Защитим природу вместе

Флора Левина

В Семее прошел слет школьных лесничеств.

фото автора

Учащиеся области Абай соревновались в различных компетенциях на базе колледжа агробизнеса и экономики Казпотребсоюза. Напомним, летом в рамках проекта «Поможем сохранению биоразнообразия особо охраняемых природных территорий по облас­ти Абай» дети принимали участие в семинарах, а главное – вели совместную работу с лесничими, егерями и работниками ГЛПР «Семей орманы», которые рассказали им о своей профессии. А на слете ребята продемонстрировали полученные знания.

Проект финансируется Посольством Федеративной Республики Германия в Казахстане. На слет также прибыла атташе по экономике Посольства ФРГ в РК София Фосс, которая отметила важность реализации подобных проектов и пожелала удачи учащимся в выбранном ими деле.

Так, студенты колледжа агробизнеса и экономики представили проект «Птичья столовая», нацеленный поддержать пернатых в зимний период. Для этого ребята изготовили кормушки и скворечники.

– Мы учимся на специальнос­ти «лесное хозяйство». Наша экогруппа активно принимает участие во всех экологических акциях. Например, совместно с резерватом «Семей Орманы» мы ежегодно участвуем в «Марше парков», «Жаңа Қазақстан – таза табиғат», «Жасыл мекен», «Жасыл колледж», во Всемирном дне посадки деревьев. Также под руководством преподавателей ведем научно-исследовательский проект по выращиванию саженцев из семян с закрытой корневой системой. В питомнике колледжа мы сеем семена, бережно ухаживаем за ними на протяжении двух лет. Затем высаживаем их на территории колледжа, – рассказала одна из участниц слета Алина Почивалина.

Команда средней школы им. Н. Баймуратова прибыла на слет из Бескарагайского района. Ребята продемонстрировали макет земного шара и другие самодельные экспонаты.

– Нужно беречь леса от пожаров, сохранять редкие виды животных и в целом заботиться о флоре и фауне. К примеру, сегодня мы принесли на конкурс букет из... шишек. Не хотели срывать живые цветы и предложили такую альтернативу. Наша школа давно работает в экологическом направлении, не первый раз мы являемся участниками подобных слетов. Такие мероприятия очень важны и нужны для экологичес­кого воспитания подрастающего поколения, – отметила руководитель проекта Айжан Жайсынова.

Как рассказала глава общественного объединения «Исток» и руководитель проекта Людмила Михайлова, проделана большая работа, подготовлены и обучены 240 детей. В основном это учащиеся сельских школ Бескарагайского района, где уже есть школьные лесничества, в которые входят по 15–17 человек.

– У нас создана сеть школьных лесничеств. Этот проект должен быть долгосрочным, и даже пос­ле окончания финансирования посольством Германии он не закончится, поскольку проблем с лесами становится все больше, особенно после пожаров. Нужно помогать лесникам восстанавливать леса естественным путем, выращивать и высаживать посадочный материал. Не менее важно работать с населением по экологическому воспитанию. Кстати, многие ребята после совместной работы с лесниками загорелись желанием пойти в эту профессию, – говорила Людмила Михайлова.

В слете приняли участие ребята из девяти школ Бескарагайского района и студенты городского агроколледжа. Учащиеся представили свои проекты и ответили на вопросы, озвученные членами независимого жюри. По завершении слета они посадили голубые ели, полученные в подарок от посольства, на территории колледжа.

Популярное

Все
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Манит туристов курортный Имантау-Шалкар
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Необходим суверенный искусственный интеллект
Первичное звено медицины
Как стартапы меняют жизнь
Еще пять сел обеспечены питьевой водой
Распахнул двери Дом студентов
Искусственный интеллект на страже безопасности
«Арыстан» дает путевку в жизнь
IT-сервисы для села
Ловушки от вредителей
Чтобы снизить нагрузку на стационары
Помогают аграриям карты
Небо под контролем
Казахстан и Иран договорились ускорить развитие транспортных коридоров
Канадский опыт может пригодиться
Дожди по расписанию
Чтобы было тепло и уютно
В ритме воинской жизни
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Учителя готовы к переменам
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Текели обретает новый стиль
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
В выходные дороги под особым контролем
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]