Знания – ключ к успеху

Таша Нойер

Конкурс на лучшее эссе среди учащихся 7–11-х классов обще­образовательных школ Нур-Султана организован к 1150-летию ученого Востока, философа, математика, теоретика музыки Абу Насра аль-Фараби.

Цель конкурса – популяризация наследия аль-Фараби в среде подрастающего поколения, совершенствование творческих и социально-коммуникативных навыков школьников, формирование интереса детей к истории своей Родины, трудам выдающихся исторических деятелей Великой степи.

Для участия в конкурсе было отобрано более 100 работ на ­казахском, русском и английс­ком языках. Победителей ­определили члены конкурсной комиссии путем открытого голосования.

Таким образом, среди учащихся 7–9-х классов первое место – у Амиреевой Адеми из школы-гимназии № 37, второе – у Айым Абдыкарим (школа-гимназия № 68) и Назиры Арапбаевой (школа-лицей № 53), а третье поделили между собой Самгат Азаткызы из школы-лицея № 64, Аружан Хамзина из школы-лицея № 73, Кыз Жибек Есенбекова (школа-лицей № 50) и Калима Толеутаева (школа-гимназия № 10).

– Труды аль-Фараби – это ценность мировой сокровищницы. Великий человек, живший и творивший на этой земле тысячелетие назад, сумел создать настолько важное духовное богатство, что оно не теряет актуальности даже в наши дни! Мы, особенно молодежь, должны сделать так, чтобы труды философа знали и ценили и наши будущие поколения, – поделилась своим мнением Назира Арапбаева.

Среди учащихся 10–11-х классов первоее место заняла Азель Алтынбекова из школы-лицея № 50. Второго места удостоены Измира Конысова (школа-гимназия № 74), Гульнур Динмухаммедова (школа-лицей № 50) и Дильназ Сапарбекова (школа-гимназия № 68). Третье место – у Нурданы Тумарбек из школы-гимназии № 2 и Асель Абдыкаримовой из школы-лицея № 71.

Победители также были определены в номинациях «Мастерство научных изысканий» и «Остроумие». Жюри отмечено, что каждая из заявок отличалась оригинальностью авторского видения и творческим подходом.

– Что должен сделать каждый из нас ради светлого будущего страны? Что зависит от меня? Эти вопросы возникают при изучении трудов Абу Насра аль-Фараби. Тысячелетия назад говорилось о том, что любовь к Родине, земле, беззаветное служение народу – это основа успешного государства. Эти мысли актуальны и сегодня. Знания – ключ к успеху. Аль-Фараби говорил, что человек достигает своей цели только через самосовершенствование. Это и моя цель, – говорит Измира Конысова.

Дильназ Сапарбекова посвятила «Второму Учителю» ­поэтические строки, а Калима Толеутаева отметила, что труды аль-Фараби необходимо внести в школьную программу в более подробном виде, потому что все мысли и изречения философа касаются развития человека, его моральных и нравственных качеств, которые необходимо формировать уже в начальной школе.

Победителям и призерам конкурса будут вручены дипломы и памятные подарки, а все участники конкурса получат сертификаты.

Популярное

Все
Олжас Бектенов: Уйти от разрозненных ИС к единому цифровому контуру здравоохранения
Правила разработаны, впереди работа
Уборка на финишной прямой
Промышленная кооперация в рамках ЕАЭС
Минсельхозом презентованы ключевые информсистемы
Капитал для роста
Говорит как дышит
Защита от киберугрозы начинается с самого человека
Возвращают благолепие
Родник, который помнит все
От сердца к сердцу
Тепло у домашнего очага
Цветут и пахнут
Не только посмотреть, но и попробовать
Там, где живут грациозные птицы
Бросай гаджеты, пойдем в поход!
Учиться никогда не поздно
Диалог эпох и поколений
Вспоминая Учителя
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Аким Алматинской области освобожден от должности
Сделать Улытау точкой притяжения
Экс-глава МЧС стал акимом
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Спортзал построили всем миром
Главный герой – купец и меценат
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]