Завод по выпуску керамогранита заработал в Шымкенте

969
Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

Крупнейшее предприятие в строительной отрасли Центральной Азии введено в эксплуатацию в индустриальной зоне «Жұлдыз». Это важный инвестиционный проект, мощности которого позволяют на треть удовлетворить потребности Казахстана в керамограните. Общая стоимость проекта составила 25,5 млрд тенге.

фото пресс-службы горакимата

– Сегодня исторический день, – приветствовал инвесторов и трудовой коллектив предприя­тия аким Шымкента Габит Сыздыкбеков. – Мы открываем самое большое в Центральной Азии предприятие по выпуску керамогранита. Точнее, первую его очередь. Как видите, есть еще свободная территория – завод будет расширяться. Намечено создать новые рабочие места. Завод в индустриальной зоне «Жұлдыз» построен за два года.

Масштабы проекта впечатляют: здесь собрали печь длиной более километра. Проблем с поставкой сырья на предприятие не будет. Кварцевый песок намечено завозить из Кызылординской области.

Инвестиционный проект воплотил в жизнь Ху Цзяньго, предприниматель из Китая, инвестор ТОО «Wan Sheng Ceramic». На деньги инвестора осуществлено строительство производственных цехов, монтаж, наладка и ввод в эксплуа­тацию оборудования и даже прокладка к заводу необходимой инженерной инфраструктуры.

Аким Шымкента Габит Сыздыкбеков лично проинспектировал качество продукции

Индустриальная зона «Жұл­дыз» новая в городе, и сейчас идет ее обустройство. К ней тянут водопровод, линии электропередачи, газоснабжения. Но чтобы ускорить начало работы завода, инвестор не стал ждать, пока коммуникации проложат за счет средств местного бюджета, и сделал это самостоятельно. И вот торжественный день ввода предприятия в эксплуатацию настал. Цеха наполнились жизнью, заработали технологические линии, с конвейера сошла первая партия продукции – разно­цветная керамическая плитка, еще горячая после прокалки в печах обжига.

– В Шымкенте работа акимата с инвесторами хорошо налажена, – считает инвестор ТОО «Wan Sheng Ceramic» Ху Цзяньго. – В течение года мы запустили весь технологический процесс. По СНГ у нас много проектов, и нам есть с чем сравнивать. Завод получил налоговые преференции, что обеспечит конкурентоспособность нашей продукции на рынке.

Региональный директор «Казахинвест» по Шымкенту Динмухаммед Зиятбеков рассказал, что земельный участок инвестор получил в виде натурного гранта. Кроме того, он будет на несколько лет освобожден от ряда налогов. Например, от оплаты корпоративного, подоходного и земельного налогов – на 10 лет, имущественного – на 8 лет. При этом инвестор остается плательщиком НДС и ряда других налогов.

Раньше большая часть продукции из керамогранита завозилась в Казахстан из других стран. Но товар тяжелый, громоздкий, объем­ный, а это значит, высоки и логистические расходы, что, как следствие, сказывается на стоимости строительных объектов, включая жилые многоэтажки.

Руководитель Шымкентского областного управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Биржан Азимбердиев считает, что выпуск керамогранита на месте снизит его себестоимость и отразится на цене квадратного метра возводимого в городе жилья.

Мощность предприятия, раскинувшегося на территории 32 га, позволяет выпускать 12,7 млн квад­ратных метров керамогранита в год. На предприятии уже получили работу 350 человек. Пос­ле того как будет осуществлен второй этап и завод выйдет на полную проектную мощность, объем выпуска продукции удвоится. Появится возможность экс­портировать часть продукции.

Популярное

Все
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
Куба объявила национальный траур по убитым в Венесуэле военным
Трамп пообещал Родригес «судьбу похуже, чем у Мадуро»
Меня не интересует содержание таких бесед: Токаев – о встрече Назарбаева с Путиным
Токаев – о событиях Қаңтара: Ряд руководителей не выдержали экзамен на верность Отечеству
Исправлением исторического абсурда назвал Токаев строительство АЭС
Более 45 тыс. домов и 2 тыс. предприятий остались без электроэнергии в Берлине
Нет желания посредничать в международных спорах, так же, как и стремления работать в ООН – Токаев
Не повод сеять панические настроения – Токаев о налоговой реформе
Минздрав заявил о резком снижении смертности от рака в Казахстане
Не собираюсь менять президентскую форму правления на парламентскую в угоду личным интересам - Токаев
В ЮАР около 150 человек пострадали от удара молнии
Недопустимо в мирное время: Президент – о гибели и травматизме в армии
Байден получает крупнейшую пенсию среди всех президентов США
В Японии продали тунца по рекордной цене
Подозреваемого в особо крупном мошенничестве экстрадировали из России
«Занимаюсь йогой, играю в настольный теннис» – Токаев ответил на вопрос о своем здоровье
Легализацию наркодоходов пресекли в Кызылординской области
Экс-руководителя колонии осудили в Павлодаре
2025 год стал самым теплым в Китае за последние 60 лет
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
20 дронов запустили в небо в Актобе
Около 90% средств, выделенных на поддержку частных школ, уже перечислены – Минфин
Масло из Макинска понравилось Европе
Подозреваемого в совершении тяжких преступлений экстрадировали из Грузии
Зампреда АРРФР освободили от должности
Контроль и социальные приоритеты
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
Politico назвал лауреатов антинаград 2025 года
В Семее проходит выставка «Красота дома»
Опубликованы данные мировых запасов нефти по странам
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]