Участники кинофестиваля «Евразия» рассказали о конкурсных фильмах

1609
Дана Аменова
корреспондент

Что такое кино, если не зеркало нашей реальности? Сегодняшняя пресс-конференция с конкурсантами третьего дня XVII международного кинофестиваля «Евразия» доказала, что лучшие фильмы – это те, которые говорят с нами о самом важном: памяти, верности и надежде, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Минкультуры  

Фото: пресс-служба МКИ

Исмаэль Бланко, оператор-постановщик фильма «Земля наших матерей» (картина участвует в Международном конкурсе), рассказал о вымирающих испанских деревнях, население которых ведет борьбу за выживание. Это фильм-контраст: между пустынными полями и шумными мегаполисами, между забытым прошлым и комфортным настоящим.

«Герои нашего фильма – жители этих мест – непрофессиональные актеры. Их лица, акценты рассказывают историю, которую нельзя придумать», – отметил он.

Дастан Жапар Рыскелди из Кыргызстана представляет на конкурсе стран Центральной Азии и Тюркского мира картину «Сделка на границе», основанную на реальных событиях. Его фильм – это крик души, обращенный ко всем странам Центральной Азии, в которых проблема рабства все еще актуальна.

«Мой брат оказался в рабстве. Это был 2000-й год, но подобное продолжается до сих пор. Мы должны говорить об этом – ради тех, кто не может защитить себя», – подчеркивает режиссер.

Режиссер из Татарстана Салават Юзеев, рассказывая о своей картине «Гора влюбленных», отметил, что фильм снят по мотивам пьесы, написанной его отцом Ильдаром Юзеевым.

«Для главной героини фильма гора, которую она защищает от интересов большого бизнеса, – это прежде всего символ ее верности, любви и силы духа», – рассказывает режиссер.

Еще одна трогательная картина, представленная в конкурсе стран Центральной Азии и Тюркского мира, – «Жоктау».
Фильм произвел настоящий фурор. Зал был переполнен, а зрители стояли в очереди, чтобы попасть на премьеру. Режиссер Аруан Анартай признался, что в дебютной картине, которая впервые была показана в Казахстане в рамках МКФ «Евразия»,  рассказал очень личную историю.

«Когда я писал сценарий, я все еще переживал утрату своего аташки. «Жоктау» – это не только песня скорби, это наша культура, наш способ говорить с теми, кого больше нет», – признался он.

Кинофестиваль «Евразия» продолжает свою работу, вдохновляя и объединяя людей. Не упустите шанс прикоснуться к этим историям – расписание показов доступно на сайте фестиваля

Учредителем и организатором фестиваля традиционно выступает Министерство культуры и информации РК. Непосредственная организация кинофестиваля доверена Национальной киностудии «Казахфильм» имени Шакена Айманова, при поддержке акимата Алматы.

Информационные партнеры: АО «Хабар», телеканал Qazaqstan, телеканал «НТК», «Европа плюс Казахстан», «Эльдорадио», Qazaq Gazetteri, Egemen Qazaqstan, «Казахстанская правда», «Антенна Казахстан», «Новое поколение», ORDA, МИА «Казинформ», Arbat Media, El.kz, Baq.kz, BaigeNews.

 

Популярное

Все
Вековому юбилею посвящается
Повысить безопасность и минимизировать ущерб
Чтобы ухабов стало меньше
Казахстанская разработка представлена на EXPO 2025 в Японии
Вечная современность классики
Химпром Мангистау: курс на модернизацию и устойчивое развитие
За свой кровный грош ты для жуликов хорош!
Наукограды способны повысить конкурентоспособность страны
Педагогика: и наука, и искусство
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам физической культуры и спорта, а также исключения излишней законодательной регламентации
Кузнечных дел мастер
Светлый и ликующий мир Ивана Стадничука
Звезды командного айтыса
Порохом пропахшие страницы
Порохом пропахшие страницы
Держи удар, малыш!
Шанс для технологического прорыва
Мечты сбываются
В центре надежды
Школа нужна и на курорте!
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
Около 2 тысяч казахстанцев получили спецвыплату за вредные условия труда
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Концерт Дженифер Лопес в Астане – стоимость и правила продажи билетов
Казахстан в ЕАЭС: достижения и ожидания
Потребителей приучат к бережливости
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Правительство определилось с суммой порога по НДС, и это не 15 миллионов
Ставить и достигать цели
Свыше 2,5 млрд тенге выделили на водоснабжение сельчан Туркестанской области
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Боевой путь пулеметчика
Ключи от квартир получили молодые ученые в РК
Дело Перизат Кайрат: итоги расследования
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
От кустарного цеха – до современной фабрики
«Замандас 21»: там, где царят любовь и забота
Обеспечить верховенство права через уважение к нему
Изменения в «Барысе» и феноменальный рекорд Овечкина
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Точкой роста должен стать туризм
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Ставка на «зеленые» энергетические технологии
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте

Читайте также

Уникальная выставка «Театр на фронте: берег надежды» открыл…
Укрепление и развитие казахского языка в новых технологичес…
Вечная современность классики
Любовь сильнее времени: история Козы Корпеша и Баян Сулу

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]