашного боя, изучают иностранные языки.

Тем временем таразские школьники посетили управление командующего войсками регионального командования «Юг». Для начала детям показали воен­ную технику, установленную под открытым небом у штаба регионального командования. На примере музейных экспонатов военные в доступной для подростков форме рассказали о тактико-технических характеристиках военной техники и условиях ее применения.

– Работа военнослужащих со школьниками позволяет развивать преемственность поколений, укрепляет в них гордость за нашу страну, за Вооруженные силы, – отмечает начальник отдела управления воспитательной и идеологической работой регионального командования «Юг» полковник Айбек Жусупов. – Так и формируется патриотизм, стремление быть похожими на защитников Отечества.

Ну а показательное выступление разведподразделения в/ч 85395 школьники восприняли с особым восторгом. Элементы рукопашного боя, отражение внезапного нападения, силовые прие­мы вызывали у детей восхищение. По признанию школьников, им тут же захотелось записаться в секцию рукопашного боя, чтобы стать такими же сильными и ловкими, как военнослужащие воинских частей РгК «Юг».

Гостям также рассказали историю создания регионального командования «Юг», которое в сентябре прошлого года отметило 17-ю годовщину своего образования. В музее штаба регионального командования дети ознакомились с именами и биографиями всех командующих войсками регионального командования, от первого до нынешнего. Рассматривая фотографии на стендах, слушая повествование офицеров, дети узнали много нового из истории родного города.

– Я очень хочу стать военной, это моя давняя мечта. Сегодняшняя встреча дала мне еще больше надежд, укрепила мое стремление попасть в будущем в армию. Было очень интересно и круто! Нам понравилось! Мы хотим брать с военнослужащих пример, хотим быть такими же успешными, как они, – призналась ученица 8-го класса средней школы № 29 Катя Бургина. 

Популярное

Все
Госслужащие соревновались в эрудиции
Бюро Сената
Золотая Орда как модель степной цивилизации
В Приаралье стартовала акция «Кітап керуені»
Во имя интересов государства и граждан
Многоуровневая система контроля
Новая Конституция – основа Справедливого Казахстана
Они первыми спешат на помощь
Уголь, который может изменить промышленность
За томами уголовных дел...
Продолжая путь отца
Лучшие производства года назвали в Улытау
Посадили и забыли
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Должников пора призвать к ответу
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
В Алматы представили роботакси
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Зайцев взяли на контроль
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]