Жизнь как science fiction

Ирина Нос
Ненаучной фантастикой сочла некоторая часть горожан недавнее мытье столичных дорог специальным средством. Не помогло даже мнение специалис­тов о том, что именно так и можно смыть после зимы следы реагентов с асфальта для новой разметки.

Ну что же. Пока мы тут недовольно ахаем, за океаном несколькими прикосновениями к экрану смарт­фона домой вызывают… магазин на колесах. Передвижной робокиоск привезет вам, например, овощи и фрукты.

Как пишет Business Insider, беспилотный магазин можно вызвать через приложение к смартфону, при помощи которого и покупки проще оплатить. В США основали целый проект Robomat, который и собирается сдавать свои беспилотные фургоны торговым сетям в аренду. То есть ожидается, что инновация такого рода будет давать хоть ограниченную, но прибыль.

Но мы-то тоже не лыком шиты. У нас, правда, доставка с водителем, но воду в поселок Косшы возят цис­тернами. Там река Нура виновата. Разлилась и затопила скважины. Кстати, в поселке водовозку тоже при помощи смартфона могли вызывать, надо поинтересоваться. А прибыли нет никакой. Но чтобы с людей, и без того утративших часть привычного быта, за привезенную воду деньги брали. Это была бы настоящая ненаучная фантастика.

Да что там пристоличный поселок, за него отвечают областные власти. Вот в начале апреля в самой столице целый район без воды жил какое-то время. В грязное весеннее время – без воды. А не успел к водовозке, сам виноват, обувь в соседней луже вымоется. Со стиркой хуже в разы. Не до фантастики тут. Зато радости сколько в возгласах: «Воду дали!»…

В Алматы на минувшей неделе теплотрассу прорвало, вот это практически беда, не фильм-катастрофа вовсе. Люди пострадали, их имущество тоже. Старые, ржавые трубы не вынесли напора к окончанию сезона. Тамошние коммунальщики пишут, что сети изношены на 61,3%. И так по всем крупным городам. В столице давно зафиксирован средний износ водоводов и водопроводных сетей до 70%. И есть водопровод не во всех районах. Где-то, как три десятка лет назад, торчат тоже изношенные водоразборные колонки…

Но где все наши заводы, строившиеся в рамках госпрограмм и вне их, именно для производства всевозможных труб для тепло- и водомагистралей? Наверняка найдутся в стране структуры, каким вменено проводить подобные поиски и делать соответствующие подсчеты настоящих и липовых трат.

Тут вот кое-кто в столице дронов запускал в марте над запретными территориями, получив за то соответствующее «ай-яй-яй». Но опять отстаем, граждане. Как и в мытье асфальта шампунем. Например, инженеры из Северо-Восточного университета США создали робота «Леонардо». Он ходит, прыгает и взлетает. Зачем такая вещь? Нау­ка, ребята, умеет много гитик. И не все изобретения сразу приносят практическую пользу, говорят американцы.

Хотя наши школьники поспорить могут с этим утверждением. В Петропавловске, например, ученики Назарбаев Интеллектуальной школы придумали и собрали мини-версию роботизированной машины для сельскохозяйственной отрасли.

Их робот-комбайн тоже беспилотник. Так он не развозит овощи по ровной дороге с разметкой. Он самостоятельно, без помощи человека, может «вспахивать землю, сеять и убирать урожай». Работает на солнечных батареях, а сведения о собственной неисправности – техника ведь способна ломаться – фиксирует при помощи вращаю­щейся видеокамеры. Для обслуживающего персонала.

Согласимся, что это не та технология, от которой стоит ждать прорыва. Однако подобный роботизированный комплекс, который легче принять, как еще один способ выполнять определенную работу, все же окажет нужное влияние. В частности, на молодые умы. Чтобы вокруг нас была самая настоящая фантастическая жизнь.
Все колонки автора

Популярное

Все
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Знак уважения и поддержки
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Подписан контракт на переработку рения
Курс на укрепление стратегического партнерства
Стандарты разные нужны
Важное испытание пройдено
В контексте новой электоральной повестки
Строки, рожденные жизнью
Преемственность государственно-политических традиций
Лето возможностей
Сохранить ДНК нашей государственности
Нуржан Жумабай – чемпион мира
У нас 13 финалов!
Пространство для созидания открыто
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Деньги – почте, газеты – в никуда
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]