Здесь живет память

Людмила КОРИНА, Западно-Казахстанская область
Церемония открытия стала большим поэтическим и музыкальным праздником. Аким области Нурлан Ногаев приветствовал приехавших на него известных деятелей культуры, литераторов, артистов, депутатов Парламента РК, супругу писателя Салтанат Кадыркызы Мырзалиеву, его сыновей и внуков. Перед началом торжества был открыт памятник поэту. О значении творчества Кадыра, его огромном вкладе в казахстанскую и мировую литературу говорили в своих вступлениях народный писатель Казахстана Абиш Кекилбаев, председатель Союза писателей РК, депутат Парламента РК Нурлан Оразалин. Вдова поэта поблагодарила западноказахстанцев за то, что они гордятся своим талантливым земляком и чтут его память. На приуроченном к событию концерте выступали и юные самодеятельные артисты, и ансамбли этнокультурных объединений.
Центр построен по оригинальному архитектурному проекту и не имеет аналогов в Казахстане. Он расположен в северо-восточной части Уральска, где продолжается строительство новых мик­рорайонов и все отчетливее вырисовываются контуры новой центральной площади города. Этот объект, возведенный компанией «Болашак-Т», вне сомнения, станет визитной карточкой областного цент­ра. Весь его облик, великолепие отделки настраивают на встречу с прекрасным. Полукруглый купол символизирует юрту. В центре искусств расположены киноконцертный и конференц-залы, биб­лиотека, книгохранилище. В читальном зале установлено оборудование для проведения лекций и конференций. Для мероприятий под открытым небом построен амфитеатр, рассчитанный на 1 125 мест.
Центральное место занимает музей Кадыра Мырза Али. Салтанат Мырзалиева передала в дар землякам его личные вещи, награды и библиотеку. Более 300 бесценных экспонатов рассказывают о жизни и творчестве поистине народного поэта, произведения которого так любимы в стране и известны далеко за пределами Казахстана. Здесь же была развернута фотовыставка «Қазақтың Кадыры». Это видеолетопись, которую уральский фотохудожник Рафхат Халелов снимал в течение нескольких десятилетий.
С большим событием в культурной жизни Приуралья и всей страны западноказахстанцев поздравили представители других регио­нов. Ко дню рождения центру были преподнесены подарки, среди которых три автомобиля. На встрече с журналистами аким области Нурлан Ногаев выразил уверенность в том, что именно здесь будет настоящий центр культурной жизни, разместятся региональные отделения союзов писателей, художников и композиторов, планируется проводить встречи, концерты, выступления мастеров искусств, художественные и фотовыставки. Дом искусств непременно станет любимым местом отдыха и проведения досуга уральцев, центром притяжения для людей творческих, тех, кому дорога память о замечательном поэте и писателе.
Участники пресс-конфе­ренции говорили о том, что весь год по всей стране звучат стихи Кадыра Мырза Али. Он оставил огромное литературное наследие и добрую память о себе как об истинном патриоте, преданном своему краю и родной стране. Об этом свидетельствуют и названия его поэтических сборников: «Белая юрта», «Соловьиный сад», «Степные пути», «Пропамять», «Красная книга», «Колчан» и другие. Немало сделал талантливый литератор, работая в журналах «Балдырган», «Жулдыз», издательстве «Жазушы». Воспоминаниями поделились те, кому посчастливилось встречаться с поэтом.
Речь шла и о том, что большая юбилейная программа подготовлена учреждениями культуры Западно-Казахстанской области. В библиотеках прошли вечера памяти. Литературный вечер состоялся в областном историко-краеведческом музее. Прошли традиционные кадыровские чтения. В учебных заведениях юбилею были посвящены тематические вечера, конкурсы чтецов, сочинений и рисунков.
В рамках праздника состоялась республиканская мушайра. А вечером огромный амфитеатр оказался тесен для зрителей юбилейного концерта, в котором принял участие Государственный академический оркестр казахских народных инструментов им. Курмангазы. Этот прославленный коллектив приурочил к открытию центра гастроли по региону и выступил во многих районах Приуралья. В концерте прозвучали песни на стихи Кадыра Мырза Али. Юбилейные торжества прошли и на его родине – в Сырымском районе, где также был открыт памятник поэту.

Популярное

Все
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Подписан контракт на переработку рения
Курс на укрепление стратегического партнерства
Стандарты разные нужны
Важное испытание пройдено
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Преемственность государственно-политических традиций
У нас 13 финалов!
Турнир FIDE – в Алматы
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Европейское трио и Аргентина
В контексте новой электоральной повестки
Сохранить ДНК нашей государственности
Арии взлетали выше фонтанов!
Строки, рожденные жизнью
Лето возможностей
Шесть наград Ордоса
Пространство для созидания открыто
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Деньги – почте, газеты – в никуда
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]