​Золотая бутса для Месси

Кошкарбек Тусипов

Аргентинец в минувшем сезоне забил 36 голов и выиграл «Золотую бутсу». Таким образом, он в шестой раз завоевал данную награду, вручаемую Ассоциацией европейских спортивных изданий. В этот раз в чемпионате Испании он сыграл 34 матча, забил 36 мячей, сделал 13 результативных передач (таким образом набрав в итоге 72 очка) и стал лучшим бомбардиром и лучшим ассистентом Ла Лиги.

По итогам сезона вторым, по данным показателям, стал французский форвард парижского ПСЖ Килиан Мбаппе, забивший 33 гола (итоговые 66 очков). А вот третья строчка оказалась у бомбардира итальянской «Самп­дории» Фабио Квальяреллы, который смог забить 26 голов (у него по окончании сезона набралось 52 очка). Отметим, что система начисления очков в рейтинге происходит по следующей формуле: количество забитых мячей умножается на коэффициент силы чемпионата. У чемпионатов «большой пятерки» наивысший коэффициент – 2,0.

«Золотая бутса» – футбольная награда, вручаемая ежегодно лучшему бомбардиру национальных чемпионатов стран, входящих в УЕФА. Впервые была вручена в 1968 году великому португальскому футболисту Эузебиу да Силва Феррейра (более известному болельщикам как Эйсебио). С 1997 года организаторами являются объединение европейских спортивных изданий (European Sports Magazines) и компания Adidas, в том году эту награду получил бразилец Роналду Луис Назариу ди Лима, более известный как просто Роналдо.

Месси является рекордсменом по завоеванию данной награды, а вот вторым по количеству титулов до сих пор остается португалец Криштиану Роналду, который, кстати, первый в истории четырехкратный обладатель «Золотой бутсы» (зато Лионель был первым трехкратным обладателем).

Кстати, Месси мог отпраздновать данный успех – завоевание Кубка Испании – в матче, прошедшем в субботу на стадионе «Бенито Вильямарин» в Севилье, где его «Барселона» встретилась в финале с «Валенсией». Лионель даже забил мяч в игре, но вот по итогам каталонцы проиграли «летучим мышам» – 1:2. И все же и здесь аргентинец умудрился установить новый рекорд кубка – никому ранее не удавалось забить голы в шести финалах соревнования, а он это сделал. При этом в одном из них форварду удалось отличиться дважды, всего на его счету 7 мячей.

А теперь поговорим о чемпионах стран, входящих в УЕФА. Ранее мы уже писали о том, кто стал сильнейшим в топ-5 чемпионатов Европы, а также и в других ведущих национальных первенствах континента, а потому было бы несправедливо не упомянуть и другие страны. Сразу же оговоримся, что не везде определились чемпионы, потому что в некоторых государствах (в том числе и Казахстане) чемпионаты продолжаются, так как в них играют по системе «весна-осень», в то время как в большинстве других наоборот – «осень-весна».

Итак, в Турции лучшим клубом сезона-2018/19 стал «Галатасарай», в Украине – «Шахтер», Австрии – «Ред Булл Зальцбург», Греции – ПАОК, Литве – «Судува», Боснии и Герцеговине – «Сараево», на Мальте – «Валлетта», в Польше – «Пяст», Армении – «Пюник», Румынии – ЧФР «Клуж», Венгрии – «Ференцварош», Эстонии – «Нымме Калью», Черногории – «Сутьеска», Албании – «Партизани», Исландии – «Валюр», Северной Ирландии – «Линфилд», на Фарерских островах – ХБ «Торсхавн», в Латвии – «Рига», а в Грузии – «Сабуртало». Отметим, что большинство из этих клубов станут соперниками чемпиона нашей страны – «Астаны» – в Лиге чемпионов. 18 июня состоится жеребьевка первого и второго тапов квалификации самого престижного клубного первенства планеты. Игры первого квалификационного раунда Лиги чемпионов состоятся 9–10 июля, а ответные – 16–17 июля. При этом «Астана» в первом и втором квалификационных раундах будет в числе сеяных команд.

Популярное

Все
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Завершился концертный тур «Халық әуені»
Казахстан и Россия: литературный диалог
Дети спасают планету
Пора подводить итоги
На пляже развернулась «школа выживания»
Тарифы в столице останутся на среднем по стране уровне
ИИ-решения для казахского языка
Базовый навык современного пользователя
Алтай – колыбель тюркского мира
«Almaty Superski» станет примером ответственного развития горного туризма
За безопасность и комфорт
Тимур Пшенов: Мы ценим своих работников
Кумыс из Оркендеу
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Высокий уровень стратегического диалога
Школьные годы чудесные
Школьные каникулы должны быть незабываемыми, а главное – безопасными
Новые технологии ускоряют процессы
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
«Елимай» заряжен на победу
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]