Знания – ключ к успеху

739
Таша Нойер

Конкурс на лучшее эссе среди учащихся 7–11-х классов обще­образовательных школ Нур-Султана организован к 1150-летию ученого Востока, философа, математика, теоретика музыки Абу Насра аль-Фараби.

Цель конкурса – популяризация наследия аль-Фараби в среде подрастающего поколения, совершенствование творческих и социально-коммуникативных навыков школьников, формирование интереса детей к истории своей Родины, трудам выдающихся исторических деятелей Великой степи.

Для участия в конкурсе было отобрано более 100 работ на ­казахском, русском и английс­ком языках. Победителей ­определили члены конкурсной комиссии путем открытого голосования.

Таким образом, среди учащихся 7–9-х классов первое место – у Амиреевой Адеми из школы-гимназии № 37, второе – у Айым Абдыкарим (школа-гимназия № 68) и Назиры Арапбаевой (школа-лицей № 53), а третье поделили между собой Самгат Азаткызы из школы-лицея № 64, Аружан Хамзина из школы-лицея № 73, Кыз Жибек Есенбекова (школа-лицей № 50) и Калима Толеутаева (школа-гимназия № 10).

– Труды аль-Фараби – это ценность мировой сокровищницы. Великий человек, живший и творивший на этой земле тысячелетие назад, сумел создать настолько важное духовное богатство, что оно не теряет актуальности даже в наши дни! Мы, особенно молодежь, должны сделать так, чтобы труды философа знали и ценили и наши будущие поколения, – поделилась своим мнением Назира Арапбаева.

Среди учащихся 10–11-х классов первоее место заняла Азель Алтынбекова из школы-лицея № 50. Второго места удостоены Измира Конысова (школа-гимназия № 74), Гульнур Динмухаммедова (школа-лицей № 50) и Дильназ Сапарбекова (школа-гимназия № 68). Третье место – у Нурданы Тумарбек из школы-гимназии № 2 и Асель Абдыкаримовой из школы-лицея № 71.

Победители также были определены в номинациях «Мастерство научных изысканий» и «Остроумие». Жюри отмечено, что каждая из заявок отличалась оригинальностью авторского видения и творческим подходом.

– Что должен сделать каждый из нас ради светлого будущего страны? Что зависит от меня? Эти вопросы возникают при изучении трудов Абу Насра аль-Фараби. Тысячелетия назад говорилось о том, что любовь к Родине, земле, беззаветное служение народу – это основа успешного государства. Эти мысли актуальны и сегодня. Знания – ключ к успеху. Аль-Фараби говорил, что человек достигает своей цели только через самосовершенствование. Это и моя цель, – говорит Измира Конысова.

Дильназ Сапарбекова посвятила «Второму Учителю» ­поэтические строки, а Калима Толеутаева отметила, что труды аль-Фараби необходимо внести в школьную программу в более подробном виде, потому что все мысли и изречения философа касаются развития человека, его моральных и нравственных качеств, которые необходимо формировать уже в начальной школе.

Победителям и призерам конкурса будут вручены дипломы и памятные подарки, а все участники конкурса получат сертификаты.

Популярное

Все
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах
В Нью-Дели представили казахскую литературу
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Большой футбол стартует в феврале
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]