Газета как традиция

1196
Юлия Полонская

По прогнозам экспертов, переход печатных СМИ в «цифру» займет еще около десяти лет. Нет смысла гадать, закончится ли на этом эпоха газетной журналистики или она сможет конкурировать с элект­ронными медиа в ином формате. Эта сфера всегда была отражением потребностей общества, и если читатель потребует молниеносной доставки информации, она подстроится под эти требования.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

The New York Times, например, в последние годы активно увеличивает число подписчиков на свои цифровые версии. При этом газета сообщает о значительном росте доходов, что подтверждает: традиционная печатная журналистика и цифровая модель могут сосуществовать. The Guardian пошла по тому же пути, получая основную часть доходов от электронных подписчиков, но продолжая выпускать бумажную версию.

Многие склоняются к выводу, что причина нежелания отказываться от дорогостоящей типографии заключается в том, что печатная пресса имеет свою неповторимую атмосфе­ру, которую не могут заменить соцсети и новостные ленты. Мол, людям просто нравится держать в руках газету, вдыхать запах свежей типограф­ской краски.

Но я думаю, дело в другом: в традициях, которые есть у печатных изданий и которые еще не создали электронные СМИ. В традициях, носителями которых являются люди, посвятившие этой сфере десятки лет, сделавшие журналистику своей жизнью.

Много раз я обращалась к ChatGPT с просьбой написать газетную колонку, и каждый раз была разочарована результатом. Правильно выстроенный текст, аргументированная позиция, данные, подкрепляющие мнение автора, и выводы, которые нужно донести до читателя. Соглашусь, не так уж и мало, и даже допущу, что этот сгенерированный текст вполне можно опубликовать в Интернете. Но для газеты способностей искусственного интеллекта недостаточно по одной простой причине – у него нет жизненного и эмоционального опыта.

Традиционная журналистика анализирует факты и делает выводы, руководствуясь не только принципами логики и целесообразности, но и основывается на глубокой школе подходов и инструментов, характерных для определенных территорий, менталитетов, социальных групп, исторических событий, свидетелем которых был автор. Поэтому, когда вы читаете газету, вы не просто потребляе­те информацию, вы смот­рите на ситуацию глазами журналиста. А за газетными строками видите человека, интуитивно основываясь на схожем с ним жизненном опыте, и благодаря этому понимая ход его мыслей, разделяя его чувства.

Я пришла в газету больше двадцати лет назад, и за этот, казалось бы, небольшой промежуток прошла с ней периоды технической эволюции и настоящую школу человеческих отношений. Я застала время, когда журналист писал материал от руки и отдавал его в набор, а из командировок отправлял телефонограмму или факсимильный текст. Сегодня редакция печатного издания – высокотехнологичное производство, позволяющее подключиться к каждому этапу этого процесса из любой точки мира. Но требования к качеству контента остаются прежними.

К государственным СМИ зачастую предъявляют претензии, обвиняя в излишнем оптимизме. Но, как показывает опыт, именно государственные медиа с классическим подходом к журналистике имеют ресурс для соблюдения именно тех высоких стандартов объективности и этики, которых требует соответствие эпитету «четвертая власть». Как раз потому, что именно они и стали носителями традиций профессии, когда частные не выдержали рыночной конкуренции.

Все колонки автора

Популярное

Все
Чистота начинается с ответственности
Хорошие новости для земляков
Чтобы асфальт «не растаял» со снегом
Новые рекорды мира и Азии
Голос и летопись народа
В бывшей резиденции акима теперь летний лагерь для особенных детей
Классический финал
Стратегические инвестиции в будущее
Триумфаторами стали илийцы
Государственность Казахстана в потоке истории
В документах оживает эпоха
Находки древнего Сарайшыка
На картофельных плантациях кипит работа
Медпомощь станет ближе
Качество продукции – особая гордость
Выпускникам помогают с выбором специальности
На единой цифровой платформе
Без ущерба для окружающей среды
Выстраивая «дорожные карты» инвестпроектов
Экологизм и технологическое совершенство
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Назначен директор новой Службы КНБ
Астана закрепляет за собой статус регионального экологического лидера
Казахстанские школьники отправились на Международную олимпиаду по химии IChO-2025
Число жертв наводнения в Техасе достигло 50 человек
В Астане временно ограничат движения у «Астана Арены» во время праздничного концерта
День столицы
Махмуд Сабырхан без боя выиграл домашний этап КМ по боксу
Искусственный интеллект и робот-полицейский: безопасность большого города находится под контролем
Кубок мира: боксеры каких стран вышли в финал?
Освобождены от должностей послы РК в Бельгии, Кувейте и Таиланде
Алматы сохранит статус студенческого города
Президент страны пришел на финальные бои Кубка мира по боксу
Мошенников осудили, деньги вернули
Арман Исетов назначен замминистра иностранных дел РК
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Назым Кызайбай принесла Казахстану первое "золото" этапа КМ по боксу
Домбра - в награду за лучший рисунок
В честь Дня столицы состоится турнир по байге
Новый завод в Актобе: как упаковка поможет экономике и экологии региона
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Под сенью Вечно Синего Неба
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане

Читайте также

Куда ведет велодорожка?..
А дома лучше!
Город мира
Тайны дружбы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]