Жители поселка Кызылтобе в Мангистауской области страдают от нехватки питьевой воды

5946
Ирина Логвинова

Терпение на пределе

Сельчане вынуждены ежедневно отстаивать очереди, чтобы пополнить запасы воды в домах.

Четыре года назад к поселку был подведен водопровод. И жители, понятное дело, обрадовались, полагая, что наконец-то и в их дома придет цивилизация. Но увы...

В очереди за водой стоят сразу несколько поколений кызылтобинцев – от пенсионеров до малолетних детей. Старожилы говорят, что помнят те времена, когда сами, будучи молодежью, дожидались водовозок. Тогда родители говорили, мол, вот-вот проведут водопровод. Однако годы шли, а ситуация не менялась.

– Четыре года назад наконец-то к поселку подвели водопровод. Мы радовались, как дети. Думали, закончились мучения. Однако с тех самых пор ничего так и не сдвинулось с мертвой точки. Вынуждены покупать воду с водовозок. Раньше 4,2 куба стоило 2 200 тенге, а сейчас – 2 800. И это по талонам. У частников – по 4 000 тенге. В одной семье по 15 человек, вода быстро расходуется. Объе­мов по талонам не хватает, – рассказал житель села Кызылтобе-2 Сарсенбай Торебайулы.

Сельчане не понимают, почему в XXI веке, во времена развитых технологий, они оказались на уровне первобытных людей, бьющихся с соседями за место в очереди за водой. У людей всего два варианта добыть источник жизни, и оба связаны с водовозками. Разница в том, что государственная вода, на которую нужно брать талоны, дешевле почти в два раза, чем частная. И если купить талоны не проблема, то вот своей очереди приходится ждать неделю.

– Чтобы получить воду по талону по скидочной цене нужно отстоять недельную очередь. Сейчас вот у меня дома нет воды. Четырех кубов хватает только на две недели. Я пенсионер, не могу себе позволить купить у частников воду за 4–5 тысяч тенге, – жалуется Калдыбай Кушимов.

Водопровод протяженностью 98 километров был проведен к Мунайлинскому району с численностью населения 185 тыс. человек в 2018 году. Начал работать только в январе прошлого года. Однако вода в кранах появилась далеко не во всех поселках. Выяснилось, что опреснительный завод способен поставлять лишь четвертую часть от потребностей населения.

– В целом по Мунайлинскому району нашим жителям необходимо 35–40 тысяч кубометров воды. Посту­пает 13–15 тысяч. В настоящее время на опреснительном заводе «Каспий» идет реконструкция. Есть надежда, что она закончится в ноябре, и после этого начнется подача необходимого объема живительной влаги, – рассказал руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района Карасай Абыханов.

Чиновники обнадеживают: вероятнее всего, уже к новому году жизнь кызылтобинцев изменится.

Популярное

Все
На возвращенные активы построят новые медицинские объекты в Акмолинской области
Видеокамеры помогают следить за экологической ситуацией
Природный пожар ликвидирован в Павлодарской области
Токаев поздравил президента Греции с днем независимости
Точкой роста должен стать туризм
В Казахстане отмечают День национальной одежды
Новые виды производств появятся в Костанае
Искусственный интеллект и сохранение казахской идентичности
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Более 16 млн тонн продукции АПК экспортировал Казахстан в 2024 году
К другим прицениться, свое показать
Ключевая цель – обеспечение равных возможностей
От идей – к практическим шагам
Ставка на «зеленые» энергетические технологии
В Казахстане создается крупнейший в регионе гипермасштабируемый центр обработки данных
Корпус идей, инициатив и приоритетов
Вопрос сохранения генофонда нации
Что делает женщину красивой?..
Современные технологии в лингвистике
Усиливая контроль и правоприменительную практику
Что предстоит сделать, чтобы Казахстан стал сильнее?
Токаев приветствует итоги телефонных переговоров Путина и Трампа по Украине
Алмасадам Саткалиев назначен главой агентства РК по атомной энергии
Укрепляя обороноспособность страны
Актау будет расширяться вдоль побережья Каспия
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
Мария Мудряк выступит с концертом в Павлодаре
В МСХ – новое назначение
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Какие лекарства станут выдавать бесплатно в Казахстане
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Казахстанцы всё чаще жалуются на китайский автопром
Премьер: Необходимо сократить расходы, лишние структуры через цифровизацию
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
Принять, адаптироваться и научиться правильно реагировать
Новый аким области Абай проверил строительство моста в Семее
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Молодые ученые на особом счету
В столице прошел ежегодный зимний фестиваль «Бұрқасын-2025»
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства

Читайте также

Единый день пожарной безопасности прошел в детских садах ст…
Умер казахстанский миллиардер Александр Машкевич
Капсула под строительство визит-центра и хаба креативных ин…
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]