Защитим природу вместе

Флора Левина

В Семее прошел слет школьных лесничеств.

фото автора

Учащиеся области Абай соревновались в различных компетенциях на базе колледжа агробизнеса и экономики Казпотребсоюза. Напомним, летом в рамках проекта «Поможем сохранению биоразнообразия особо охраняемых природных территорий по облас­ти Абай» дети принимали участие в семинарах, а главное – вели совместную работу с лесничими, егерями и работниками ГЛПР «Семей орманы», которые рассказали им о своей профессии. А на слете ребята продемонстрировали полученные знания.

Проект финансируется Посольством Федеративной Республики Германия в Казахстане. На слет также прибыла атташе по экономике Посольства ФРГ в РК София Фосс, которая отметила важность реализации подобных проектов и пожелала удачи учащимся в выбранном ими деле.

Так, студенты колледжа агробизнеса и экономики представили проект «Птичья столовая», нацеленный поддержать пернатых в зимний период. Для этого ребята изготовили кормушки и скворечники.

– Мы учимся на специальнос­ти «лесное хозяйство». Наша экогруппа активно принимает участие во всех экологических акциях. Например, совместно с резерватом «Семей Орманы» мы ежегодно участвуем в «Марше парков», «Жаңа Қазақстан – таза табиғат», «Жасыл мекен», «Жасыл колледж», во Всемирном дне посадки деревьев. Также под руководством преподавателей ведем научно-исследовательский проект по выращиванию саженцев из семян с закрытой корневой системой. В питомнике колледжа мы сеем семена, бережно ухаживаем за ними на протяжении двух лет. Затем высаживаем их на территории колледжа, – рассказала одна из участниц слета Алина Почивалина.

Команда средней школы им. Н. Баймуратова прибыла на слет из Бескарагайского района. Ребята продемонстрировали макет земного шара и другие самодельные экспонаты.

– Нужно беречь леса от пожаров, сохранять редкие виды животных и в целом заботиться о флоре и фауне. К примеру, сегодня мы принесли на конкурс букет из... шишек. Не хотели срывать живые цветы и предложили такую альтернативу. Наша школа давно работает в экологическом направлении, не первый раз мы являемся участниками подобных слетов. Такие мероприятия очень важны и нужны для экологичес­кого воспитания подрастающего поколения, – отметила руководитель проекта Айжан Жайсынова.

Как рассказала глава общественного объединения «Исток» и руководитель проекта Людмила Михайлова, проделана большая работа, подготовлены и обучены 240 детей. В основном это учащиеся сельских школ Бескарагайского района, где уже есть школьные лесничества, в которые входят по 15–17 человек.

– У нас создана сеть школьных лесничеств. Этот проект должен быть долгосрочным, и даже пос­ле окончания финансирования посольством Германии он не закончится, поскольку проблем с лесами становится все больше, особенно после пожаров. Нужно помогать лесникам восстанавливать леса естественным путем, выращивать и высаживать посадочный материал. Не менее важно работать с населением по экологическому воспитанию. Кстати, многие ребята после совместной работы с лесниками загорелись желанием пойти в эту профессию, – говорила Людмила Михайлова.

В слете приняли участие ребята из девяти школ Бескарагайского района и студенты городского агроколледжа. Учащиеся представили свои проекты и ответили на вопросы, озвученные членами независимого жюри. По завершении слета они посадили голубые ели, полученные в подарок от посольства, на территории колледжа.

Популярное

Все
Поставить точный диагноз
Зерновые «гавани» вдали от морей
Холодильники с юга
Ваше плодородие, госпожа наука!
Чтобы лечить детей
Подъемные для медиков
Когда кругом адское пекло
Жатва в разгаре
Убрано более половины площадей
Исправлять недоделки не торопятся
Точка притяжения
Возвращенные государству активы работают на благо общества
Философия в движении
Снижать риски и экономить ресурсы
ИИ подскажет, где поливать и удобрять
От прессования до бутилирования
Созидательная сила Конституции
Метан выходит из тени
Зона нестабильности
Сеть должна быть безопасной
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
В Минэкологии придет новый министр
Бабье лето близко: постепенное потепление ожидается в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
19 осужденных и 28 задержанных: КНБ отчитался о борьбе с терроризмом
Робот-учитель в столичной школе
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Вышли во второй раунд
Уверенный старт
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]