Знания – ключ к успеху

Таша Нойер

Конкурс на лучшее эссе среди учащихся 7–11-х классов обще­образовательных школ Нур-Султана организован к 1150-летию ученого Востока, философа, математика, теоретика музыки Абу Насра аль-Фараби.

Цель конкурса – популяризация наследия аль-Фараби в среде подрастающего поколения, совершенствование творческих и социально-коммуникативных навыков школьников, формирование интереса детей к истории своей Родины, трудам выдающихся исторических деятелей Великой степи.

Для участия в конкурсе было отобрано более 100 работ на ­казахском, русском и английс­ком языках. Победителей ­определили члены конкурсной комиссии путем открытого голосования.

Таким образом, среди учащихся 7–9-х классов первое место – у Амиреевой Адеми из школы-гимназии № 37, второе – у Айым Абдыкарим (школа-гимназия № 68) и Назиры Арапбаевой (школа-лицей № 53), а третье поделили между собой Самгат Азаткызы из школы-лицея № 64, Аружан Хамзина из школы-лицея № 73, Кыз Жибек Есенбекова (школа-лицей № 50) и Калима Толеутаева (школа-гимназия № 10).

– Труды аль-Фараби – это ценность мировой сокровищницы. Великий человек, живший и творивший на этой земле тысячелетие назад, сумел создать настолько важное духовное богатство, что оно не теряет актуальности даже в наши дни! Мы, особенно молодежь, должны сделать так, чтобы труды философа знали и ценили и наши будущие поколения, – поделилась своим мнением Назира Арапбаева.

Среди учащихся 10–11-х классов первоее место заняла Азель Алтынбекова из школы-лицея № 50. Второго места удостоены Измира Конысова (школа-гимназия № 74), Гульнур Динмухаммедова (школа-лицей № 50) и Дильназ Сапарбекова (школа-гимназия № 68). Третье место – у Нурданы Тумарбек из школы-гимназии № 2 и Асель Абдыкаримовой из школы-лицея № 71.

Победители также были определены в номинациях «Мастерство научных изысканий» и «Остроумие». Жюри отмечено, что каждая из заявок отличалась оригинальностью авторского видения и творческим подходом.

– Что должен сделать каждый из нас ради светлого будущего страны? Что зависит от меня? Эти вопросы возникают при изучении трудов Абу Насра аль-Фараби. Тысячелетия назад говорилось о том, что любовь к Родине, земле, беззаветное служение народу – это основа успешного государства. Эти мысли актуальны и сегодня. Знания – ключ к успеху. Аль-Фараби говорил, что человек достигает своей цели только через самосовершенствование. Это и моя цель, – говорит Измира Конысова.

Дильназ Сапарбекова посвятила «Второму Учителю» ­поэтические строки, а Калима Толеутаева отметила, что труды аль-Фараби необходимо внести в школьную программу в более подробном виде, потому что все мысли и изречения философа касаются развития человека, его моральных и нравственных качеств, которые необходимо формировать уже в начальной школе.

Победителям и призерам конкурса будут вручены дипломы и памятные подарки, а все участники конкурса получат сертификаты.

Популярное

Все
Помогут цифровые технологии
Возглавили мировой зачет
Визуальный голос общества
В центре внимания – редкоземельные материалы
Для усиления практической направленности проектов ООН
Победный настрой спортсменов
Армейцы проявляют силу духа
Ответственное и осознанное участие
Контуры энергетического будущего
Малая гидроэнергетика: не навредить экологии
Золото завоевала инспектор СОБРа
Внедрять системы раннего оповещения
В шаге от элиты
Когда яблони цветут
Стартовал чемпионат «BabySkills Атырау – 2026»
От гражданской активности – к развитию сельских территорий
Основной закон и экономическая политика государства
Технологии отправляют в прошлое рутинные профессии
ЖКХ: есть конкретные результаты модернизации
Проект по Каспию востребован
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Серебро с золотым отливом
Система управления наукой будет реформирована
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Новая ТЭЦ в Кызылорде дала первый ток
И станут ровными дороги
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
В гостях у Димаша Ахмедовича
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Топливные муки земледельцев
Стартовал проект Ondeu
Волонтеры поддержали республиканскую акцию по сохранению культурного наследия
Укрепление координации и взаимодействия
Как «Аладдин» покорил сердца школьников
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]