Здесь живет память

Людмила КОРИНА, Западно-Казахстанская область
Церемония открытия стала большим поэтическим и музыкальным праздником. Аким области Нурлан Ногаев приветствовал приехавших на него известных деятелей культуры, литераторов, артистов, депутатов Парламента РК, супругу писателя Салтанат Кадыркызы Мырзалиеву, его сыновей и внуков. Перед началом торжества был открыт памятник поэту. О значении творчества Кадыра, его огромном вкладе в казахстанскую и мировую литературу говорили в своих вступлениях народный писатель Казахстана Абиш Кекилбаев, председатель Союза писателей РК, депутат Парламента РК Нурлан Оразалин. Вдова поэта поблагодарила западноказахстанцев за то, что они гордятся своим талантливым земляком и чтут его память. На приуроченном к событию концерте выступали и юные самодеятельные артисты, и ансамбли этнокультурных объединений.
Центр построен по оригинальному архитектурному проекту и не имеет аналогов в Казахстане. Он расположен в северо-восточной части Уральска, где продолжается строительство новых мик­рорайонов и все отчетливее вырисовываются контуры новой центральной площади города. Этот объект, возведенный компанией «Болашак-Т», вне сомнения, станет визитной карточкой областного цент­ра. Весь его облик, великолепие отделки настраивают на встречу с прекрасным. Полукруглый купол символизирует юрту. В центре искусств расположены киноконцертный и конференц-залы, биб­лиотека, книгохранилище. В читальном зале установлено оборудование для проведения лекций и конференций. Для мероприятий под открытым небом построен амфитеатр, рассчитанный на 1 125 мест.
Центральное место занимает музей Кадыра Мырза Али. Салтанат Мырзалиева передала в дар землякам его личные вещи, награды и библиотеку. Более 300 бесценных экспонатов рассказывают о жизни и творчестве поистине народного поэта, произведения которого так любимы в стране и известны далеко за пределами Казахстана. Здесь же была развернута фотовыставка «Қазақтың Кадыры». Это видеолетопись, которую уральский фотохудожник Рафхат Халелов снимал в течение нескольких десятилетий.
С большим событием в культурной жизни Приуралья и всей страны западноказахстанцев поздравили представители других регио­нов. Ко дню рождения центру были преподнесены подарки, среди которых три автомобиля. На встрече с журналистами аким области Нурлан Ногаев выразил уверенность в том, что именно здесь будет настоящий центр культурной жизни, разместятся региональные отделения союзов писателей, художников и композиторов, планируется проводить встречи, концерты, выступления мастеров искусств, художественные и фотовыставки. Дом искусств непременно станет любимым местом отдыха и проведения досуга уральцев, центром притяжения для людей творческих, тех, кому дорога память о замечательном поэте и писателе.
Участники пресс-конфе­ренции говорили о том, что весь год по всей стране звучат стихи Кадыра Мырза Али. Он оставил огромное литературное наследие и добрую память о себе как об истинном патриоте, преданном своему краю и родной стране. Об этом свидетельствуют и названия его поэтических сборников: «Белая юрта», «Соловьиный сад», «Степные пути», «Пропамять», «Красная книга», «Колчан» и другие. Немало сделал талантливый литератор, работая в журналах «Балдырган», «Жулдыз», издательстве «Жазушы». Воспоминаниями поделились те, кому посчастливилось встречаться с поэтом.
Речь шла и о том, что большая юбилейная программа подготовлена учреждениями культуры Западно-Казахстанской области. В библиотеках прошли вечера памяти. Литературный вечер состоялся в областном историко-краеведческом музее. Прошли традиционные кадыровские чтения. В учебных заведениях юбилею были посвящены тематические вечера, конкурсы чтецов, сочинений и рисунков.
В рамках праздника состоялась республиканская мушайра. А вечером огромный амфитеатр оказался тесен для зрителей юбилейного концерта, в котором принял участие Государственный академический оркестр казахских народных инструментов им. Курмангазы. Этот прославленный коллектив приурочил к открытию центра гастроли по региону и выступил во многих районах Приуралья. В концерте прозвучали песни на стихи Кадыра Мырза Али. Юбилейные торжества прошли и на его родине – в Сырымском районе, где также был открыт памятник поэту.

Популярное

Все
Доверие как фундамент легитимности
О недрах и не только
Оберегая важнейший ресурс
Конституционные основы политической трансформации
Деньги – почте, газеты – в никуда
Позитив в тройном размере
Сумасшедший камбэк Аргентины
Жива душа степи
Код степной государственности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Главная ценность – человек
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
«Мама, я плыву!»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Подиум для всех
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]