Законы для народа

1323
Айгуль Турысбекова

Депутаты Верховного Совета XII созыва, помимо Декларации о государственном суверенитете КазССР, приняли немало других важных законов. Один из них был посвящен социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия в Приаралье.

фото из открытых источников

В Декларации о государственном суверенитете Казахской ССР впервые были закреплены такие принципы, как целостность, неделимость и неприкосновенность территорий, развитие культуры народов и их языков, укрепление национальной самобытности.

О том, как принимался исторический документ, предопределивший дальнейшее становление государства, вспоминает народный депутат XII созыва Верховного Совета КазССР, док­тор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель РК, лауреат Президентской премии мира и духовного согласия Нина Каюпова.

Она по праву гордится сопричастностью к принятию 25 октября 1990 года Декларации о государственном суверенитете.

– Депутаты были воодушевлены тем, что стоят у истоков новой страницы в жизни страны, делавшей первые шаги к независимости и изменениям к лучшему, – вспоминает Нина Каюпова.

…Поворотным моментом в судьбе директора Научно-исследовательского института акушерства и гинекологии Минздрава Казахской ССР стало ее избрание депутатом XII созыва Верховного Совета от Республиканского совета женщин. Тогда из 360 депутатов 270 избирались по одномандатным мажоритарным избирательным округам, 90 мандатов было выделено для общественных и творческих организаций. Депутат вошла в состав Комитета женщин, охраны семьи, материнства и детства.

В памяти до сих пор остались моменты, как в ходе предвыборной кампании пришлось побывать во всех регионах страны, представлять свою программу и отвечать на сотни вопросов избирателей. Это было время всенародного подъема после объявления гласности и демократических преобразований, когда каждый человек начал понимать, что может принять участие в судьбе страны. С тех пор Нина Каюпова активно участвовала в общественной и политической жизни молодого независимого государства, поднимала вопросы защиты материнства, семьи и детства на самом высоком уровне.

На вопрос о том, как депутаты успевали принимать огромное количество законов, учитывая, что законотворчеством они занимались в период парламентских сессий, Нина Амировна отвечает: народные избранники чувствовали огромную ответственность перед своими избирателями и страной, поэтому напряженно трудились в рабочих группах и тщательно обсуждали каждую строку будущих законов.

Вместе с тем они не теряли связи со своими избирателями. К примеру, за шесть лет депутатства Нина Каюпова побывала в 42 командировках.

– Такая активная общественная жизнь была возможна только благодаря крепкой семье, на­дежному тылу, супругу, который с огромным пониманием и вниманием относился к моей работе,  – вспоминает Нина Амировна.

Одним из первых в 1990 году в стране был принят закон о статусе народных депутатов КазССР. По словам Нины Каюповой, каждый депутат шел со своей предвыборной программой и нес ответственность за выполнение обещаний, их отличала высочайшая дисциплина в отношении должностных обязанностей. Они осознавали необходимость законодательного обеспечения всех шагов для построения нового суверенного Казахстана.

Напомним, что в начале 90-х годов прошлого столетия Цент­ру охраны здоровья матери и ребенка было передано современное здание верхнего комплекса больницы IV Управления Минздрава РК. Нина Амировна совмещала руководство этим центром и депутатскую работу. В эти годы центр посещали высокие гости – супруги президентов, прибывающих с официальным визитом в Казахстан, иностранные дипломаты. Центр был своего рода визитной карточкой казахстанского здравоохранения и медицинской науки.

Руководство медицинском центром никоим образом не отражалось на активной законо­творческой работе депутата. При непосредственном участии Нины Амировны были внесены изменения и дополнения в некоторые законодательные акты по вопросам, касающимся женщин и защиты детства. Кроме того, депутат выезжала на встречи со своими избирателями. В частности, в Павлодарской области изучала вопрос, касающийся статуса матерей, а затем вынесла его на обсуждение профильного комитета.

Далее были внесены изменения и дополнения в Кодекс КазССР «О браке и семье». Потом были приняты законы «Об охране здоровья народа», «Об образовании», «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологической катастрофы в Приаралье»... Таким образом, на заре независимости депутаты приняли важнейшие законы, которые затронули сферы охраны здоровья и социальной защиты миллионов людей. В процесс обсуждения обязательно привлекали врачей, которые работали непосредственно с людьми, и спрашивали их мнение.

