​Я б в военные пошел…

Даурен Садвакасов

Для участия в мероприятии приш­ли представители руководства Министерства обороны, Национальной гвардии, Главной военной прокуратуры, Министерства образования и науки, ветераны Вооруженных сил, родители учащихся. Открытие и поддерж­ка кадетских классов – один из главных приоритетов Республиканского штаба военно-патриотического общественного движения «Жас сарбаз». На сегодня военно-патриотическим движением совместно с государственными и молодежными организациями на республиканском уровне проведено более 130 мероприятий, направленных на совершенствование работы по военно-патриотическому воспитанию.

Сегодня работает более 2 800 военно-патриотичес­ких клубов с охватом порядка 73 000 детей. Кадеты – будущие офицеры, защитники Отечества. В настоящее время по всей стране открыто более 100 кадетских классов, в которых обучается порядка 2 800 детей. Воспитанники кадетских классов наравне с основными предметами изучают азы воинских специальностей, ментальную арифметику, учатся бальным танцам, верховой езде, приемам рукопашного боя, изучают иностранные языки.

Тем временем таразские школьники посетили управление командующего войсками регионального командования «Юг». Для начала детям показали воен­ную технику, установленную под открытым небом у штаба регионального командования. На примере музейных экспонатов военные в доступной для подростков форме рассказали о тактико-технических характеристиках военной техники и условиях ее применения.

– Работа военнослужащих со школьниками позволяет развивать преемственность поколений, укрепляет в них гордость за нашу страну, за Вооруженные силы, – отмечает начальник отдела управления воспитательной и идеологической работой регионального командования «Юг» полковник Айбек Жусупов. – Так и формируется патриотизм, стремление быть похожими на защитников Отечества.

Ну а показательное выступление разведподразделения в/ч 85395 школьники восприняли с особым восторгом. Элементы рукопашного боя, отражение внезапного нападения, силовые прие­мы вызывали у детей восхищение. По признанию школьников, им тут же захотелось записаться в секцию рукопашного боя, чтобы стать такими же сильными и ловкими, как военнослужащие воинских частей РгК «Юг».

Гостям также рассказали историю создания регионального командования «Юг», которое в сентябре прошлого года отметило 17-ю годовщину своего образования. В музее штаба регионального командования дети ознакомились с именами и биографиями всех командующих войсками регионального командования, от первого до нынешнего. Рассматривая фотографии на стендах, слушая повествование офицеров, дети узнали много нового из истории родного города.

– Я очень хочу стать военной, это моя давняя мечта. Сегодняшняя встреча дала мне еще больше надежд, укрепила мое стремление попасть в будущем в армию. Было очень интересно и круто! Нам понравилось! Мы хотим брать с военнослужащих пример, хотим быть такими же успешными, как они, – призналась ученица 8-го класса средней школы № 29 Катя Бургина. 

Популярное

Все
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Елимай» заряжен на победу
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
ИИ-решения для казахского языка
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Путин совершит государственный визит в Астану
Развивать общее интеллектуальное пространство
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]