Защитим природу вместе

Флора Левина

В Семее прошел слет школьных лесничеств.

фото автора

Учащиеся области Абай соревновались в различных компетенциях на базе колледжа агробизнеса и экономики Казпотребсоюза. Напомним, летом в рамках проекта «Поможем сохранению биоразнообразия особо охраняемых природных территорий по облас­ти Абай» дети принимали участие в семинарах, а главное – вели совместную работу с лесничими, егерями и работниками ГЛПР «Семей орманы», которые рассказали им о своей профессии. А на слете ребята продемонстрировали полученные знания.

Проект финансируется Посольством Федеративной Республики Германия в Казахстане. На слет также прибыла атташе по экономике Посольства ФРГ в РК София Фосс, которая отметила важность реализации подобных проектов и пожелала удачи учащимся в выбранном ими деле.

Так, студенты колледжа агробизнеса и экономики представили проект «Птичья столовая», нацеленный поддержать пернатых в зимний период. Для этого ребята изготовили кормушки и скворечники.

– Мы учимся на специальнос­ти «лесное хозяйство». Наша экогруппа активно принимает участие во всех экологических акциях. Например, совместно с резерватом «Семей Орманы» мы ежегодно участвуем в «Марше парков», «Жаңа Қазақстан – таза табиғат», «Жасыл мекен», «Жасыл колледж», во Всемирном дне посадки деревьев. Также под руководством преподавателей ведем научно-исследовательский проект по выращиванию саженцев из семян с закрытой корневой системой. В питомнике колледжа мы сеем семена, бережно ухаживаем за ними на протяжении двух лет. Затем высаживаем их на территории колледжа, – рассказала одна из участниц слета Алина Почивалина.

Команда средней школы им. Н. Баймуратова прибыла на слет из Бескарагайского района. Ребята продемонстрировали макет земного шара и другие самодельные экспонаты.

– Нужно беречь леса от пожаров, сохранять редкие виды животных и в целом заботиться о флоре и фауне. К примеру, сегодня мы принесли на конкурс букет из... шишек. Не хотели срывать живые цветы и предложили такую альтернативу. Наша школа давно работает в экологическом направлении, не первый раз мы являемся участниками подобных слетов. Такие мероприятия очень важны и нужны для экологичес­кого воспитания подрастающего поколения, – отметила руководитель проекта Айжан Жайсынова.

Как рассказала глава общественного объединения «Исток» и руководитель проекта Людмила Михайлова, проделана большая работа, подготовлены и обучены 240 детей. В основном это учащиеся сельских школ Бескарагайского района, где уже есть школьные лесничества, в которые входят по 15–17 человек.

– У нас создана сеть школьных лесничеств. Этот проект должен быть долгосрочным, и даже пос­ле окончания финансирования посольством Германии он не закончится, поскольку проблем с лесами становится все больше, особенно после пожаров. Нужно помогать лесникам восстанавливать леса естественным путем, выращивать и высаживать посадочный материал. Не менее важно работать с населением по экологическому воспитанию. Кстати, многие ребята после совместной работы с лесниками загорелись желанием пойти в эту профессию, – говорила Людмила Михайлова.

В слете приняли участие ребята из девяти школ Бескарагайского района и студенты городского агроколледжа. Учащиеся представили свои проекты и ответили на вопросы, озвученные членами независимого жюри. По завершении слета они посадили голубые ели, полученные в подарок от посольства, на территории колледжа.

Популярное

Все
Общее дело семьи Томановых
Преступный бизнес на Маркаколе
Ферма, выросшая из мечты
На байках за экстримом
На Кубке мира по гребле
Золото из Праги
Восемь женщин и одна тайна
Степные сюжеты на берегах Невы
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Праздник, рожденный степью
Онлайн-маршрут в школу
Бронза «Актобе»
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
Чесноков вернулся и принес победу
Отличилась молодежь
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Алматы – город туристов
Литература как провайдер национального кода
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Изменить подход к субсидированию
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Возвращение к земле
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]