За работу!

Людмила Гордеева

На бюджетные места алматинские колледжи смогут принять около 15 тыс. абитуриентов.

В этом году колледжам Алматы выделено на 3 500 бюджетных мест больше, чем в предыдущем. Новые возможности предоставлены благодаря проекту «Бесплатное техническое и профессиональное образование», который запущен во исполнение поручения Главы государства о повышении доступности профподготовки для молодежи.

Касым-Жомарт Токаев заявил, что особую значимость приобретает ранняя профориентация детей. Подрастающее поколение, по его мнению, должно осознанно относиться к выбору будущей профессии. В поддержку этого тезиса молодым казахстанцам предоставляется возможность проходить специальную профессиональную диагностику на сайте gz.bilimalmaty.kz.

В городском управлении образования также рекомендуют всем абитуриентам 2022 года протестироваться перед подачей документов в профессиональные учреждения, результаты этой оценки могут оказаться определяющими в выборе будущей образовательной траектории.

О том, как в целом система готова к новому учебному году, рассказал руководитель отдела технического и профессионального образования управления Ерик Абишаев:

– В этом году поступить можно в 83 колледжа Алматы, из которых 23 – государственные, 60 – частные. По итогам прошлого года у нас подготовлены 19 230 квалифицированных специалистов, из них по госзаказу 10 278 человек. Уровень трудоустройства выпускников составил 98%.

Приемная кампания в алматинских средних специальных учебных заведениях и лицеях началась 25 июня и продлится до 25 августа. Срок приема документов на вечернюю и заочную формы обучения – с 25 июня по 20 сентября. При этом прием документов для обучения по специальностям, требующим творческой подготовки, закончится 20 июля, а по педагогическим и медицинским – 15 августа.

– У каждого абитуриента, выбравшего квалификацию специалиста среднего звена, есть возможность выбрать до четырех специальностей и четыре колледжа, – пояснил Ерик Абишаев.

Господдержка предоставляет возможность обучаться бесплатно всем поступающим, для этого необходимо подать документы через порталы электронного правительства или gz.bilimalmaty.kz либо обратиться в выбранное учебное учреждение к техническим секретарям приемных комиссий.

Для поступающих по рабочим квалификациям колледж организует собеседование на предмет профессиональной пригодности, а при высоком конкурсе среди желающих получить учебное место по госзаказу решающее значение будет иметь средний балл аттестата и наличие квотной категории.

В ходе брифинга Ерик Абишаев рассказал, в какие сроки будут проводиться конкурсные испытания среди поступающих на бюджет:

– Конкурс среди лиц, поступающих на базе основного среднего образования, проводится с 19 по 22 августа, на базе общего среднего образования и на базе ТиПО – с 22 по 25 августа. Для поступающих на специальности искусства и культуры отбор состоится с 29 июля по 2 августа.

Кроме того, вступительные экзамены в колледжах будут проводиться по педагогическим, медицинским и творческим специальностям.

В новом учебном году для Алматы выделено следующее количество бюджетных мест в учреждениях технического и проф­образования: «образование» – 900, «искусство и гуманитарные науки» – 950, «социальные науки» – 25, «бизнес, управление и право» – 1 000, «информационно-коммуникационные технологии» – 2 058, «инженерные, обрабатывающие и строительные отрас­ли» – 6 158, «сельское, лесное, рыболовное хозяйство и ветеринария» – 160, «здравоохранение и социальное обеспечение» – 1 066, «службы» – 2 588.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Экологично и надежно
Мост избавил от заторов
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Большое обновление
Сохраняя прошлое, создавая будущее
Чистая вода для села
Адаптируя программный комплекс TALSIM-NG
Мастер слова
В Астане проходит чемпионат по судомоделизму
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития машиностроения и транспорта
Португалия побеждает, а Англия буксует
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования исполнительного производства
Ученый, идущий в ногу со временем
Главное – выдержка
Сын своей земли
Ставка требует баланса
Как в Казахстане сформировалась культура страдальчества
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Когда спадет жара в Казахстане
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Англия обыграла Хорватию в стартовом матче ЧМ-2026
Уголь, который может изменить промышленность
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]