​Я б в военные пошел…

Даурен Садвакасов

Для участия в мероприятии приш­ли представители руководства Министерства обороны, Национальной гвардии, Главной военной прокуратуры, Министерства образования и науки, ветераны Вооруженных сил, родители учащихся. Открытие и поддерж­ка кадетских классов – один из главных приоритетов Республиканского штаба военно-патриотического общественного движения «Жас сарбаз». На сегодня военно-патриотическим движением совместно с государственными и молодежными организациями на республиканском уровне проведено более 130 мероприятий, направленных на совершенствование работы по военно-патриотическому воспитанию.

Сегодня работает более 2 800 военно-патриотичес­ких клубов с охватом порядка 73 000 детей. Кадеты – будущие офицеры, защитники Отечества. В настоящее время по всей стране открыто более 100 кадетских классов, в которых обучается порядка 2 800 детей. Воспитанники кадетских классов наравне с основными предметами изучают азы воинских специальностей, ментальную арифметику, учатся бальным танцам, верховой езде, приемам рукопашного боя, изучают иностранные языки.

Тем временем таразские школьники посетили управление командующего войсками регионального командования «Юг». Для начала детям показали воен­ную технику, установленную под открытым небом у штаба регионального командования. На примере музейных экспонатов военные в доступной для подростков форме рассказали о тактико-технических характеристиках военной техники и условиях ее применения.

– Работа военнослужащих со школьниками позволяет развивать преемственность поколений, укрепляет в них гордость за нашу страну, за Вооруженные силы, – отмечает начальник отдела управления воспитательной и идеологической работой регионального командования «Юг» полковник Айбек Жусупов. – Так и формируется патриотизм, стремление быть похожими на защитников Отечества.

Ну а показательное выступление разведподразделения в/ч 85395 школьники восприняли с особым восторгом. Элементы рукопашного боя, отражение внезапного нападения, силовые прие­мы вызывали у детей восхищение. По признанию школьников, им тут же захотелось записаться в секцию рукопашного боя, чтобы стать такими же сильными и ловкими, как военнослужащие воинских частей РгК «Юг».

Гостям также рассказали историю создания регионального командования «Юг», которое в сентябре прошлого года отметило 17-ю годовщину своего образования. В музее штаба регионального командования дети ознакомились с именами и биографиями всех командующих войсками регионального командования, от первого до нынешнего. Рассматривая фотографии на стендах, слушая повествование офицеров, дети узнали много нового из истории родного города.

– Я очень хочу стать военной, это моя давняя мечта. Сегодняшняя встреча дала мне еще больше надежд, укрепила мое стремление попасть в будущем в армию. Было очень интересно и круто! Нам понравилось! Мы хотим брать с военнослужащих пример, хотим быть такими же успешными, как они, – призналась ученица 8-го класса средней школы № 29 Катя Бургина. 

Популярное

Все
Более 100 тысяч зрителей собрали масштабные Open Air-концерты в Астане
Иностранец пострадал при восхождении в горах Алматинской области
Открыты новые рейсы в Китай и Кыргызстан
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Олжас Бектенов поручил внедрить еженедельный контроль за строительством ГПЗ
Более 6 тысяч детей получили помощь в новом травмпункте Астаны
Минэнерго планирует довести уровень доступа регионов к газу до 80%
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
Вымогатели кошмарили студентов в Павлодарской области
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Майка Александра Винокурова пополнила коллекцию олимпийского музея в Лозанне
Определились победители чемпионата Казахстана по триатлону
Амурским тигрятам в Караганде дали имена
Неустойчивая погода сохранится в Казахстане
Премьер: Практика выдачи товарного газа энергоемким и низкоэффективным производствам должна быть прекращена
Казахстан представил опыт цифровой госслужбы на площадке ООН
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Пятерку главных торговых партнеров Казахстана назвали в БНС
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Президент: развитие атомной энергетики – это гарантия энергетического суверенитета страны
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Общее дело семьи Томановых
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
Сборная Германии проиграла Парагваю в серии послематчевых пенальти
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]