Участники кинофестиваля «Евразия» рассказали о конкурсных фильмах

Дана Аменова
специальный корреспондент

Что такое кино, если не зеркало нашей реальности? Сегодняшняя пресс-конференция с конкурсантами третьего дня XVII международного кинофестиваля «Евразия» доказала, что лучшие фильмы – это те, которые говорят с нами о самом важном: памяти, верности и надежде, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Минкультуры  

Фото: пресс-служба МКИ

Исмаэль Бланко, оператор-постановщик фильма «Земля наших матерей» (картина участвует в Международном конкурсе), рассказал о вымирающих испанских деревнях, население которых ведет борьбу за выживание. Это фильм-контраст: между пустынными полями и шумными мегаполисами, между забытым прошлым и комфортным настоящим.

«Герои нашего фильма – жители этих мест – непрофессиональные актеры. Их лица, акценты рассказывают историю, которую нельзя придумать», – отметил он.

Дастан Жапар Рыскелди из Кыргызстана представляет на конкурсе стран Центральной Азии и Тюркского мира картину «Сделка на границе», основанную на реальных событиях. Его фильм – это крик души, обращенный ко всем странам Центральной Азии, в которых проблема рабства все еще актуальна.

«Мой брат оказался в рабстве. Это был 2000-й год, но подобное продолжается до сих пор. Мы должны говорить об этом – ради тех, кто не может защитить себя», – подчеркивает режиссер.

Режиссер из Татарстана Салават Юзеев, рассказывая о своей картине «Гора влюбленных», отметил, что фильм снят по мотивам пьесы, написанной его отцом Ильдаром Юзеевым.

«Для главной героини фильма гора, которую она защищает от интересов большого бизнеса, – это прежде всего символ ее верности, любви и силы духа», – рассказывает режиссер.

Еще одна трогательная картина, представленная в конкурсе стран Центральной Азии и Тюркского мира, – «Жоктау».
Фильм произвел настоящий фурор. Зал был переполнен, а зрители стояли в очереди, чтобы попасть на премьеру. Режиссер Аруан Анартай признался, что в дебютной картине, которая впервые была показана в Казахстане в рамках МКФ «Евразия»,  рассказал очень личную историю.

«Когда я писал сценарий, я все еще переживал утрату своего аташки. «Жоктау» – это не только песня скорби, это наша культура, наш способ говорить с теми, кого больше нет», – признался он.

Кинофестиваль «Евразия» продолжает свою работу, вдохновляя и объединяя людей. Не упустите шанс прикоснуться к этим историям – расписание показов доступно на сайте фестиваля

Учредителем и организатором фестиваля традиционно выступает Министерство культуры и информации РК. Непосредственная организация кинофестиваля доверена Национальной киностудии «Казахфильм» имени Шакена Айманова, при поддержке акимата Алматы.

Информационные партнеры: АО «Хабар», телеканал Qazaqstan, телеканал «НТК», «Европа плюс Казахстан», «Эльдорадио», Qazaq Gazetteri, Egemen Qazaqstan, «Казахстанская правда», «Антенна Казахстан», «Новое поколение», ORDA, МИА «Казинформ», Arbat Media, El.kz, Baq.kz, BaigeNews.

 

Популярное

Все
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Социальная политика КТЖ: от поддержки работников к развитию регионов
Указ Президента Республики Казахстан
Учителя готовы к переменам
Архивы в цифровом мире
AI Hub начал работу
Формировать экологическую культуру с Taza Vibe
Инвестиции, инфраструктура и новые направления: как Казахстан развивает туризм
Дворец школьников вместо нового Центра экологии?
Практическое взаимодействие расширяется
Не укради… невесту
IT-технологии приходят в село
Казахстан занял первое место на чемпионате Азии по ММА и панкратиону
В объективе – детство
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важны для будущего Евразии
Иностранцы поблагодарили полицейского из Атырау
Инвесторов поддерживают комплексными мерами
Сфера ЖКХ станет прозрачным сервисом
Смекалка плюс азарт
«Алатау сити» – экономический манифест Казахстана
Мудрый, добрый, человечный...
Педагог с большой буквы
Мостостроителям дан срок до сентября
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
В Алматы откроется детский научный музей
Посвящается певцу и композитору
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
Карметкомбинат модернизируется
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Начнут выращивать форель и осетра
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Шанырак под небесно-голубым флагом
Конституционный закон Республики Казахстан
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

В объективе – детство
«Супер Марио: Галактическое кино» стал первым миллиардером …
80-летие Каршыги Ахмедиярова отметили памятным концертом в …
От строительства театров до грантов: как развивается культу…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]