Здесь живет память

Людмила КОРИНА, Западно-Казахстанская область
Церемония открытия стала большим поэтическим и музыкальным праздником. Аким области Нурлан Ногаев приветствовал приехавших на него известных деятелей культуры, литераторов, артистов, депутатов Парламента РК, супругу писателя Салтанат Кадыркызы Мырзалиеву, его сыновей и внуков. Перед началом торжества был открыт памятник поэту. О значении творчества Кадыра, его огромном вкладе в казахстанскую и мировую литературу говорили в своих вступлениях народный писатель Казахстана Абиш Кекилбаев, председатель Союза писателей РК, депутат Парламента РК Нурлан Оразалин. Вдова поэта поблагодарила западноказахстанцев за то, что они гордятся своим талантливым земляком и чтут его память. На приуроченном к событию концерте выступали и юные самодеятельные артисты, и ансамбли этнокультурных объединений.
Центр построен по оригинальному архитектурному проекту и не имеет аналогов в Казахстане. Он расположен в северо-восточной части Уральска, где продолжается строительство новых мик­рорайонов и все отчетливее вырисовываются контуры новой центральной площади города. Этот объект, возведенный компанией «Болашак-Т», вне сомнения, станет визитной карточкой областного цент­ра. Весь его облик, великолепие отделки настраивают на встречу с прекрасным. Полукруглый купол символизирует юрту. В центре искусств расположены киноконцертный и конференц-залы, биб­лиотека, книгохранилище. В читальном зале установлено оборудование для проведения лекций и конференций. Для мероприятий под открытым небом построен амфитеатр, рассчитанный на 1 125 мест.
Центральное место занимает музей Кадыра Мырза Али. Салтанат Мырзалиева передала в дар землякам его личные вещи, награды и библиотеку. Более 300 бесценных экспонатов рассказывают о жизни и творчестве поистине народного поэта, произведения которого так любимы в стране и известны далеко за пределами Казахстана. Здесь же была развернута фотовыставка «Қазақтың Кадыры». Это видеолетопись, которую уральский фотохудожник Рафхат Халелов снимал в течение нескольких десятилетий.
С большим событием в культурной жизни Приуралья и всей страны западноказахстанцев поздравили представители других регио­нов. Ко дню рождения центру были преподнесены подарки, среди которых три автомобиля. На встрече с журналистами аким области Нурлан Ногаев выразил уверенность в том, что именно здесь будет настоящий центр культурной жизни, разместятся региональные отделения союзов писателей, художников и композиторов, планируется проводить встречи, концерты, выступления мастеров искусств, художественные и фотовыставки. Дом искусств непременно станет любимым местом отдыха и проведения досуга уральцев, центром притяжения для людей творческих, тех, кому дорога память о замечательном поэте и писателе.
Участники пресс-конфе­ренции говорили о том, что весь год по всей стране звучат стихи Кадыра Мырза Али. Он оставил огромное литературное наследие и добрую память о себе как об истинном патриоте, преданном своему краю и родной стране. Об этом свидетельствуют и названия его поэтических сборников: «Белая юрта», «Соловьиный сад», «Степные пути», «Пропамять», «Красная книга», «Колчан» и другие. Немало сделал талантливый литератор, работая в журналах «Балдырган», «Жулдыз», издательстве «Жазушы». Воспоминаниями поделились те, кому посчастливилось встречаться с поэтом.
Речь шла и о том, что большая юбилейная программа подготовлена учреждениями культуры Западно-Казахстанской области. В библиотеках прошли вечера памяти. Литературный вечер состоялся в областном историко-краеведческом музее. Прошли традиционные кадыровские чтения. В учебных заведениях юбилею были посвящены тематические вечера, конкурсы чтецов, сочинений и рисунков.
В рамках праздника состоялась республиканская мушайра. А вечером огромный амфитеатр оказался тесен для зрителей юбилейного концерта, в котором принял участие Государственный академический оркестр казахских народных инструментов им. Курмангазы. Этот прославленный коллектив приурочил к открытию центра гастроли по региону и выступил во многих районах Приуралья. В концерте прозвучали песни на стихи Кадыра Мырза Али. Юбилейные торжества прошли и на его родине – в Сырымском районе, где также был открыт памятник поэту.

Популярное

Все
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Токаев учредил новые государственные награды в сфере культуры
Сильный пожар произошел в игровом клубе в Таразе
Ярмарка креаторов Жетісу собрала 4 тысячи посетителей в Астане
Казахстан завоевал историческое серебро ЧМ по артистическому плаванию
Свыше полутора тыс нарушений ПДД выявили за сутки в Алматы
Акция «Batyr Team Run – 2026» прошла в СКО
Токаев поздравил победителя «Qazaqstan Barysy – 2026»
ALMATY RUN собрал более 2,5 тыс участников в Астане
В Астане стартовал второй сезон ASTANA SPORT POWER FEST
Самолеты и авиашоу: фестиваль «Небо Байсерке» стартовал близ Алматы
Награды за вклад в развитие спорта вручили в Астане
Военнослужащие Акмолинского гарнизона вышли на забег в Астане
Новые награды — это особое внимание Президента к сфере культуры — Аида Балаева
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Абитуриенты из сел и малых городов смогут получить 350 образовательных грантов
В Астане отметят День молодежи фестивалем JASTAR DAY
Без барьеров в жизнь и политику: ОСДП подвела итоги «Kazakhstan Inclusive Forum 2026»
Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Сингапура
Главы МИД Казахстана и Греции обсудили ситуацию вокруг КТК
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
МЧС запустило новые станции мониторинга селевой опасности под Алматы
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Три лесных пожара потушили за сутки в Казахстане
Зарплаты, жилье и меньше отчетов: НПК представила предложения для медиков
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]