Яркое очарование осени

2875
Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

Разноцветные шарики вдоль городских улиц, перед офисами и кафе стали яркой приметой шымкентской осени. Ярко-желтые, розовые, бордовые, белые, красные, сиреневые, оранжевые, огненно-рыжие и еще множество самых разных оттенков. Глаза разбегаются от такого разнообразия, встречающегося чуть ли не на каждом шагу.

фото автора

Про цветочные рынки и говорить нечего: уже на подступах к территории базара все буквально завалено «глобусами». Так горожане называют шаровидную хризантему, ставшую трендом сезона, за ее идеальную сферическую форму куста.

Хризантема «мультифлора» ворвалась в цветочную моду Шымкента пару-тройку лет назад, сходу покорив сердца садоводов и не только. Желание поселить под окном в крохотном палисаднике цветущий шар необыкновенной плотности и упругости появляется даже у людей, далеких от выращивания цветов. Что уж говорить о ландшафтных дизайнерах или цветоводах-любителях.

Любовь эта объясняется не только яркими красками, но и неуемным цветением. Кусты с цветками разной формы, размера и цвета усыпаны до такой степени, что порой и резных листьев за ними не разглядеть.

В городе есть настоящие коллекционеры, дворики которых по осени представляют собой хризантемный рай. Одна из них – Галина Николаевна, любезно разрешившая сфотографировать ее разно­цветные сферические кустики, образующие неописуемые по красоте бордюры, но наот­рез отказавшаяся запечатлеть себя на фоне выращенного волшебства.

Даже один цветочный шарик в состоянии притягивать к себе внимание, что уж говорить о групповых посадках, вытянутых в линию или представляющих собой геометрическую фигуру. Мультифлора не предназначена для срезки и подарочных букетов. Ее удел – украшать окружающую среду, создавая ковры необычайной палитры. Она настолько богата оттенками, что, кажется, можно запросто выстроить живую радугу.

Сорта хризантемы «мульти­флора» отличаются по размерам, имеют форму от маленьких шариков до огромных шаров, которые даже при желании не удастся заключить в объятия.

Шаровидная форма куста – это не результат филигранной работы секатором. У этого вида хризантемы она заложена генетически. Селекционеры не останавливаются на достигнутом, продолжая экспериментировать и дарить любителям цветов новые сорта, удивляя расцветкой, формой цветка и сроками цветения.

Количество сортов хризантемы «мультифлора» превышает несколько тысяч, и при такой ее способности покорять города и пространства даже представить сложно, что нас ждет впереди.

Декоративные свойства «глобусов» настолько выражены, что в состоянии преобразить самую тривиальную клумбу или городской скверик в островок великолепия, цветение которого будет длиться с лета и до глубокой осени, стойко выдерживая жаркие дни и ливневые дожди.

«Глобусы» словно выписаны художником, поставившим перед собой задачу не допускать в своем творчестве повторов. У розовых мелкие цветочки, словно монетки. А эти – ярко-красные с желтой серединкой – кипят страстью испанского фламенко. Крупные цветки с белыми лепестками и желтым солнышком посередине готовы соперничать с отправившимися на покой до следующего лета ромашками. И каждый шар, на какой ни посмотришь, готов очаровывать и наполнять душу красотой и восторгом.

Популярное

Все
От практики – к профессии
Рассмотрены перспективные направления
Курсанты почтили память героев
Металлург продолжает традиции номадов
Помогли спасти детскую жизнь
Отважный воин из Каргалы
Новая роль востоковедения
Основа инновационного развития
Маленький герой Марса
Афиша, которая помнит больше, чем зрители
Казахстан – Узбекистан: культурные мосты и народная дипломатия
Все дороги ведут в храм
Ущерб в 4 млрд тенге: из Грузии экстрадировали подозреваемого в хищении средств «Транстелекома»
Как формировалась воинская элита
Луна: возвращение к колыбели
Век великой экспансии
Труды аль-Фараби – наш интеллектуальный ориентир
От высоких гор – к большой мечте
И золото саков, и угольная шахта
Где бьется сердце Сарыжара
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
В Астане появятся новые точки притяжения
МВД напомнило водителям о проверке документов
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
Весенняя непогода накроет Казахстан
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Мошеннические звонки под видом медработников участились в Казахстане
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Бектенов обозначил машиностроение одним из приоритетов экономического роста страны
В США вводят стопроцентные пошлины на импортные лекарства
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Результат слаженной командной работы
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Спасибо за мужество и стойкость
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]