Задачи на предстоящий период

Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

Как поправки по вопросам совершенствования системы господдержки инноваций и государственной статистики могут повлиять на тарифы сотовых операторов, стало известно на пленарном заседании Сената под председательством спикера Маулена Ашимбаева.

фото пресс-службы Сената Парламента РК

Предваряя обсуждение повестки заседания, депутаты обсудили вопросы, связанные с реализацией задач Послания Главы государства «Казахстан в эпоху искусственного интеллекта: актуальные задачи и их решения через цифровую трансформацию», а также рассмотрели закон по вопросам совершенствования системы государственной поддержки инновационной дея­тельности госстатистики. Были рассмотрены ключевые задачи Послания и обозначены приоритетные направления работы палаты по социально-экономическому развитию страны.

Как отметил Маулен Ашимбаев, для качественной реализации поручений Главы государства в предстоящий период депутатам всех уровней совместно с заинтересованными сторонами, включая экспертное сообщество, необходимо сосредоточиться на своевременной разработке и принятии ряда законов. В их чис­ле – закон о банках, Цифровой и Строительный кодексы, закон об особенном статусе города Алатау. Вместе с тем была отмечена необходимость обновления Закона «О государственном имуществе», реализации парламентской реформы, модернизации системы привлечения инвестиций и развития других стратегических направлений.

– Президент страны Касым-Жомарт Токаев в своем Пос­лании поставил четкую цель – в течение трех лет транс­формировать Казахстан в полноценную цифровую страну. Для достижения намеченной цели поручено в кратчайшие сроки принять Цифровой кодекс. Среди обозначенных приоритетов – принятие закона о банках, а также закона, придающего городу Алатау особый правовой статус. До конца года также необходимо принять новый Строительный кодекс и обновить Закон «О государственном имуществе». Логическим продолжением последовательного курса Президента страны на строительство Справедливого Казахстана, укрепление демократических институтов и механизмов является парламентская реформа. Нынешнее Послание – это комплексная «дорожная карта» по модернизации Казахстана. Поэтому важно приложить все усилия для эффективной реализации всех инициатив по поступательному развитию нашей страны, – сказал в своем выступлении спикер Сената, обращаясь к коллегам.

В двух чтениях сенаторами был рассмотрен Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования системы государственной поддержки отрасли инновационной деятельности и государственной статистики».

– Рассмотренный закон разработан с целью дальнейшего совершенствования системы государственной поддержки инновационной деятельности и государственной статистики. В рамках поправок планируется создание единого инновационного кластера. В этой связи предполагается объединение международного технологического парка «Астана Хаб» и автономного кластерного фонда «Парк инновационных технологий» в автономный кластерный фонд и создание единой правовой среды для их участников. Кроме того, законом предусмотрены и другие нормы, направленные на создание благоприятных условий для развития инновационной деятельности. Надеемся, что принятие закона внесет свой вклад в развитие национальной экономики и инновационной сферы, – сказал спикер Сената, комментируя одобренный закон.

В частности, в соответствии с нормами данного закона для исключения дублирующих функ­ций и дальнейшей дебюрократизации вносятся поправки по упразднению совета по технологической политике при Правительстве РК с передачей ряда его функций в Высшую научно-техническую комиссию при Правительстве.

Также в рамках закона мобильных операторов связи обя­жут предоставлять в органы статис­тики данные об абонентах. Сенаторов взволновал вопрос: как эта норма повлияет на тарифную политику сотовых операторов?

– По данным Бюро национальной статистики, это необходимо для анализа перемещения населения, в том числе для анализа миграционных и туристических потоков. Вместе с тем эти требования возлагают дополнительную финансовую нагрузку на операторов связи, что, в свою очередь, может сказаться на их тарифной политике. В конечном счете это окажет влияние на удорожание связи для населения. Поэтому возник вопрос: нет ли других способов получения статичес­кой информации для анализа миграционных и туристических потоков? Почему вы считаете необходимым собирать данные об абонентах через операторов связи? – спросил сенатор Алтынбек Нухулы.

Глава Бюро национальной статистики Максат Турлыбаев в ответ подчеркнул, что возглавляемая им структура уже два года исследует этот вопрос совместно с мобильными операторами. Бюро нацстатистики получает альтернативные данные от государственных органов. По информации таможенной службы, в 2024 году в Казахстан прибыли 7,1 млн туристов, при этом только 1,3 млн из них проявились, например, в системах банковских платежей.

– Получается, что более 5 миллионов туристов из нашей статистики выпадают. Для учета этой категории мы исследовали мировой опыт, где используют данные операторов связи. Мы посмотрели эти данные от мобильных операторов – они очень точные и качественные, конкретно показывают число туристов. Мы считаем, что такие сведения необходимы. Мы дополнительно подсчитаем, какие расходы будут или нет, но думаем, что для операторов связи дополнительных финансовых затрат не будет, – объяснил глава бюро.

Сенаторы также озвучили свои депутатские запросы, направленные на реализацию инициатив, обозначенных Главой государства в Послании «Казахстан в эпоху искусственного интеллекта: актуальные задачи и их решения через цифровую трансформацию». Так, Жанболат Жоргенбаев высказал ряд мер, направленных на решение проблем нехватки перерабатывающих предприя­тий в регионах и недостаточной эффективности механизмов стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары.

Повысить заработную плату участникам программ «Молодежная практика» и «Первое рабочее место» предложила Правительству Бибигуль Аккужина. При этом, как подчеркнула сенатор, необходимо учитывать уровень инфляции и прожиточного минимума в зависимости от места проживания.

Популярное

Все
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Лето перемен
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
Отпуск отменяется
«Золотая» Фатима
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Семь медалей из Ташкента
«Затонувший лес» станет ближе
На кортах планеты
Символы надежды
Узнали соперников по Азиаде
Верность мечте, сила характера, ответственность перед страной
Базовая ставка снижена до 16,75%
Там, где выплавляют медь
Инструмент экономической дипломатии
Гарантия переезда
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Президент Казахстана примет участие в форуме Казахстана и России в Омске
Законодательная повестка
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Ресайклинг при ремонте дорог
Встают на крыло
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Дом для культуры
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Раненого филина передали в зоопарк
Золото из Терамо
Стипендия от Динары
На Кубке мира в Корее
В тройке сильнейших
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Для предупреждения коррупционных рисков
Определена повестка
Экологические поправки направлены на цифровизацию отрасли
Представлен отчет об исполнении бюджета

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]