Защитим природу вместе

Флора Левина

В Семее прошел слет школьных лесничеств.

фото автора

Учащиеся области Абай соревновались в различных компетенциях на базе колледжа агробизнеса и экономики Казпотребсоюза. Напомним, летом в рамках проекта «Поможем сохранению биоразнообразия особо охраняемых природных территорий по облас­ти Абай» дети принимали участие в семинарах, а главное – вели совместную работу с лесничими, егерями и работниками ГЛПР «Семей орманы», которые рассказали им о своей профессии. А на слете ребята продемонстрировали полученные знания.

Проект финансируется Посольством Федеративной Республики Германия в Казахстане. На слет также прибыла атташе по экономике Посольства ФРГ в РК София Фосс, которая отметила важность реализации подобных проектов и пожелала удачи учащимся в выбранном ими деле.

Так, студенты колледжа агробизнеса и экономики представили проект «Птичья столовая», нацеленный поддержать пернатых в зимний период. Для этого ребята изготовили кормушки и скворечники.

– Мы учимся на специальнос­ти «лесное хозяйство». Наша экогруппа активно принимает участие во всех экологических акциях. Например, совместно с резерватом «Семей Орманы» мы ежегодно участвуем в «Марше парков», «Жаңа Қазақстан – таза табиғат», «Жасыл мекен», «Жасыл колледж», во Всемирном дне посадки деревьев. Также под руководством преподавателей ведем научно-исследовательский проект по выращиванию саженцев из семян с закрытой корневой системой. В питомнике колледжа мы сеем семена, бережно ухаживаем за ними на протяжении двух лет. Затем высаживаем их на территории колледжа, – рассказала одна из участниц слета Алина Почивалина.

Команда средней школы им. Н. Баймуратова прибыла на слет из Бескарагайского района. Ребята продемонстрировали макет земного шара и другие самодельные экспонаты.

– Нужно беречь леса от пожаров, сохранять редкие виды животных и в целом заботиться о флоре и фауне. К примеру, сегодня мы принесли на конкурс букет из... шишек. Не хотели срывать живые цветы и предложили такую альтернативу. Наша школа давно работает в экологическом направлении, не первый раз мы являемся участниками подобных слетов. Такие мероприятия очень важны и нужны для экологичес­кого воспитания подрастающего поколения, – отметила руководитель проекта Айжан Жайсынова.

Как рассказала глава общественного объединения «Исток» и руководитель проекта Людмила Михайлова, проделана большая работа, подготовлены и обучены 240 детей. В основном это учащиеся сельских школ Бескарагайского района, где уже есть школьные лесничества, в которые входят по 15–17 человек.

– У нас создана сеть школьных лесничеств. Этот проект должен быть долгосрочным, и даже пос­ле окончания финансирования посольством Германии он не закончится, поскольку проблем с лесами становится все больше, особенно после пожаров. Нужно помогать лесникам восстанавливать леса естественным путем, выращивать и высаживать посадочный материал. Не менее важно работать с населением по экологическому воспитанию. Кстати, многие ребята после совместной работы с лесниками загорелись желанием пойти в эту профессию, – говорила Людмила Михайлова.

В слете приняли участие ребята из девяти школ Бескарагайского района и студенты городского агроколледжа. Учащиеся представили свои проекты и ответили на вопросы, озвученные членами независимого жюри. По завершении слета они посадили голубые ели, полученные в подарок от посольства, на территории колледжа.

Популярное

Все
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Избран новый председатель партии «Ак жол»
Подписаны соглашения по проекту «Долина ЦОДов»
Укрепляя торговые связи
В Алматы представили роботакси
Астана – моя зрелая любовь
Фокус на внедрение ИИ
Следуя мировым тенденциям
Сделана ставка на технологии
Эстафета молодежного диалога
Гибнут дети – виноваты взрослые
ОСМС 2.0: трансформация продолжается
Вывозят КамАЗами
Пора развивать регионы
Пять побед: Казахстан стартовал на втором этапе Кубка мира по боксу
Новые села на карте газоснабжения
Тарифы в обмен на модернизацию
ИИ поможет бизнесу
От войлока до ИИ
Растет нагрузка на спасателей
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Учителя готовы к переменам
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Текели обретает новый стиль
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
«Супер Марио: Галактическое кино» стал первым миллиардером 2026 года
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]