Задачи на предстоящий период

Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

Как поправки по вопросам совершенствования системы господдержки инноваций и государственной статистики могут повлиять на тарифы сотовых операторов, стало известно на пленарном заседании Сената под председательством спикера Маулена Ашимбаева.

фото пресс-службы Сената Парламента РК

Предваряя обсуждение повестки заседания, депутаты обсудили вопросы, связанные с реализацией задач Послания Главы государства «Казахстан в эпоху искусственного интеллекта: актуальные задачи и их решения через цифровую трансформацию», а также рассмотрели закон по вопросам совершенствования системы государственной поддержки инновационной дея­тельности госстатистики. Были рассмотрены ключевые задачи Послания и обозначены приоритетные направления работы палаты по социально-экономическому развитию страны.

Как отметил Маулен Ашимбаев, для качественной реализации поручений Главы государства в предстоящий период депутатам всех уровней совместно с заинтересованными сторонами, включая экспертное сообщество, необходимо сосредоточиться на своевременной разработке и принятии ряда законов. В их чис­ле – закон о банках, Цифровой и Строительный кодексы, закон об особенном статусе города Алатау. Вместе с тем была отмечена необходимость обновления Закона «О государственном имуществе», реализации парламентской реформы, модернизации системы привлечения инвестиций и развития других стратегических направлений.

– Президент страны Касым-Жомарт Токаев в своем Пос­лании поставил четкую цель – в течение трех лет транс­формировать Казахстан в полноценную цифровую страну. Для достижения намеченной цели поручено в кратчайшие сроки принять Цифровой кодекс. Среди обозначенных приоритетов – принятие закона о банках, а также закона, придающего городу Алатау особый правовой статус. До конца года также необходимо принять новый Строительный кодекс и обновить Закон «О государственном имуществе». Логическим продолжением последовательного курса Президента страны на строительство Справедливого Казахстана, укрепление демократических институтов и механизмов является парламентская реформа. Нынешнее Послание – это комплексная «дорожная карта» по модернизации Казахстана. Поэтому важно приложить все усилия для эффективной реализации всех инициатив по поступательному развитию нашей страны, – сказал в своем выступлении спикер Сената, обращаясь к коллегам.

В двух чтениях сенаторами был рассмотрен Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования системы государственной поддержки отрасли инновационной деятельности и государственной статистики».

– Рассмотренный закон разработан с целью дальнейшего совершенствования системы государственной поддержки инновационной деятельности и государственной статистики. В рамках поправок планируется создание единого инновационного кластера. В этой связи предполагается объединение международного технологического парка «Астана Хаб» и автономного кластерного фонда «Парк инновационных технологий» в автономный кластерный фонд и создание единой правовой среды для их участников. Кроме того, законом предусмотрены и другие нормы, направленные на создание благоприятных условий для развития инновационной деятельности. Надеемся, что принятие закона внесет свой вклад в развитие национальной экономики и инновационной сферы, – сказал спикер Сената, комментируя одобренный закон.

В частности, в соответствии с нормами данного закона для исключения дублирующих функ­ций и дальнейшей дебюрократизации вносятся поправки по упразднению совета по технологической политике при Правительстве РК с передачей ряда его функций в Высшую научно-техническую комиссию при Правительстве.

Также в рамках закона мобильных операторов связи обя­жут предоставлять в органы статис­тики данные об абонентах. Сенаторов взволновал вопрос: как эта норма повлияет на тарифную политику сотовых операторов?

– По данным Бюро национальной статистики, это необходимо для анализа перемещения населения, в том числе для анализа миграционных и туристических потоков. Вместе с тем эти требования возлагают дополнительную финансовую нагрузку на операторов связи, что, в свою очередь, может сказаться на их тарифной политике. В конечном счете это окажет влияние на удорожание связи для населения. Поэтому возник вопрос: нет ли других способов получения статичес­кой информации для анализа миграционных и туристических потоков? Почему вы считаете необходимым собирать данные об абонентах через операторов связи? – спросил сенатор Алтынбек Нухулы.

Глава Бюро национальной статистики Максат Турлыбаев в ответ подчеркнул, что возглавляемая им структура уже два года исследует этот вопрос совместно с мобильными операторами. Бюро нацстатистики получает альтернативные данные от государственных органов. По информации таможенной службы, в 2024 году в Казахстан прибыли 7,1 млн туристов, при этом только 1,3 млн из них проявились, например, в системах банковских платежей.

– Получается, что более 5 миллионов туристов из нашей статистики выпадают. Для учета этой категории мы исследовали мировой опыт, где используют данные операторов связи. Мы посмотрели эти данные от мобильных операторов – они очень точные и качественные, конкретно показывают число туристов. Мы считаем, что такие сведения необходимы. Мы дополнительно подсчитаем, какие расходы будут или нет, но думаем, что для операторов связи дополнительных финансовых затрат не будет, – объяснил глава бюро.

Сенаторы также озвучили свои депутатские запросы, направленные на реализацию инициатив, обозначенных Главой государства в Послании «Казахстан в эпоху искусственного интеллекта: актуальные задачи и их решения через цифровую трансформацию». Так, Жанболат Жоргенбаев высказал ряд мер, направленных на решение проблем нехватки перерабатывающих предприя­тий в регионах и недостаточной эффективности механизмов стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары.

Повысить заработную плату участникам программ «Молодежная практика» и «Первое рабочее место» предложила Правительству Бибигуль Аккужина. При этом, как подчеркнула сенатор, необходимо учитывать уровень инфляции и прожиточного минимума в зависимости от места проживания.

Популярное

Все
Удивительный кубик Рубика
Голоса степи
Золото – банке кумыса
Ребенок в цифровой среде
Сохранить историю для будущих поколений
Татьяна Бурмистрова: «Песня – это состояние души»
Мечты сбываются
Стартовала вторая фаза испытаний вакцины против аллергии
Потребителям возвращено свыше 405 млн тенге
Торговые неурядицы
Травы надежды
Рост на бумаге, на деле – перекос
Фабрика, которую спасли упорство и удача
Квартиры для горожан
Формируя читающее общество
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Представлен отчет об исполнении бюджета
Экологические поправки направлены на цифровизацию отрасли
Производство отечественных товаров набирает обороты
Налог на… вывеску
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Новый кампус «Абай ұлттық мектебі» презентовали в Алматы
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

Экологические поправки направлены на цифровизацию отрасли
Представлен отчет об исполнении бюджета
Налоговый кодекс вновь в центре внимания
От финишной прямой к новому старту

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]