Задача сложная, но выполнимая

Виталий Хан, профессор Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре РК

Несмотря на принятые программные документы, многие граждане по-прежнему испытывают пессимистичное настроение, отказываясь психологически воспринимать реальность достигнутых результатов, предпринятых конкретных действий по выходу из сложившегося кризиса.

Фото: kazpravda.kz

Речь, в частности, идет о проведенных правовых и политических реформах, реализации заданного Президентом курса развития нашего государства, которые позитивным образом сказались на экономическом положении граждан.

Например, доходы учителей и врачей стали существенно выше средних заработных плат по стране. Около миллиона граждан решили свои жилищные проб­лемы благодаря внедрению гибкого механизма управления пенсионными инвестициями. Обеспечивается конституционная гарантия права на здоровье жителям сельской местности, ведется строительство комфортабельных школ нового формата, а с нового года пойдут денежные поступления на счета казахстанских детей. Кроме того, в экономические отношения возвращены восемь миллионов гектаров неиспользуемых или незаконно выведенных из государственной собственности земель.

Естественно, что даже такой массив реальных результатов деятельности государства в настоящее время не решает всех доставшихся нам проблем старого Казахстана. Ведь на протяжении последних десятилетий экономический потенциал находился в режиме истощения – существенным образом сокращались объемы сельскохозяйственного производства, ослаблялся производственный каркас, не использовался туристический потенциал, не развивался обрабатывающийся сектор, формировался дефицит воды, выводились за рубеж финансовые активы.

Полагаем, что устранить эти бреши в одночасье физически невозможно, однако привести в действие системный стратегический план, позволяющий реанимировать и реализовать экономический потенциал государства, является хоть и сложной, но решаемой задачей.

Фундамент успеха достижения поставленной цели заложен посредством усиления правозащитных механизмов прав человека, ведения масштабной работы для обеспечения верховенства закона и справедливости, расширения участия граж­дан в принятии государственных решений. Свободный и уверенный гражданин, всесторонне защищенный государством и правом, может беспрепятственно реализовать свой творческий потенциал в разных сегментах национальной экономики. В этой связи политика по укреплению экономической опоры для развития бизнеса становится своевременной. Особенно в условиях рекордного для нашего государства привлечения прямых иностранных инвестиций в размере 28 млрд долларов уже на сегодняшний день. При этом ВВП Казахстана в прошлом году составил 104 трлн тенге, внешнеторговый оборот также достиг рекордного уровня – 136 млрд долларов, из которых 84 заработаны на экспорте. Таким образом, резервы национальной экономики приблизились к 100 млрд долларов.

Такой правовой и экономический старт позволяет в краткосрочный период перестроить сложившуюся за последние десятилетия сырьевую экономику государства в производственную, сделать основной упор на ускоренное развитие обрабатывающего сектора.

Вместе с тем решение амбициозных задач диверсификации национальной экономики, формирующих новую экономическую модель государства, сопровождается всесторонней поддержкой административных ресурсов, направленных на приведение в действие стимулирующих механизмов, придающих гибкость регуляторным и фискальным условиям для развития и укрепления бизнеса. В частности, на законодательном уровне формируются новые правовые гарантии, позволяющие не только привлечь крупных частных инвесторов, но и обеспечить приоритетное право на недро­пользование, субъектам данных правоотношений, осуществлявшим разведку полезных ископаемых, а также сокращение сроков и процедуры согласования в два раза через внедрение комплексной государственной экспертизы и полной цифровизации процесса.

Реализация новых инициатив Главы государства, изложенных в Послании, позволит улучшить качество жизни граждан через ориентир максимального использования национального, человеческого, сырьевого, товарного, творческого и иного капитала в экономических отношениях, а также защиты отечественного производства, экологии и здоровья людей.

Новая экономическая модель позволяет также усилить самую важную ценность нашей страны – независимость и суверенитет, освобождаясь от зависимого положения в трансграничном природопользовании, приобретении семенной продукции, товаров военно-промышленного комплекса.

Кроме того, комплексный подход к формированию новой экономической модели включает превентивные меры в противодействии коррупции через усиление механизмов по реализации политики «слышащего государства», общественного контроля, цифровизации, устранения административных барьеров, а также причин и условий, способствующих незаконному воздействию на предпринимательскую деятельность граждан.

Популярное

Все
Пилотов дронов готовят в Караганде
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
На всю оставшуюся жизнь
Мангистау в цвету
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
Не допустить непоправимого
Протяните руку помощи
Объединяющий страны космос
Работа с NEET-молодежью должна продолжаться
Ночной забег в древнем городе
Новые подходы в обучении
Город, соединявший континенты
Во главе угла – генетика
На потраву нет управы
Больше определенности в отношениях между личностью и государством
Каков уход, таков и плод
Природная основа экономической независимости
Правительство выделило 5,7 млрд тенге на теплоснабжение Талдыкоргана
Восемь новых трансформаторов установили на Канале им. К. Сатпаева
За потоп в аэропорту Алматы наказаны ответственные лица
Вручены государственные награды от имени Президента
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Когда чужие дети становятся своими: история о милосердии в эпоху перемен
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Песнь домбры зазвучала в степи
Мыслитель планетарного масштаба
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
В Пекине проект Димаша Кудайбергена «Voice Beyond Horizon» собрал 2 млрд просмотров
Глава Сената встретился с директором БДИПЧ ОБСЕ
«Один пояс — один путь»: Казахстан и Китай усиливают фитосанитарную безопасность на границе
Забег, где важен каждый километр
22 медали – в копилке страны
Учиться делать правильный выбор
ИИ, один сплошной ИИ?
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Лидеры стран Персидского залива встретятся в Саудовской Ара…
О новой Конституции рассказал спикер Мажилиса на заседании …
Крупный бизнес объединился с партией AMANAT
Во Вьетнаме новый премьер-министр

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]