За порядком среди осужденных следят с помощью видеокамер

Игорь Прохоров

На брифинге в СЦК председатель Комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК Тенизжан Джанибеков рассказал о достижениях ведомства.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

По поручению Главы государства в учреждениях УИС установлено более 39 тыс. камер видеонаблюдения. Изображение передается в департаменты комитета и в Генеральную прокуратуру.

Видеонаблюдение способно распознавать лица и номера машин, попавших в объектив камеры. Благодаря этой возможности ситуационные центры проводят мониторинг порядка в исправительных учреждениях в круглосуточном режиме.

– С помощью видеонаблюдения выявлено свыше 24 тысяч нарушений режима осуж­денными. Предотвращено 47 случаев суицида и четыре попытки побега, не допущено перерастания девяти конфликтных ситуаций в групповые драки, – сообщил Тенизжан Джанибеков.

В рамках цифровизации КУИС применяются элект­ронные средства слежения и за лицами, состоя­щим на учетах служб пробации. По словам Тенизжана Джанибекова, введение сплошного видеонаблюдения дисциплинирует не только спецконтингент, но и личный состав.

В учреждениях функционируют терминалы для подачи жалоб и заявлений, с помощью которых заключенные могут направлять свои письма в государственные органы, минуя администрацию учреждения. Это исключает коррупционные и прочие риски. В текущем году фактов пыток в учреждениях УИС страны не зафиксировано.

Комитет уголовно-исполнительной системы на постоянной основе взаимодействует с Уполномоченным по правам человека, общественно-наблюдательными комиссиями, представителями Национального превентивного механизма. Они имеют право посещать учреждения для встреч с заключенными, проводить мониторинг и различные социальные мероприятия. Постоянный контроль осуществляют и органы прокуратуры.

Популярное

Все
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Атырау становится центром вагоностроения
МИД Казахстана осудил атаки БПЛА на объекты КТК
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Цифровые музеи и онлайн-архивы - Казахстан выступил с инициативой в ШОС
Пенсионные накопления – под защитой государства
Дорога к звездам начинается на Земле
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Аида Балаева поручила усилить контроль за безопасностью в детских лагерях
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Гвардейцы говорят по-казахски

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]