Ветеран здравоохранения отметила, что в принятой в 1978 году знаменитой Алма-Атинской декларации здравоохранения были отмечены семь главных пунктов первичной медико-санитарной помощи. На первом месте – водоснабжение и рацио­нальное питание. На втором – санитарно-эпидемио­логическое благополучие, на третьем – охрана здоровья матери и ребенка и планирование семьи. Исходя из этого принципа, в 1991 году был принят Санитарный кодекс.

Надо сказать, что вопросы эпидемиологического контроля были всегда в числе приоритетных для государства. Будучи депутатом Сената Парламента, в 2002 году Нина Каюпова принимала активное участие в разработке и принятии Закона РК
«О санитарно-эпидемиологическом благополучии». О значении этого основополагающего документа в жизни страны можно судить по современным вызовам, таким как пандемия COVID-19.

– В 2002 году я руководила рабочей группой по разработке Закона «О системе здравоохранения». У меня до сих пор сохранились 16 протоколов по итогам встреч с врачами в регионах и их мнения о том, что необходимо отразить в законодательстве. Каждое из них имело для нас прак­тическое значение. Убеж­дена, что прежде всего надо уметь слушать, вникать в проб­лемы, говорить правду, не приукрашивать действительность, – говорит она.

За несколько десятилетий плодотворного труда Нина Амировна всегда призывала ценить материнство, создала научную школу, подготовила плеяду научных кадров и практических врачей. И сегодня она передает свои знания, профессиональное мастерство и научные идеи молодому поколению.

Популярное

Все
Сменился министр просвещения Казахстана
В Алматы встретили футболистов команды «Реал Мадрид»
Almaty Marathon 2025 стал рекордным по числу участников-иностранцев
В Акорде разъяснили последние кадровые перестановки
Жаслан Мадиев возглавил новое министерство
Глава МСХ проверил ход реализации проекта по возрождению сорта «Апорт»
Жандос Умиралиев назначен первым заместителем Генпрокурора РК
Театр «Астана Балет» завоевал серебряную медаль на Всемирном фестивале танца
Экс-министру сельского хозяйства КНР вынесен смертный приговор
Новые учебники апробируют в казахстанских школах
Группу квартирных воров задержали в Туркестанской области
Касым-Жомарт Токаев и Серджо Маттарелла провели переговоры
«Невозможное становится возможным»: казахстанская художница – о встрече с Джеки Чаном в Алматы
Милад Карими стал победителем этапа Кубка вызова по спортивной гимнастике
Знаменитый Дубайский фонтан откроется после реконструкции
Президента Италии торжественно встретили в Акорде
Дальнейшее углубление партнерства обсудили президенты Казахстана и Италии
Крупный наркопосев ликвидировали полицейские Кызылорды
В Дубае создадут зону для беспилотного транспорта
Холода накроют юг Казахстана
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
Должникам теперь не скрыться
Какие участки дорог перекроют в Астане
Супертайфун «Рагаса» идет на Вьетнам
Токаев провел ряд встреч и переговоров в Нью-Йорке
Сел за решетку на всю жизнь
Казахстан играет ключевую роль в качестве логистического хаба – Глава государства
Четыре страны признали палестинское государство
Касым-Жомарт Токаев выступил на Генеральной Ассамблее ООН
Президент высказался о восстановлении надежной архитектуры безопасности в мире
Минфин внедряет цифровой контроль господдержки
Олимпиады в цифровом формате: платформу SMART Daryn разработали в Казахстане
Лучших операторов беспилотников определили в Жамбылской области
В алматинском акимате придумали способ повысить вдвое зарплату дворникам
Цифровизация и ИИ стали национальным приоритетом в Казахстане - Глава государства
Касым-Жомарт Токаев обозначил экономические приоритеты Казахстана
В Москве объявлен победитель «Интервидения»
Первая в Центральной Азии Академия ФИФА
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Кубок Senat Open разыграли в Астане
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]