Знания – ключ к успеху

Таша Нойер

Конкурс на лучшее эссе среди учащихся 7–11-х классов обще­образовательных школ Нур-Султана организован к 1150-летию ученого Востока, философа, математика, теоретика музыки Абу Насра аль-Фараби.

Цель конкурса – популяризация наследия аль-Фараби в среде подрастающего поколения, совершенствование творческих и социально-коммуникативных навыков школьников, формирование интереса детей к истории своей Родины, трудам выдающихся исторических деятелей Великой степи.

Для участия в конкурсе было отобрано более 100 работ на ­казахском, русском и английс­ком языках. Победителей ­определили члены конкурсной комиссии путем открытого голосования.

Таким образом, среди учащихся 7–9-х классов первое место – у Амиреевой Адеми из школы-гимназии № 37, второе – у Айым Абдыкарим (школа-гимназия № 68) и Назиры Арапбаевой (школа-лицей № 53), а третье поделили между собой Самгат Азаткызы из школы-лицея № 64, Аружан Хамзина из школы-лицея № 73, Кыз Жибек Есенбекова (школа-лицей № 50) и Калима Толеутаева (школа-гимназия № 10).

– Труды аль-Фараби – это ценность мировой сокровищницы. Великий человек, живший и творивший на этой земле тысячелетие назад, сумел создать настолько важное духовное богатство, что оно не теряет актуальности даже в наши дни! Мы, особенно молодежь, должны сделать так, чтобы труды философа знали и ценили и наши будущие поколения, – поделилась своим мнением Назира Арапбаева.

Среди учащихся 10–11-х классов первоее место заняла Азель Алтынбекова из школы-лицея № 50. Второго места удостоены Измира Конысова (школа-гимназия № 74), Гульнур Динмухаммедова (школа-лицей № 50) и Дильназ Сапарбекова (школа-гимназия № 68). Третье место – у Нурданы Тумарбек из школы-гимназии № 2 и Асель Абдыкаримовой из школы-лицея № 71.

Победители также были определены в номинациях «Мастерство научных изысканий» и «Остроумие». Жюри отмечено, что каждая из заявок отличалась оригинальностью авторского видения и творческим подходом.

– Что должен сделать каждый из нас ради светлого будущего страны? Что зависит от меня? Эти вопросы возникают при изучении трудов Абу Насра аль-Фараби. Тысячелетия назад говорилось о том, что любовь к Родине, земле, беззаветное служение народу – это основа успешного государства. Эти мысли актуальны и сегодня. Знания – ключ к успеху. Аль-Фараби говорил, что человек достигает своей цели только через самосовершенствование. Это и моя цель, – говорит Измира Конысова.

Дильназ Сапарбекова посвятила «Второму Учителю» ­поэтические строки, а Калима Толеутаева отметила, что труды аль-Фараби необходимо внести в школьную программу в более подробном виде, потому что все мысли и изречения философа касаются развития человека, его моральных и нравственных качеств, которые необходимо формировать уже в начальной школе.

Победителям и призерам конкурса будут вручены дипломы и памятные подарки, а все участники конкурса получат сертификаты.

Популярное

Все
Мировой финал в Казахстане
Креативно о ценностях
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
18 медалей из Паттайи
Стеклянные стены и ракетки без струн
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Лодки экстра-класса
В Чолпон-Ате установили памятник Мурату Ауэзову
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 7 июля 2026 года № 89-НП
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан Об обращении с радиоактивными отходами
Стратегия атомной отрасли касается не только строительства АЭС
Покинули Уимблдон
Искусственный интеллект меняет образование
КПЛ перешагнула экватор
Астана: характер, сила и экстрим
Дрон на службе у человека
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Конституционные основы устойчивого развития: роль науки и инноваций
Сборная Казахстана принимает участие в самой престижной Международной олимпиаде по физике
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Ночь – не время для детских прогулок
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Новый государственный праздник появился в Казахстане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]