Участники кинофестиваля «Евразия» рассказали о конкурсных фильмах

1789
Дана Аменова
специальный корреспондент

Что такое кино, если не зеркало нашей реальности? Сегодняшняя пресс-конференция с конкурсантами третьего дня XVII международного кинофестиваля «Евразия» доказала, что лучшие фильмы – это те, которые говорят с нами о самом важном: памяти, верности и надежде, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Минкультуры  

Фото: пресс-служба МКИ

Исмаэль Бланко, оператор-постановщик фильма «Земля наших матерей» (картина участвует в Международном конкурсе), рассказал о вымирающих испанских деревнях, население которых ведет борьбу за выживание. Это фильм-контраст: между пустынными полями и шумными мегаполисами, между забытым прошлым и комфортным настоящим.

«Герои нашего фильма – жители этих мест – непрофессиональные актеры. Их лица, акценты рассказывают историю, которую нельзя придумать», – отметил он.

Дастан Жапар Рыскелди из Кыргызстана представляет на конкурсе стран Центральной Азии и Тюркского мира картину «Сделка на границе», основанную на реальных событиях. Его фильм – это крик души, обращенный ко всем странам Центральной Азии, в которых проблема рабства все еще актуальна.

«Мой брат оказался в рабстве. Это был 2000-й год, но подобное продолжается до сих пор. Мы должны говорить об этом – ради тех, кто не может защитить себя», – подчеркивает режиссер.

Режиссер из Татарстана Салават Юзеев, рассказывая о своей картине «Гора влюбленных», отметил, что фильм снят по мотивам пьесы, написанной его отцом Ильдаром Юзеевым.

«Для главной героини фильма гора, которую она защищает от интересов большого бизнеса, – это прежде всего символ ее верности, любви и силы духа», – рассказывает режиссер.

Еще одна трогательная картина, представленная в конкурсе стран Центральной Азии и Тюркского мира, – «Жоктау».
Фильм произвел настоящий фурор. Зал был переполнен, а зрители стояли в очереди, чтобы попасть на премьеру. Режиссер Аруан Анартай признался, что в дебютной картине, которая впервые была показана в Казахстане в рамках МКФ «Евразия»,  рассказал очень личную историю.

«Когда я писал сценарий, я все еще переживал утрату своего аташки. «Жоктау» – это не только песня скорби, это наша культура, наш способ говорить с теми, кого больше нет», – признался он.

Кинофестиваль «Евразия» продолжает свою работу, вдохновляя и объединяя людей. Не упустите шанс прикоснуться к этим историям – расписание показов доступно на сайте фестиваля

Учредителем и организатором фестиваля традиционно выступает Министерство культуры и информации РК. Непосредственная организация кинофестиваля доверена Национальной киностудии «Казахфильм» имени Шакена Айманова, при поддержке акимата Алматы.

Информационные партнеры: АО «Хабар», телеканал Qazaqstan, телеканал «НТК», «Европа плюс Казахстан», «Эльдорадио», Qazaq Gazetteri, Egemen Qazaqstan, «Казахстанская правда», «Антенна Казахстан», «Новое поколение», ORDA, МИА «Казинформ», Arbat Media, El.kz, Baq.kz, BaigeNews.

 

Популярное

Все
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Пространство силы, искусства и характера
В Талдыкоргане прошел форум «Мейірімді Жетiсу»
125 лет без антракта
Казахский национальный театр драмы им. М. Ауэзова открыл сотый сезон
ИИ расширяет творческий диапазон
Золотой столп духовности
Область демонстрирует высокие темпы роста
Комплексные меры дают результаты
В поддержку мирного атома
Акцент на качестве и эффективности
Расширенное стратегическое партнерство развивается
«Совесть меня научила бесстрашию...»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты
В интересах страны
Невидимый, но важный и достойный труд
Нейроучитель в кармане
Служат два товарища
Не просто мода, а любовь
Путеводитель по Казахстану издан в Сеуле
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
Различают только по погонам
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

Казахстанский мультсериал научит детей основам финграмотнос…
Умер актер Тагава из фильма Mortal Kombat
Золотой столп духовности
Оперная певица Айгерим Алтынбек покорила знаменитый миланск…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]