Жители поселка Кызылтобе в Мангистауской области страдают от нехватки питьевой воды

Ирина Логвинова

Терпение на пределе

Сельчане вынуждены ежедневно отстаивать очереди, чтобы пополнить запасы воды в домах.

Четыре года назад к поселку был подведен водопровод. И жители, понятное дело, обрадовались, полагая, что наконец-то и в их дома придет цивилизация. Но увы...

В очереди за водой стоят сразу несколько поколений кызылтобинцев – от пенсионеров до малолетних детей. Старожилы говорят, что помнят те времена, когда сами, будучи молодежью, дожидались водовозок. Тогда родители говорили, мол, вот-вот проведут водопровод. Однако годы шли, а ситуация не менялась.

– Четыре года назад наконец-то к поселку подвели водопровод. Мы радовались, как дети. Думали, закончились мучения. Однако с тех самых пор ничего так и не сдвинулось с мертвой точки. Вынуждены покупать воду с водовозок. Раньше 4,2 куба стоило 2 200 тенге, а сейчас – 2 800. И это по талонам. У частников – по 4 000 тенге. В одной семье по 15 человек, вода быстро расходуется. Объе­мов по талонам не хватает, – рассказал житель села Кызылтобе-2 Сарсенбай Торебайулы.

Сельчане не понимают, почему в XXI веке, во времена развитых технологий, они оказались на уровне первобытных людей, бьющихся с соседями за место в очереди за водой. У людей всего два варианта добыть источник жизни, и оба связаны с водовозками. Разница в том, что государственная вода, на которую нужно брать талоны, дешевле почти в два раза, чем частная. И если купить талоны не проблема, то вот своей очереди приходится ждать неделю.

– Чтобы получить воду по талону по скидочной цене нужно отстоять недельную очередь. Сейчас вот у меня дома нет воды. Четырех кубов хватает только на две недели. Я пенсионер, не могу себе позволить купить у частников воду за 4–5 тысяч тенге, – жалуется Калдыбай Кушимов.

Водопровод протяженностью 98 километров был проведен к Мунайлинскому району с численностью населения 185 тыс. человек в 2018 году. Начал работать только в январе прошлого года. Однако вода в кранах появилась далеко не во всех поселках. Выяснилось, что опреснительный завод способен поставлять лишь четвертую часть от потребностей населения.

– В целом по Мунайлинскому району нашим жителям необходимо 35–40 тысяч кубометров воды. Посту­пает 13–15 тысяч. В настоящее время на опреснительном заводе «Каспий» идет реконструкция. Есть надежда, что она закончится в ноябре, и после этого начнется подача необходимого объема живительной влаги, – рассказал руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района Карасай Абыханов.

Чиновники обнадеживают: вероятнее всего, уже к новому году жизнь кызылтобинцев изменится.

Популярное

Все
Основа государственности и общественного согласия
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
В Казахстан придет долгожданная прохлада
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Плюс один новый завод в Казахстане
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Газета стала судьбой
Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-летию Ермека Серкебаева
Нацелены на расширение взаимодействия
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве

Читайте также

Сотрудники Минфина вышли на велопробег в честь ценностей но…
2 июля в Казахстане отмечается День Военно-воздушных сил
Под властью резца
Безопасное лето

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]