Задача сложная, но выполнимая

7171
Виталий Хан, профессор Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре РК

Несмотря на принятые программные документы, многие граждане по-прежнему испытывают пессимистичное настроение, отказываясь психологически воспринимать реальность достигнутых результатов, предпринятых конкретных действий по выходу из сложившегося кризиса.

Фото: kazpravda.kz

Речь, в частности, идет о проведенных правовых и политических реформах, реализации заданного Президентом курса развития нашего государства, которые позитивным образом сказались на экономическом положении граждан.

Например, доходы учителей и врачей стали существенно выше средних заработных плат по стране. Около миллиона граждан решили свои жилищные проб­лемы благодаря внедрению гибкого механизма управления пенсионными инвестициями. Обеспечивается конституционная гарантия права на здоровье жителям сельской местности, ведется строительство комфортабельных школ нового формата, а с нового года пойдут денежные поступления на счета казахстанских детей. Кроме того, в экономические отношения возвращены восемь миллионов гектаров неиспользуемых или незаконно выведенных из государственной собственности земель.

Естественно, что даже такой массив реальных результатов деятельности государства в настоящее время не решает всех доставшихся нам проблем старого Казахстана. Ведь на протяжении последних десятилетий экономический потенциал находился в режиме истощения – существенным образом сокращались объемы сельскохозяйственного производства, ослаблялся производственный каркас, не использовался туристический потенциал, не развивался обрабатывающийся сектор, формировался дефицит воды, выводились за рубеж финансовые активы.

Полагаем, что устранить эти бреши в одночасье физически невозможно, однако привести в действие системный стратегический план, позволяющий реанимировать и реализовать экономический потенциал государства, является хоть и сложной, но решаемой задачей.

Фундамент успеха достижения поставленной цели заложен посредством усиления правозащитных механизмов прав человека, ведения масштабной работы для обеспечения верховенства закона и справедливости, расширения участия граж­дан в принятии государственных решений. Свободный и уверенный гражданин, всесторонне защищенный государством и правом, может беспрепятственно реализовать свой творческий потенциал в разных сегментах национальной экономики. В этой связи политика по укреплению экономической опоры для развития бизнеса становится своевременной. Особенно в условиях рекордного для нашего государства привлечения прямых иностранных инвестиций в размере 28 млрд долларов уже на сегодняшний день. При этом ВВП Казахстана в прошлом году составил 104 трлн тенге, внешнеторговый оборот также достиг рекордного уровня – 136 млрд долларов, из которых 84 заработаны на экспорте. Таким образом, резервы национальной экономики приблизились к 100 млрд долларов.

Такой правовой и экономический старт позволяет в краткосрочный период перестроить сложившуюся за последние десятилетия сырьевую экономику государства в производственную, сделать основной упор на ускоренное развитие обрабатывающего сектора.

Вместе с тем решение амбициозных задач диверсификации национальной экономики, формирующих новую экономическую модель государства, сопровождается всесторонней поддержкой административных ресурсов, направленных на приведение в действие стимулирующих механизмов, придающих гибкость регуляторным и фискальным условиям для развития и укрепления бизнеса. В частности, на законодательном уровне формируются новые правовые гарантии, позволяющие не только привлечь крупных частных инвесторов, но и обеспечить приоритетное право на недро­пользование, субъектам данных правоотношений, осуществлявшим разведку полезных ископаемых, а также сокращение сроков и процедуры согласования в два раза через внедрение комплексной государственной экспертизы и полной цифровизации процесса.

Реализация новых инициатив Главы государства, изложенных в Послании, позволит улучшить качество жизни граждан через ориентир максимального использования национального, человеческого, сырьевого, товарного, творческого и иного капитала в экономических отношениях, а также защиты отечественного производства, экологии и здоровья людей.

Новая экономическая модель позволяет также усилить самую важную ценность нашей страны – независимость и суверенитет, освобождаясь от зависимого положения в трансграничном природопользовании, приобретении семенной продукции, товаров военно-промышленного комплекса.

Кроме того, комплексный подход к формированию новой экономической модели включает превентивные меры в противодействии коррупции через усиление механизмов по реализации политики «слышащего государства», общественного контроля, цифровизации, устранения административных барьеров, а также причин и условий, способствующих незаконному воздействию на предпринимательскую деятельность граждан.

Популярное

Все
Серебро с золотым отливом
Новая ТЭЦ в Кызылорде дала первый ток
Как «Аладдин» покорил сердца школьников
И станут ровными дороги
Топливные муки земледельцев
Скорость, выносливость и дань традициям
Защитить права ребенка
На субботник как на праздник
Тепло, подаренное детям
Дорога к знаниям открыта!
Стартовал проект Ondeu
Класс с полицейским уклоном
Просвещение – лекарство от радиофобии
Поддержать наиболее уязвимых граждан
Укрепление координации и взаимодействия
Раскрывая тайну звука
Столица на пороге перемен
Система управления наукой будет реформирована
В гостях у Димаша Ахмедовича
Самое дорогое
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Экономим воду – сохраняем будущее
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Горе луковое в Шенгельды
Перспективы сотрудничества Китая с Казахстаном и ЦА обсудили в Астане
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Блогера-устаза, обозвавшего граждан коровами, привлекли к ответственности
Теннисные битвы в Астане
Весенний триумвират
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке

Читайте также

Крупный бизнес объединился с партией AMANAT
Во Вьетнаме новый премьер-министр
То Лам избран президентом Вьетнама
Казахстан подтвердил готовность предоставить площадку для м…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]